П.
Петр .

Если помидор - ягода, можно ли назвать кетчуп вареньем?

Ответы
Максим Jw

Отвечает главный агроном академии им. Тимирязева Вячеслав Маслов:

— С точки зрения ботаники, плод, который мы употребляем в пищу, правильно называть многозвездной синкарпной ягодой. Эта ягода имеет тонкую кожуру, сочную мякоть и множество находящихся внутри семян.
А вот с сточки зрения технологической систематики, помидор относится к овощам. Здесь имеется в виду способ выращивания, схожий с другими овощными растениями. То есть это однолетняя, пропашная культура, урожай которой собирается после непродолжительной обработки почвы и ее рыхления.

Muza

Конечно можно, только в нашей стране принято ягодами называть сладкие фрукты, а вареньем то, что варится с добавлением сахара, причём, большого количества.

Vladimir Podolin

А сладкоежкам не обидно и кетчуп вареньем назвать!

Muza

Так он же кислый

Vladimir Podolin

А сахар на что??

Muza

его там мало. Гораздо меньше, чем в варенье.

Виктория Коренева

если вы с ним чай пьете то да!А вот варенье итальянское из помидор что-то не впечатлило,честно.Куда круче наше вишневое или смородинка

Vladimir Podolin

Согласен полностью!!! ...а малинка,чёрная смородина,вишня?!!!...😉 🌹 😊

Виктория Коренева

это здорово

Лидия Семененко

А я помидоры к овощам почему-то относила.Кстати, из некоторых сортов помидоров в самом деле варенье готовят,и довольно вкусное!

Жанна Макаренко

Нет. Тогда бы были просто помтдоры, сваренные в сахарном сиропе. Бабушка варила. Вообще не определить, из чего варенье.

Vladimir Podolin

👍 Со-мной было что-то похожее,когда угощали вареньем из тыквы. Варенье густое,дольки тыквы почти прозрачные,а вкус похожий немного на мёд. Объеденье !! А из чего сделано варенье,узнал только после подсказки самой хозяйки...

Великий Новгород

А теперь все называйте как хотите. Нравится варенье, называйте. Можете на своей этикетке написать томатный джем

Vladimir Podolin

🌹🌹🌹

Евгения Коваленко

Можно. Раньше вареньем называли все, что варится. Позже стали применять это слово только к сладким блюдам.

Vladimir Podolin

Тогда получается,что если в солонку сыпануть объёмов пять,от соли,сахарку,перемешать,добавить водички,подогреть до полного растворения её содержимого,остудить - это тоже варенье?!!

Евгения Коваленко

ну, как пожелаете))) что сварите, то сварите

Сергей Аяров

Ягода арбуз, а многие народы считают томат фруктов. В Италии например так и говорят, красное яблоко.

Vladimir Podolin

До недавних перемен и помидор считался, как и арбуз, фруктом, но времена и понятия/мышления людей меняются... Через пару лет и ржаной/пшеничный хлеб будет называться по другому. А как его назовёшь, если в состав теста будет добавляться субстанция из букашек-таракашек !!? Сейчас такого хлеба пока мизер, но время-то идёт !!... 😉

Людмила

Кетчуп вареньем назвать нельзя, так как варенье имеет сладкий вкус, а вот из помидор варенье варят и оно очень даже вкусное получается, хоть я и не любитель сладкого.

Александр Хохлов

Кетчуп нет, только томатную пасту можно назвать вареньем в прямом смысле, т. к. пасту варят.🙂

Vladimir Podolin

Кетчуп проходит термическую обработку в обязательном порядке!! 😉🍻

Александр Хохлов

Как и варенье 🙂

Vladimir Podolin

😉 Согласен,конечно!! Но варенье в макароны по-флотски для остроты вкуса не дабавишь... 🙂🍻

Александр Хохлов

Но в макароны по флотски и ни кетчуп, ни томатную пасту тоже не добавляют🙂

Vladimir Podolin

А вот они ,для употребления своих желаний вкусовых,стоят всегда рядом с блюдом...

Александр Хохлов

Так на столе РЯДОМ всегда стоят и перец, и соль , и сахар, но это не значит их добавлять в блюда

Vladimir Podolin

Не для красоты же они на столе стоят!?..

Ольга Фавстова

Помидор не ягода. Это овощ из семейства пасленовых, если мне память не изменяет. Вот арбуз - ягода.

П.
Петр .

=)))) мда уж... изменяет вам память

Ольга Фавстова

Тома́т (лат. Solánum lycopérsicum) — растение рода Паслён семейства Паслёновые, одно- или многолетняя трава. Возделывается как овощная культура. Плоды томата известны под названием помидо́ры. Тип плода — ягода. Так что не изменяет мне память. Все равно это овощ. Просто тип плода - ягода. Вот арбуз настоящая ягода.

П.
Петр .

Помидор не ягода. Вы же напиали, сами себе противоречите.

Ольга Фавстова

Тип плода - ягода. А сам плод к овощам относится.

П.
Петр .

эээ вы совсем да?

П.
Петр .

эээ вы совсем да?

Елена Литвиненко

Логично. Называют же вареньем варево из кабачков, или ещё какую-нибудь не ягодную фигню

Vladimir Podolin

......из тыквы!? Но из тыквы получается приотличное варенье! Вкушал!! Оч. понравилось!! Удачи!!! 🌹 🌹 😉

Эл
Эльвира

Нет. Потому что он не сладкий, а кислый и солёный. Но делают варенье из зелёных помидор.

Vladimir Podolin

🌹🌹🌹🥂🤔

Эл
Эльвира

)

Eta Travel Philippines

🙂 пожалуй нет, варенье оно сладкое. Горлодер или аджику точно вареньем назвать нельзя

)Пусть Будет Леся)

)))) конечно можно.. тем более что сейчас туда добавляют и яблоки и сливу и вишню...

14\88Слава России

канешно! ведь питух не птица а баба не человек.... мы же так называем значит можно

Ви
Виктор

спорный вопрос-в европе-фрукт,у нас-овощ,по ботанике-ягода,у америкосов -овощ

Irina Grosman

Смотря с чем кетчуп едите. С макаронами - то точно лучшее варенье - это кетчуп.

Жаныбек Сандыбаев

помидор никогда не был ягодой и посему кетчуп никак не может быть вареньем.

П.
Петр .

Тома́т (лат. Solánum lycopérsicum) — растение рода Паслён[2] семейства Паслёновые, одно- или многолетняя трава. Возделывается как овощная культура. Плоды томата известны под названием помидо́ры. Тип плода — ягода.

Жаныбек Сандыбаев

Все равно кетчуп является соусом.

Любовь

Да, помидор переводится как Золотое яблоко !!! Тогда кетчуп --- это повидло !!!

Ася Никишина

А какая разница ,как называется . Он же вкусный значит с кушаем всё равно .

Vladimir Podolin

🌹😉

Ася Никишина

Благодарю Владимир .! Доброго Вам вечера!

Vladimir Podolin

🌹🌹🌹

Ася Никишина

Какая прелесть , Владимир !