Галина Капитанова

Друзья мои! Кто из вас помнит, когда наш любимый город Ленинград переименовали в Санкт Петербург?

Ответы
Владимир Ракивненко

В связи с началом Первой мировой войны на волне патриотических и антинемецких настроений 18 (31) августа 1914 года город был переименован в Петроград. На следующий день вышел экстренный выпуск «Биржевых новостей»: «Мы легли спать в Петербурге, а проснулись в Петрограде!.. Кончился петербургский период нашей истории с его немецким оттенком… Ура, господа!..». После смерти Ленина, 26 января 1924 года переименован в Ленинград. 6 сентября 1991 года городу было возвращено его историческое название — Санкт-Петербург.

Владимир Ракивненко

До встречи, Галина...

Галина Капитанова

А когда состоится встреча, Владимир?..

Владимир Ракивненко

Когда на Урал - прилетите.... В Москву - я не хочу... Закапризничал я... )))

Галина Капитанова

КАПРИЗУЛЯ !!!

Nikas Vaičaitis

В 1991 году не переименовали, а восстановили имя, которое городу дал его основатель Петр I. Предвидя нападки со стороны сторонников большевистского названия, сразу говорю, что никто не мешает нам помнить блокаду Ленинграда и подвиг его защитников. Моя бабушка пережила всю блокаду, оба моих деда погибли в боях под Ленинградом, я родился именно в Ленинграде, тем не менее я рад, что справедливость восторжествовала и наш любимый город опять зовется именем святого Петра, как и должно быть навечно.

Галина Капитанова

Сейчас все возмущены, в какой ненависти воспитывают молодые поколения на Украине, а то, что творилось во время и после революции в России, никто не вспоминает!..Как извратили историю и в какой фанатичной негависти к прошлому воспитывали подрастающие поколения!..

Nikas Vaičaitis

Сейчас вообще ненависть ко всем и всему - главный тренд, как говорится, общества, навязываемый СМИ. Народ должен ненавидеть внешнего врага, тогда ему будет некогда задумываться, почему жрать нечего.

Галина Капитанова

Да! И ещё войной запугивают!..

Nikas Vaičaitis

А как же! Война все спишет. Все для фронта, все для победы! Затянем пояса для победы над врагом! Это мы уже проходили.

Галина Капитанова

Люди запуганы! А СМИ в этом деле -- самое верное оружие.

Маркиза Простая Баба

Ленинграду было возвращено его историческое название Санкт-Петербург в 1991 году. Это решение 6 сентября 1991 года принял Верховный Совет РСФСР. Принятию решения предшествовал референдум, на котором за Санкт-Петербург проголосовали 54% жителей города (тогда еще - ленинградцев), принявших участие в референдуме.

Галина Капитанова

А меня Мамуля отвезла туда апервые в 14 лет, и мы начали с петергофа!....Фонтаны уже восстановили, а Дворец лежал в руинах, -- это было страшно!.....

Маркиза Простая Баба

я знала каждую частичку лото к какой картинке он относится

Галина Капитанова

Какая умничка!..... Прости, иду спать, с пожеланиями Приятных снов.....

Маркиза Простая Баба

Я тоже спать. И Вам спокойной ночи

Галина Капитанова

Спасибо!!!

Надежда Волкова

городам надо возвращать их имена. а то как шлюхи, каждый раз новое обличье... я всегда называла город Питер, как и мои друзья. Да и все, кого знала... год возвращения подлинного имени не помню.

Надежда Волкова

оскорбляет то, как меняют имена городов давно. простите, я была излишне резка. спорила не с вами, а с давними оппонентами

Галина Капитанова

Да я понимаю, и Питер ОБОЖАЮ, и Мама меня поивезла впервые знакомиться в 14 лет, и начали мы с пригородов Ленинграда, а в те гг.-- в начале 60-х все дворцы бвли разрушены и полуразрушены, но тем не менее свой 1-й восторг я по сей день помню.И ездили мы с Мамулей в Питер всегда на Белые Ночи.......Это была Сказка.......

Надежда Волкова

мы одинакова помним . Я рада, что многого вы тогда не знали, а мне отец рассказывал- с болью. И я наверно в большим уважением относилась к тем, кто это пережил. хорошо, что многого об этом пока не особо говорят

Галина Капитанова

Так сложилось; что и зять мой -- урожденец Питера.Всегда что-ниб.расскажет из того, что знаете только вы. Я ничуть не обижаюсь и желаю вам только всего Лучшего!!! Искренне!

