Сестрица Алёнушка

Посмотрела передачу о коррупции, воровстве, крышевании и кумовстве во времена Сталина, то есть 30-40е годы. Похоже, что ничуть не уступали по наглости и пониманию своей безнаказанности нашим современникам. Неожиданно....(?)

Ответы
Владимир Лебедев

Это не так. По количеству нарушений закона сечас коррупция в сотни раз чаще встречается. Я даже помню одно число: в 90-е годы в Москве убийств стало в 107 раз больше, чем в 80-е. Сечас немного уменьшилась преступность, но до уровня Сталина пока не дотягивает ни одна развитая страна.

Владимир Лебедев

А у нас во дворе бандиты во время "стрелки" своих наказывали за непослушание. Одного убили среди белого дня. А у моей жены коллеге по работе голо перерезали за деньги мужа. А горло резал офицер милиции. Ну и много ещё чего могу рассказать. Кстати, в нашем городе мэра убили и, конечно же, не нашли никого.

Сестрица Алёнушка

В этом плане, что беспредел был, знаю. Но это не голод, не нищета. Как одни резиновые сапоги на маму и её семилетнего сына, который в школу ходил только когда мама после смены дома была. Это конец 40х.

Владимир Лебедев

У меня были дни, когда дома не на что хлеб было купить. Работал на 3-х работах. А сын в рваных ботинках поехал на всероссийскую олимпиаду. Дочь студенткой голодала в Москве.

Сестрица Алёнушка

Дочь можно было бы учить и во Владимире, усмирив свои родительские амбиции. На бюджете.

Владимир Лебедев

Мои дети нахлебались радостей и уехали за границу. А я вот не хочу к ним переезжать. Все надеюсь на возрождение России.

Робот Вертер

Это специально раздувают, чтобы притупить обывателя. Не верь этой лжи. Во времена Сталина у них всё конфисковывали и сажали, а кому и вышка была. Так показывали другие телепередачи. Алёнушка, если бы при Сталине был такой чиновничий разбой, то и он был бы в доле. Иначе не бывает

Сестрица Алёнушка

Там передача не о том. Там просто констатация. О ВОВ собственно. О том, что последствия были бы другими и война могла закончиться едва начавшись.

Робот Вертер

Это пресловутое "было бы" - пустое место, на самом деле. Никто и знать точно не может, что и как БЫЛО БЫ

Сестрица Алёнушка

Понятно, что того что было, точно не было бы. Да уж...любим мы это бы...

Евгений Матвеев

Нельзя за любовь – любое, Нельзя, чтобы то, что всем. За любовь платят любовью Или не платят совсем. Принимают и не смущаются, Просто благодарят. Или (и так случается!) Спасибо не говорят. Горькое… вековечное… Не буду судьбу корить. Жалею тех, кому нечего Или некому подарить.

Владимир

Нет нормально. Сталин только после войны смог полностью взять власть в свои руки. С некоторыми ничего нельзя было сделать -за ними стояли западные капиталисты и политики обеспечивающие торговлю с СССР станками и технологиями.

Сестрица Алёнушка

После войны он прожил всего-то 8 лет. И копали под него несколько лет, значит не было у него полной власти.

Владимир

Ну как мог , как мог....

Анатолий Валюх

В инете посмотрел заработки наших ОЛИГАРХОВ- чуть со стула не свалился! Почтальон получает 3-5 тыс- а начальнику почты РФ выписывают премию в 125 миллионов, потом передумали, сказали что ошиблись и насчитали 9 миллионов!

Сестрица Алёнушка

Был у меня вопрос на эту тему. Давно уже сняла.

Не Зли Котика

Не смотрите федеральные каналы. Они проводят информационное прикрытие любых действий власти. Типа, везде и всегда воруют, везде и всегда была коррупция. Поэтому расслабьтесь и воспримите все, как данность..

Сестрица Алёнушка

Это вы обсуждаете коррупцию, а я события, описанные в передаче)

Не Зли Котика

События, но не передачу.))

Сестрица Алёнушка

Предлагаю консенсус при взаимном удовлетворении сторон)

Серафима Климова

Почему неожиданно , это было есть и будет и зависит это не от Сталина или Путина , а от совести того кто добрался до власти ! Сталин тоже не мог знать всего о своих чиновниках , во всех странах это процветает

Серафима Климова

Ну да , при брежневе тоже так же было , главное в глаза что бы не бросалось и живи спокойно !

Сестрица Алёнушка

Так и жили

Серафима Климова

И наверное всегда будем , современные придурки просто вызов всем бросают , кто мы такие крутые

Сестрица Алёнушка

Так и будет((((

Серафима Климова

Уже есть

Николай Скороходов

не всем это было дозволено. грешили те , кто был на 100 процентов уверен , что это сойдет для них с рук ... остальные боялись ...стукачей и завистников было тьма ...стучали тайно и открыто и даже гордились этим...

