Валентина

Гордость Домского собора?

Ответы
Юрий Темников

Главной достопримечательностью Домского собора является его орга́н, установленный в 1883—1884 годах. Орган был изготовлен фирмой «E.F.Walcker & Co» из города Людвигсбург.[5] Он заменил прежний инструмент, работавший с конца XVI века, который неоднократно перестраивался и расширялся. Изменения касались не только механики и труб, но и проспекта органа, его декора и цвета корпуса, поэтому в декоративной резьбе присутствуют детали стилей маньеризм, барокко и рококо.

Александр Никифоров

Знаменитый ОРГАН! Я там бывал в 80-е годы. В то время играла замечательная женщина-музыкант Евгения ЛИСИЦЫНА. Очень замечательно были сыграны известные милодии!

Валентина

да

Александр Никифоров

Всего Вам доброго!

Валентина

Спасибо и Вам того же

Александр Никифоров

Благодарю!

Ан
Ангел

Звонил за стенкой долго телефон.
Как быстро это все случилось с нами.
Я был в тебе.
И, сдерживая стон,
Ты прижималась голыми ногами.

А Не Скажу

Настоящая гордость и подлинное украшение Домского собора в Риге его орган, ставший своеобразной музыкальной эмблемой Латвии.

Валентина

да

Юрий Ерилов

Я в Риге и в Домском соборе был давно... Тогда по собору экскурсии не водили... Если знаете, чем гордятся рижане?

Валентина

орган

Юрий Ерилов

Конечно! Я слушал его... Я думал, что там ещё что-то особенное!

Валентина

)))

Николай Катуркин

Орган, когда его слушаешь, музыка пронизывает тебя всего, от макушки , до мизинцев!

Валентина

И уносит далеко, далеко

Юрий Астахов

Не знаю, орган ли это такой, или акустика собора такая, но звучит потрясающе...

Валентина

да, орган

А_
Андрей _

Раньше - был орган, а сейчас - если не пропили, и не продали, и не разбежались...

Валентина

да, орган

Ахтам Заманов

Бывал я в Риге конце 1960-х, слыхивал органную мелодию, до сих пор мурашки...

Ахтам Заманов

удачи однако!!!😊

Валентина

удачи

Alex V

Одной из самых главных ценностей собора является знаменирый орган.

Валентина

да

Alex V

имел счастье слышать орган в дом соборе

Валентина

А я в Каунасе

Alex V

сожалею не добрался но думаю не хуже домского

Валентина

наверное нет)))

Alex V

спасибо

Надежда Ильина

Орган.Слушала в советское время там концерт органной музыки.Супер!

Валентина

согласна)))

Владимир Стрельников

Про Домский собор знаю только то, что она находится по моему в Риге

Валентина

да, и гордость его орган

Владимир Стрельников

Спасибо за просвещение

Владимир Стрельников

А вот слово собор применимо к польским католическим храмам

Валентина

)))

Геннадий Пожилов

орган я его слушал в живую прелесть сказать ни чего не сказать

Валентина

Я тоже первый раз слушала в Литве в Каунасе, завораживающе

Фк Энергополис Малыш Н.а.

сегдня наши двух русских завалили вам в новвостях не скажут

Antitролль. Игорь

такие глупые детские вопросы...сама только узнала что ли?

Валентина

задавай умные.

Сергей Шамсутдинов

Сейчас уже и не услышишь. Не успел... Майя приглашала.

Валентина

))

Сергей Шамсутдинов

Только на магнитофонных записях. Ненавижу политику!

Валентина

а какая тут политика? Органом гордится Домский собор

Сергей Шамсутдинов

Ведь не услышишь!!! Самое крутое , продых перед звуком. Сначала вдох , потом звук... - ЖИВОЙ он!🤗

Аксакал-Хан-Паша

...сам собор...архитектура...правда в опере прописан...

Валентина

орган

Аксакал-Хан-Паша

...орган там тоже участвует...госпожа учителка...

Фархад Исмаилов

Орган и ... наверное, я - в качестве "почетного гостя".

Валентина

да☺️

Артур Штабель

Дети -созданый уют -дом -отношения в семье.

Валентина

орган

Артур Штабель

👍юмор?

Валентина

нет не юмор, гордость Домского собора, орган

Сергей Полторацкий

орган... Вы напрасно ищете здесь викторину

Валентина

Ничего напрасно не бывает