Legião Dos Sábios

В диалоге «Менон» Сократ доказывает, что душа любого человека уже несет в себе знание о всех вещах мира; и вопрос заключается лишь в том, чтобы оно «вышло наружу». Он аргументирует свои мысли, задавая вопрос по геометрии неграмотному мальчику-рабу; мальчик отвечает на него лишь с помощью встречных вопросов Сократа, до конца объясняя его смысл. Все это приводит Сократа к выводу, что УЧИТЕЛЬ — ЭТО НЕ ТОТ, КТО ДАЕТ ЗНАНИЕ; ОН СКОРЕЕ ПОВИВАЛЬНАЯ БАБКА, ПОМОГАЮЩАЯ ЭТОМУ ЗНАНИЮ РОДИТЬСЯ.

Ответы
Echis Carinatus

Современный учитель не"бабка", не "мать"и не"мачеха", а наемный рабочий, который выдает урок.... До Сократа ему так далёко...

Legião Dos Sábios

По поводу Тарвердыева. Таравердыев однажды не согласился с Лиозновой по однму вопросы и она лишила его возможности получить награду и премию за свою крутую работу. А вы думаете, что только у вас интриги. Вот, такое это закулисье.

Echis Carinatus

В СССР ходила поговорка_ самое бескультурье в культуре....а интриги? Они везде. У вас на работе их никогда не было? Не поверю

Legião Dos Sábios

У нас не было интриг. Мы люди военные. Жили по уставу, а нарушение устава, особенно в горячих точках, могло привести к нежелательным потерям.

Echis Carinatus

Слышала такое: на войне проще....

Legião Dos Sábios

Вот!

Андрей

все в этом мире уже есть надо только уметь найти способ извлекать то что тебе надо!

Legião Dos Sábios

Я читал роман 100 раз. И вот, что я вам, скажу, Андрей: я бы также снял фильм, как и Милош Форман.

Андрей

значит читая роман вы представляли себе именно то действие что происходит в фильме!

Legião Dos Sábios

Читая роман, я понял, что Индеец Бромден (двухметровый гигант) должен уйти на задний план, хотя в романе он рассказчик, а Макмерфи должен стать в центре внимания...Вот, вам литературные архетипы: Лишний человек · Маленький человек (Индеец Бромден) · Мудрец (Дейл Хардинг) · Отвратительная леди (Сестра Рэтчд) · Плохой парень (Патрик Рэндл Макмерфи) · Прекрасный принц · Роковая женщина (=Сестра Рэтчд) · Тёмный властелин · Трикстер · Умирающий и воскресающий бог...

Legião Dos Sábios

Макмерфи - он же и трикстер!

Андрей

придется самому прочитать! чтобы быть в курсе !