Виталий Гончар

Было конечно, но Сталин сумел до 80% процентов возвращать уворованное, в казну, так что сейчас Путин распустил свою вертикаль, они его не боятся, а совести не имеют вовсе, обдирают то в итоге народ.

Сестрица Алёнушка

Я не обсуждаю здесь политические темы с незнакомыми людьми. Вы можете делать как вы хотите.

Виталий Гончар

Интересно, тему подымают, а обсуждать не могут, вот так и все страна молчит, н=пусть воруют и гнобят.

Сестрица Алёнушка

Я не поднимала тему про то как сейчас. И вообще считаю просто пустой болтовнёй, здесь на эту тему от безделья чесать языками. Это просто пустой треп.

Виталий Гончар

Это должно отразиться в головании

Сестрица Алёнушка

Для этого надо, чтобы люди пошли и проголосовали. А их не вытолкать. Дебильная позиция.

Виктор

Коррупция? Да это не коррупция была,грабёж скорее..В тридцатые *кулаки* после войны трафеи эшелонами...Это было...А вот дальше началась коррупция...сейчас даже не знаю как назвать беспредел...

Валерий Ан

Тогда воровали тысячами, сотнями тысяч. Сейчас перешли на вес. В квартире у Дмитрия Захарченко (полковник МВД по борьбе с коррупцией) обнаружили 1, 5 тонны денег в купюрах по 5000 рублей

Валерий Ан

Жук навозник-сын спрашивает у отца: Почему мы все в дерьме и в дерьме? Жук-отец отвечает:- Это наша родина,сынок

Сестрица Алёнушка

А давайте о хорошем)

Валерий Ан

Меня обещают отпустить из больницы только в понедельник.

Сестрица Алёнушка

😁😁😁выздоравливайте)

Валерий Ан

Благодарю.

Николай Дубинин

И где же вы такую передачу посмотрели ? Во времена Сталина и слова то коррупция не существовало . А слово крышевание произошло только в девяностых годах , прошлого века .

Сестрица Алёнушка

Да и сейчас еще смотрю. Слова не было, да только дело было. Да так было, что волосы дыбом.

Николай Дубинин

Значит всё это старо , как наш мир .

Дм
Дмитрий....

а может это подтасовка фактов с целью очернить прошлое....знаете это выгодно западным политологам...да и росийским буржуазным капиталистическим политологам тоже.....

Сестрица Алёнушка

Ну вот знаете, кому как конечно. Но я лично н какой пропаганды там не увидела. Только горькая правда, что война могла бы закончиться едва начавшись. И тогда у миллионов людей была бы совсем другая жизнь. Совсем. И у меня тоже.

Дм
Дмитрий....

да разные есть версии почему наша армия в первые месяцы войны несла большие потери.....что была неподготовлена к войне....может и чье то разгильдяйство тоже сыграло свою роль...но тем не менее мы-народности СССР выиграли войну....и Слава Богу....а то Россия была бы сырьевой колонией Рейха....и нас бы и в помине не было....

Сестрица Алёнушка

Это одна из причин. А в общем и целом.... если взять каждого погибшего по отдельности и судьбы их семей, детей, внуков...всё было бы иначе.

Дм
Дмитрий....

конечно если бы обороноспособность страны в предвоенные годы была бы лучше то и по другому бы и ход войны пошел....и меньше жертв было бы.....но вышло все так как вышло....

Сестрица Алёнушка

Да. Кому суждено было не дожить до старости, не дожили.

Константин Румянцев

При Сталине такого не было как сейчас,в этой РОССИИ. Просто нет закона как в Китае,тогда кто ворует наши.........................🙇‍♂️ думали что их ожидает за коррупцию.

Сестрица Алёнушка

Речь о последствиях того воровства на результаты ВОВ. Она могла закончиться едва начавшись.

Константин Румянцев

Я уже писал нет закона,на коррупцию,всё

Валерий

в России никогда ничего не боялись. чего стоила наглось создать целую строительную воинскую часть во время и после войны и зарабатывать в наглую деньги

Валерий

там конечно больше художественного. но все равно интересно

Сестрица Алёнушка

Спасибо)

Валерий

не за что рад подсказать☺️

**
********

Сказка нашего времени,очернение

Валерий

да

Роланд Деханов

А фильм производства каких годов?Насколько я помню,тогда законы были гораздо строже и выполнялись БЕЗУСЛОВНО не взирая на лица и кумовство!

Сестрица Алёнушка

Еще раз. Фильм совсем новый. Там только архивные документы и ничего кроме констатации фактов нет.

