Нерасторопная Женщина

На супертурнире по шахматам в Линаресе 1994 года, действующий чемпион мира Гарри Каспаров взял назад свой ход и переходил. Почему судьи разрешили ему такое самоуправство?

Ответы
Татьяна Ковалева (Павлова)

Судьи разрешили Гарри Каспарову взять назад ход и перейти на супертурнире в Линаресе 1994 года, несмотря на нарушение правил, потому что на стороне чемпиона были и судьи, и многие испанские шахматные журналисты.
На видеозаписи при покадровой прокрутке кадров было чётко видно, что Каспаров разжимает пальцы и отпускает коня. Судьи могли применить к шахматисту дисциплинарные меры или инициировать доигровку партии, но этого не произошло, результат оставили в силе.
Позже Анатолий Карпов объяснил подобный исход тем, что на стороне победителя оказался Луис Рентеро Суарес, внешне подчёркивавший свою нейтральную позицию. Он, несмотря на видимый нейтралитет, занял чёткую прокаспаровскую позицию.

Николай Верниковский

Хамский характер Каспарова выпер наружу.
Много лет спустя отомстить Каспарову удалось и самой Полгар – она выиграла у Гарри ключевую партию на Матче века Россия – Остальной мир 2002 года в Москве. Вместе с поверженным чемпионом тогда проиграла и вся сборная.

Нерасторопная Женщина

Да, это так.

Николай Верниковский

негоже вдающимся особам вести себя так. у каждого есть недостатки. но с ними надо бороться. и не ставить себя выше других. это их унижает. и отмыться сложно....

Нерасторопная Женщина

Согласна.

Кы
Кызыма

Думаю, что просто подыграли или симпатизировали ему по какой-то, только им ведомой причине, другого объяснения у меня нет, ведь он убрал пальцы.

Владимир

По правилам, вроде, ход не сделан пока рука держит фигуру! Либо предварительно сообщает «поправляю»!

Нерасторопная Женщина

Пальцы он от фигуры оторвал - зафиксировали камеры.

Владимир

Может Каспаров играл с суперкомпьютером тогда!?

Нерасторопная Женщина

Нет. Гарри Каспаров играл с гениальной шахматисткой венгеркой Юдит Полгар.

Владимир

🌹😂Вах, какие нежности!

Вл
Владимир.

Потому что партнёрша не возражала, хоть и проиграла.😜

Нерасторопная Женщина

Молодая, неопытная. Видела, но не посмела возразить.

Вл
Владимир.

Ничего, она взяла реванш через 8 лет.🌹

Нерасторопная Женщина

Да. Она ему отомстила.

Вл
Владимир.

Бумеранг вернулся.😜

Максим Jw

Сегодня какое это имеет значение? 🙂

Нерасторопная Женщина

А что сегодня имеет значение?

Ка-Валерчик Гузенко

Он уже тоДа был против Путина!))🤫((

Нерасторопная Женщина

В том - то году?

Ка-Валерчик Гузенко

Кто знает! Ниччаго нельзя исключать))🌹😉((

Ботzман Барисыч

двигали его в президенты России

Нерасторопная Женщина

Вот за кого, за кого, а за Каспарова я голосовать не стала бы.

Ботzман Барисыч

да..гнусный чувачок..

Alex Dark 🇷🇺

ваще насрать на этого иноагента

Вадик Царёв

Тупому поиграли .

Жанат Бөгенбайұлы Есенбайтеғі

официально

Ne
Nevi

Подкуплены

Се
Сергей

не слышал

Марго Беккер

🥴

Дима Бойко

🤭

Ва
Василий

хз