Га
Галина

Может ли парусное судно двигаться быстрее ветра ?

Ответы
Евгений Шевченко

ну гипотетически... исли ты поймала в сети кольмара метров 40, то вполне.. или полный штиль - тебя течение сносит или опять же штиль, но вечер.. море тепло отдает - дэцл давление на парус есть

Вася Васильков

В часе 3600 секунд,в 1км 1000 м.Расчет коэф. 3600 делим 1000 =3,6.Если скорость ветра 10м/с то судно может дать 36 км или 32 узла.В принципе реально

Aлександр Кузьмин

Парусное судно может двигаться в водоизмещающем режиме со скоростью 2.43 х Корень из удлиннения (отношение длины к ширине ) .

Га
Галина

Ясно

Виталий

если против ветра судно может плыть, то логично, что тогда и быстрее ветра судно может плыть, это же элементарно, Ватсон!)))

Гарри Трубников

Да, если ветер дует сбоку и угол между плоскостью паруса и движением судна меньше 45 град .

Га
Галина

👍

Катя ...

Может в два раза быстрее, а буер и в 5 раз.Правильно поставить парус и вперёд! 😁

Маша Ерёмина

Если идёт по течению, и скорость течения больше, чем скорость попутного ветра

Михаил Гехт

да. Уйма вариантов. Начиная от классических комсых парусов и нужного галса

Андрей Мацнев

В принципе, при курсе галфвинд - может. Только очень облегчённое судно.

Сергей Сату Га

парусник действительно может идти по воде быстрее скорости ветра

Сергей Луцковский

В тот момент, когда ветер затихнет, но, недолго, по инерции.

Николай Дубинин

Конечно может , если его возьмёт на буксир моторная яхта .

Я-
Я-Искал-Тебя

ты напишешь мол может,а объяснить сможешь почему может ?

Vладимир Калужин

Если оно будет идти перпендикулярно направлению ветра.

Михаил Киранов

В принципе может. Когда-то в НиЖ читал объяснение как

Пиг Хрюня..

может...когда ветер стих ,а оно движется по инерции..))

Геннадий Зернов

Конечно может, например по течению быстрой реки.

Константин Саратовцев

Запросто, под углом к ветру. На косых парусах.

~E
~ Eva Lansca ~

Если + быстрое течение реки или есть мотор .

Га
Галина

Может без мотора

La Testa

Конечно может. Доказано экспериментально

Га
Галина

Да

La Testa

Да