Предельно Серьёзен

Правильно ли сказать, что остроумность - это наглость с высшим образованием?

Ответы
Sergei Kaminski

Пожалуй образование здесь не при чем,скорее врожденные чувства и воспитанность не дающая скатиться в пошлость.

Предельно Серьёзен

Так ведь пошлость - понятие растяжимое и крайне субъективное

... Рус

Высшее образование не всегда соответствует самому понятию "образование".

Предельно Серьёзен

..и уж совсем редко - понятию "высшее"?

... Рус

😉

Татьяна Шинтяпина

Я бы так не сказала, остроумным может быть даже ребенок

Светлана Войтова

Наглость с остроумностью на одну доску ставите?

Предельно Серьёзен

Остроумность без наглости - неполноценная штука. Не круглая.

Светлана Войтова

Круглая остроумность - здорово звучит и острая наглость. Магистр отсронаглых наук и бакалавр круглоострый

Предельно Серьёзен

Ну хорошо )) Вы юмор тоже считаете самодостаточным, если в нём нет сатиры, иронии и сарказма?

Светлана Войтова

Юмор и сатира - это разные вещи. Все они имеют право на существование, но всё же это разные вещи!

Предельно Серьёзен

Если это разные вещи, значит между ними должна быть чёткая граница. Вы думаете, такая возможна? Даже при условии незлобности юмора объект подшучивания, обладающий крайне болезненным самолюбием, сочтёт шутку наглостью, так что всё субъективно и размыто здесь. Я уже молчу о шутках с двойным дном, двусмысленностях (которые даже не всегда очевидны), и прочем.

Светлана Войтова

Чёткой границы нет, согласна. Но и каждый понимает по-своему.

Jemal Baravi

Остроумность это юмор с высшим образованием.

Вл
Владимир

я бы сказал... острота ума и ясность разума..

Александр Кочетов

Решительность с образованностью речи

Виталий Нечаев

Образование ума не прибавляет.....

Ivan Martens

Я так не думаю

Оля

Да, вполне)))

Марина Киселёва

Не всегда!

Лариса ***

возможно

Игорь Воронежцев

Нет.