Андрей R@

Сбор и сдача пустых бутылок во время Союза - это советский кэшбэк?

Ответы
Валерий Рудаков

ВЫ знаете Андрей-при тех зарплатах в среднем 60 рублей в 70- е годы-бутылка из под пива стоила 10 копеек-булка хлеба 16 копеек- а уж как НАШИ в СССР пили и разбрасывали эти бутылки для детей это был КЛАД я лично сдавал каждую неделю до 100 бутылок-вот и считайте доход и на Работу взрослым не надо было ходить-бегай по городу и собирай-Самое интересное-что Взрослые сами стыдились сдавать данную тару

Serg

Точно!! Задолго до наших дней всё было придумано. Виноделы Франции и пивовары Германии бьют тревогу без Российской стеклянной тары бизнес под угрозой. А аллюминиевые банки без русского аллюминия и электричества тоже не появятся из воздуха. Так шо опыт СССР и им пригодится.

Андрей R@

Ок

Община Владивост Ссср

НЕт в СССР можно было жить на это . Одна пустая бутылка 0.5 стоила 12 копеек . На 12 копеек можно было купить пачку сигарет или пол булки хлеба . Если сдать 100 бутылок это будет 12 рублей на них можно было питаться 1 человеку целый месяц

Андрей R@

Об этом и речь.

Alex Nobody

Это упущенные возможности для меня! Хотя бы для того, чтобы самому насобирать на клюшку, мяч, кино с мороженым, ситро, семечки , конфеты и прочие мелочи! Но мы , пацаны, чаще собирали бутылки и кидали в них камнями...

Андрей R@

Вопрос не в этом, но понятно.

Alex Nobody

Типа того! Родители дома накопленные бутылки собирали и посылали меня сдавать.Было такое

Андрей R@

У нас в семье почему-то было не принято сдавать бутылки, пустые обменивать на полные лимонада или минералкой с доплатой, такое было, а чисто сдавать за деньги как-то вот нет - просто выставляли рядом с мусорными контенерами. Гораздо позже уже повзрослев узнал, что это был целый бинес в то время, чтобы устроиться на приёмный пункт давати взятки по 8 - 10 тысяч тех советских рублей. Покупали квартиры, дачи, машины и это всё при цене 12 копеек обычной бутылки и 15 копеек молочной.

Alex Nobody

И я об этом. Упустил по малолетству.

Остап Бендер

Точно что советский. Сейчас никто бутылки не принимает. Исключтельно макулатуру бомжи носят. Поэтому все бутылки выношу в мусорный бак )) поэтому кэшбэк опция недоступна! )))

Андрей R@

Сейчас да, вот это и хреново. Если бы и сейчас была оборачиваемая стеклянная тара то и пластика гораздо меньше было бы нужно.

Остап Бендер

Так у меня стеклянная тара! Никакого пластика. Бутылки из под водки в количестве 28 штук по 0,7 мешают уже зайти на кухню! Сосед снизу орет когда я об них спотыкаюсь )))

Андрей R@

Почти 20 литров водки это серьёзно, это сколько же к этому количеству огурцов-то нужно?!

Остап Бендер

Огурцов мало кстати, они дорогие. Закусываю салатиками в банках и плавлеными сырками

Андрей R@

Понятно.

Rustam Abubakirov

Сдача пустых бутылок во время союза.сдал бутылки есть деньги на водичку.дети сдали 2 бутылки из под газировки снова туже 1 газировку можно было купить газвода 5коп стоило

Андрей R@

Содержимое бутылки минералка стоила 10 копеек, лимонад от 10 до 15 копеек. Да, такое было.

mk
maik kunin

Но вот ,что интересно. Остался он у после-военного поколения. Собирают и по сей день и сдают в месяц от 500 до 1000 долларов, Тем самым помогая детям оставшихся в странах СНГ.

mk
maik kunin

Не знаю ,кто и где живут. Но ,тару принимают в магазинах ! 1 шекель за бутылку.

Андрей R@

Ну с шекелями все ясно.

mk
maik kunin

1 доллар-3, 5 шекеля.

Андрей R@

Этот курс меня мало интересует, даже не интересует вовсе.

mk
maik kunin

4 бутылки - 1доллар.

Владимир Забродин

Это разумное решение по использовании тары много раз. Вот пишут что уже полиэтиленовыми пакетами мы даже океаны заполнили что киты стали на берег выбрасываться.

Натка М_Мак

СССР был достаточно «экологичен»: сдавались бутылки, один стакан на всех в автомате с газировкой, авоськи вместо пакетов, бумажные кульки под все развесное и тп

Андрей R@

Да, так было.

Бо
Борис

У меня один знакомый на этих бутылках дом построил. Принимал их на пикниках по 10 коп и сдавал по 12. За воскресенье до 300 ящиков говорит набирал. (по 20бут) в ящике

Андрей R@

Во время Союза по 8 - 10 тысяч давали взятки чтобы устроится в приём бутылок и на продажу фанты.

Бо
Борис

У нас за бутылки нет (Каз) А Фанты ,в мою молодость 1960-----75гг её и в помине не было.

Андрей R@

Ну да фанта появилась в середине 80-х.

Григорий Карпенко

Для меня лично - это стройматериал. Да даче все дорожки лично выложил из пустых бутылок, как за основу, сверху цементная стяжка. Шикарно - ни одной трещины нет.

Elvis Costello

В Европе отлично принимают стеклотару. Австрия, Германия - если не изменяет память, примерно по 0,5 евро. Три ящика купишь, сдашь - тебе ящик обратно.

Св
Светлана

вообще-то это практично для экономики (сколько раз обернется тара!), и для здоровья стекло полезнее пластика, и мусора меньше

Андрей R@

Конечно.

Роман Смирнов

+ экология +переработка . менял в деревне 20 пустых бутылок дюшеса на 10 полных , потом 10 / 5 . интересно капец ❗математика

Андрей R@

Ок

Роман Смирнов

а если бы тогда пиво пил ? это было бы ваще .....😅

Nekto Imiarekoff

В одном поволжском городе человек, которому для сбора бутылок был отдан на откуп стадион, ездил на чёрной "волге" )))

Андрей R@

Не удивительно, в то время это было прибыльное дело.

Черная Мамба 🇷🇺

Можно и так сказать, в Европе и США такая система тоже есть, но немного по другому)) но смысл практически тот же))

Андрей R@

👌

Raf Kanyukaev

не только. тогда проблема с бытовым мусором так не стояла, с приходом новых упаковок начали расти горы мусора

Пётр Ермаков

В СССР не было понятия "кэшбэк". англицизмы практически не имели тупого и безудержного распространения....

Андрей R@

Да хрен с ним как это тогда называлось.

Павел Князев

В европе и сейчас вся тара в спец аппаратах принимается как втор сырье,на таре цена стоит 10-25 е.центов

Павел Князев

Почему у нас нет...

«Луиzа Каzaти»

Это то, над чем в Европе смеялись тогда, а сейчас выдают за супер идею сохранения природных ресурсов.

Андрей R@

Как-то так.