Роланд Деханов

На основе книги Солженицына столько "архивных,документальных фактов" публиковвали,что трезво оценить тот период только сейчас пытаются на основе статистики.И приходят к выводу,что Солженицын писал на основе цифр взятых с потолка.Мой отец в 37 году был арестован и тройкой приговорен к растрелу с конфискацией имущества и поражению в правах-это означала что его семью автоматически осудили без суда.17 месяцев он ожидал растрела в смртной камере и неожиданно был оправдан и восстановлен в партии.И о зверствах того времени он ничего не рассказывал хотя ненавидел Сталина.Я почти всю жизнь прожил при советской власти вырастил троих детей,и считаю по сравнению с нынешнем временем,что счастливо жил,работал.Два раза в детстве был санатории,в детстве много болел ,был легочником,дочь была в санатории в Евпатории- врожденный порок сердца,жена диабетик в прибалтике была в санатории и все обсолютно бесплатно.Получил 3 комнатную квартиру 86 кв.метров.имел сад-все бесплатно,купил машину не залазя в долги и кредиты.Сейчас после инсульта инвалид 3 группы,4 года платил из пенсии для получения путевки в санаторий.Для получения инвалидности 6 месяцев был на учете в больнице и все лекарства покупал в аптеке и вынужден был залесть в кредиты ,два кредита в 80 тысяч и от одного только избавился осенью прошлого года.Сравнение с советским периодом жизни не в пользу нынешнего,!

Сестрица Алёнушка

Я и не пыталась ничего сравнивать))) только констатация того, что если бы не воровство в огромных масштабах исход был бы совсем другим. Война бы закончилась не успев начаться. И судьбы большинства населения нашей страны были бы совсем другими. Моя точно. Фильм именно об этом.

Роланд Деханов

Значит при Сталине поголовное воровство было?Это более чем бред!Воровство есть во всех странах-везде люди живут.А в благополучных странах,где расслоение в обществе на бедных и богатых больше,больше и преступлений.А то что война закончилась,не успев бы начаться,э то неправда.В 17 году ,,еще шла первая мировая война и Российская империя активно в ней участвовала.С 14 года сначала война,потом революция,которая переросла в гражданскую войну,после ее завершения в 1924 году санкции против молодого советского государства,страна немного поднялась во время НЭПа,коллективизация и репрессии вплоть до начала ВОВ.Когда стране было богатеть?В стране были только неисчерпаемые природные ископаемые ,которые воровать,кроме золота,было безсмысленно.И страна в этих тяжелейших экономических условиях строила практически с нуля хозяйство.А вы говорите что исход мог быть другим.Я хоть и родился сразу после войны но помню как отстраивалась страна после разрухи,и меня ни какие фальшивые фильмы не убедят что было воровство в таких масштабах!Посмотрите эти фильмы еще раз и включив логику высчитайте,что и как можно было воровать и главное куда сбывать!

Сестрица Алёнушка

Очень хорошо вы написали, просто молодец) Я не писала, что все поголовно воровали. Не надо утрировать. И нервничать тоже не нужно. Если бы вам хотелось услышать подробности что и как, кто и как и почему так,
вы бы попросили объяснить о чём идёт речь. Но вам это совершенно не нужно , поэтому неинтересно. Поэтому не считаю возможным продолжать этот пустой разговор и дебаты объявляю закрытыми. Всех благ)

Сергей Анахин

А что изменилось то?. В МГИМО, дипкорпус, институт имени Жданова в Питере никто никогда со стороны не попадет . Так было, так есть и так будет.

Сестрица Алёнушка

И не только туда .

Сергей Анахин

Газ, нефть-это святое. По моему, там все забито на десятки лет, до следующей революции.

Сестрица Алёнушка

До следующей революции мало кто из живущих сейчас доживет)

Сергей Анахин

Да и слава богу.

Naftalin Medvedyakis

у вас в городе многа свободного времени...тута у нас в деревне дров наколоть, снег почистить, печь затопить, щи затомить....не до Сталина

Владимир Гулинский

Как говорят англичане, нет портрета, который нельзя было бы оплевать. От себя добавлю, что извратить и опошлить можно всё.

Сестрица Алёнушка

Не с этой целью создавался фильм.

Владимир Гулинский

Тебе так сказали? А делали, и сделали именно это.

Сестрица Алёнушка

Вы не в теме. Поэтому не можете делать объективных выводов.

Владимир Гулинский

Да где уж мне, в теме-то быть.

Сестрица Алёнушка

Я бы поинтересовалась для начала, что и как, вместо того, чтобы обижаться. А вы как хотите.

Владимир Седов

Раньше смысла особого не было,а сейчас это напоказ все.Да и вранья много,чтобы не стонали как при Сталине хорошо было

Сестрица Алёнушка

Там в фильме просто констатация на основе архивных документов по фактам воровства перед ВОВ и как это отразилось на результатах её.

Владимир Седов

Они все утверждают,что на основе архивов и реальных событий,показывая жуткую п...ь

Сестрица Алёнушка

Не только говорят, но и показывали.