Лебедь Белая

Была ли коррупция при Советском Союзе?

Ответы
Андрей Головин

Конечно была, но не в таких гиперболических размерах, как теперь. Ведь растрельных статей уже давно нет, да и Лаврентий Павлович с Иосифом уж не с нами!!!

Станислав

Такой как сейчас не было. Была торговая мафия. Хрущёв развёл. Её причины в том числе - обмен денег 1961 г.

Лебедь Белая

хлопковое дело. выявило рублевых миллионеров и миллиардеров... сгнила система...

Станислав

Аа, Рашидов. Помню.

Станислав

Обманывал Брежнева. Генсек ему: -дадите не 5, а 6 миллионов тонн хлопка? -Сложно, но сделаем, Леонид Ильич.

Лебедь Белая

а попробуй отказать!🙂

Станислав

Именно. И шли приписки, Огромные деньги из союзного бюджета.

Дм
Дмитрий....

была...но не в таких пропорциях и масштабах...и с ней организовано боролись и частенько побеждали....

Дм
Дмитрий....

ну не все...и не во все времена коммунизма...даже и под конец комунизма были честные и в верхушках люди.....

Лебедь Белая

ну...как и в любое другое время.... вспомнить хотя бы Салтыкова-Щедрина...

Дм
Дмитрий....

идеология иная была.......все меньше намного коррупции было....

Лебедь Белая

идеология...сгнила она-и рухнула система....

Дм
Дмитрий....

эта идеология успела пустить корни в мире....в китае же коммунизм...и на кубе комунизм....а все началось с России....это пока просто сдача позиций и окупация империализмаи капитализма....но вполне возможно что в будущем вновь будет "обновленный коммунизм"...ибо наиболее лучшего ..гуманого нравственого строя мир еще не знал....а мир то в развитии.....а капитализм и империализм это происходящий от феодализма который в свою очередь произошел от рабовладельчества.....то есть порочная ветвь эволюции в социальном устройстве мира.....а значит эта "плевела"-как капитализм и его прадедушка империализм в свое время искорениться и сгинет....

Rafail Kanyukaev

Она всегда была во всех странах, есть и будет пока есть социальное различие, власть и бюджет

Лебедь Белая

непобедимый спрут....

Rafail Kanyukaev

Даже в исторические времена все это присутствовало, разлагала империи и страны

Ин
Инга.

Была. Ещё хлеще нынешний. Мы до сих пор пожинаем ее. Во всей красе и проявлениях.

Лебедь Белая

пожалуй

Вася Васильков

Наверно была,но реально боялись вышку получить.Скорее спекуляция процветала!

Лебедь Белая

🤔 и подставы....

Вася Васильков

Подставы разные бывают.Некоторые рады подставится и не бесплатно.

Вася Васильков

Тут реально проблема из вне,ну вдумайтесь в 2018г выявлено 150000 кор.схем,а сколько невыявленно?

Телефонист Вася.а

Была и ещё зависела от региона.Средняя Азия и Кавказ были лидерами.

Телефонист Вася.а

Нет.Коррупция это образ жизни.И самое главное наплевательское отношение к закону.Прибалты меньше всего были под советским игом,меньше скурвились.

Телефонист Вася.а

Есть аргументы против?С удовольствием послушаю.

Лебедь Белая

нет. я думаю просто....

Людмила

Нет, конечно, но были лишь некоторые несознательные личности...

Людмила

По сравнению с современной....не было...так баловство конфетами

Лебедь Белая

🤔 добаловались!😁

Виктор Васильевич Емелин

При Сталине боялись,а вот при Брежневе, коррупция процветала.

Лебедь Белая

Хлопковое дело вскрыло системную коррупцию.

Лебедь Белая

да. и поэтому они лишились своих мест. Им повезло, что не жизней.

Анатолий Тимофеев

Была она везде,но не так как в настоящее время сейчас.

Лебедь Белая

она была предтечей нынешней🤷‍♀️

Ал
Александр\

была но не такйх масштабов...госкража была вышка

Лебедь Белая

Была. И когда это вскрылось, Союз зашатался🙂 Тглян и Иванов пыьались ее победить.

Ал
Александр\

гдлян....это только одна ветвь...чуркй всегда счйтают себя баямй прй должностй

В.
Владимир .

Мало , незаметно не в огромных количествах

Лебедь Белая

да ладно....в миллионах советских рублей....

В.
Владимир .

Есть аргументы и факты?

Лебедь Белая

да. возвращенные в казну Тгляном и Ивановым.....

В.
Владимир .

А сейчас нету )))!😜Значит нет коррупции )

Владимир Шитов

вспомни хлопковое дело дело гастронома №1

Любовь..любовь!

Была, конечно, но не в таких масштабах....

Лебедь Белая

предтеча нынешней

Виктор Конобрий

...была,конечно,но не в таких масштабах..

Александр Емельянов + 7Я +Инструктор Туризма

....нет не было....не встречал, вернее...!!!

Александр Емельянов + 7Я +Инструктор Туризма

.....увы....не помню таких....

Лебедь Белая

Не может быть. Возвращали стране похищенные миллионы рублей....

Александр Емельянов + 7Я +Инструктор Туризма

....я был далёк от мирской суеты..... Охранял гос.границу СССР...в отдалённых точках...

Лебедь Белая

🤷‍♀️. Мы все были далеки от этого....

Виталий

Не занимал больших должностей,не знаю

Ге
Георгий

А как же , да ты лучше спроси у них..

Ильдар Тайчинов

БЫЛА ТОЛЬКО ОБ ЭТОМ НЕ ГОВОРИЛИ!