Надежда Волкова

взаимно. удачи

Владимир Добросовестный

А не наоборот-ли было? Пётр -1 построил город, назвали его Санкт-Петербургом и только потом при Сов. власти его переименовали в Ленинград. Слава Богу, что всё встало на свои места!

Галина Капитанова

Для блокадников ЛЕНИНГРАД очень много значит.Ни Пётр, ни название тут ни при чём!

Gregory Zmievskoi

Это гримаса катастройки в исполнении либерастов. Равно как и переименование Сталинграда в Волгоград. То была гримаса Хрущёва с целью замазать свои художества 30-х годов.

Галина Капитанова

Соглашусь.

Романтик Z

При Собчаке. Я называл Ленинград, Ленинградом и буду впредь называть его этим именем. На днях моя старшая сестра приехала к нам погостить их Ленинграда...

Галина Капитанова

Правильно, Дмитрий, я -- ваш единомышленник! И в нашей семье такое же отношение к ЛЕНИНГРАДУ!!! Спасибо вам за это...

Романтик Z

Сам был в Ленинграде в 1985 и 2014 годах - это мой самый любимый город после Москвы.

Галина Капитанова

И наш после Одессы

Романтик Z

Многострадальная Одесса...Кто бы мог подумать...

Галина Капитанова

Даа, ей досталось во все времена, и сейчас покоя нет!..

Романтик Z

Придет на Украину покой, иначе быть не может....

Галина Капитанова

Спасибо,,Надеемся дожить до Лучших времён!

Анна

В 91 году. Но коренные ленинградцы всегда его Питером называли. Разве что в теме блокады звучало Ленинград. А так в 70 там бывала и бабушки называли Питер

Галина Капитанова

Да, всё так, а жили и пережили всё в ЛЕНИНГРАДЕ!..

Анна

По моему это просто желание вспомнить молодость. И Питер у бабушек и Ленинград у современных жителей. Изначально город Петербург. Думаю не плохо в честь создателя. А Любовь коммунистов к названиям ,ничем не связанными с людьми как то не симпатична. Но блокадный Ленинград стоит помнить.

Галина Капитанова

Я Благодарна Вам за это понимание!!! Всё так и есть, и написали будто от моего имени, моими мыслями.

Анна

🌹

Галина Капитанова

Взаимно ;*)

Галина Капитанова

Взаимно ;*)

Галина Капитанова

Взаимно ;*)

Этоя

После смерти Ленина, 26 января 1924 года переименован в Ленинград. 6 сентября 1991 года городу было возвращено его историческое название — Санкт-Петербург.

Димитрий

А еще с 1914 по 1924 он был Петроградом

Галина Капитанова

Всё правильно.Рада, что знаем свою историю!

Владимир Лебедев

Я против переименования любого города. Если хотят увековечить какое-то название, пусть строят новый город. Коммунисты тоже страдали этим.

Галина Капитанова

И я против! Но вопрос - то о другом...

Владимир Лебедев

Согласен. Ленинград -- особый город.

Галина Капитанова

Надо узгать, почему Область не переименовали???

Ви
Виталий

Городу вернули его историческое название,происходящее от имени его основателя. Какое отношение имеет лысый педерастии к этому городу?

Галина Капитанова

Речь идёт о Ленинграде для тех, кто пережил блокаду, кто воевал за ЛЕНИНГРАД И КТО НАВСЕГДА ОСТАЛСЯ ЛЕНИНГРАДЦЕМ!!! Лысый к этому никакого уже отношения не имел!

Ви
Виталий

Название никак не влияет на события. Суть в самих событиях и чувствах людей,которые пережили это.

Галина Капитанова

Вам не понять, вы просто из другого времени! Объяснять, как видно, бесполезно.Да и зачем???????? Просто так: вы были Колей.Вас пара с мамой так назвали и вы выросли со св. родным именем.Потом вдруг появляется в впшей жизни дядя, от кот.вы зависимы и заявляет, что отныне вы -- Вася!!! и точка! Вам же это не понравится, или легко согласитесь?....

Татьяна Башмакова

Я из Кузбасса Помню только приблизительно. В перестроечные годы. Питерцы, хватит спать , ответьте. Вам сам бог велел это знать!

Галина Капитанова

Это было в сенябре 1991 г.

Татьяна Башмакова

Спасибо!

Галина Капитанова

пжлста :))

Фархад Исмаилов

После того, как три подонка в Беловежской Пуще и с ними в компании Горбачев так напились, что предали нашу Великую Родину.

Галина Капитанова

Мы это сами допустили: Пьяницу - Президента и полный беспредел 80-х--90-х, кот.они нам устроили!...

Фархад Исмаилов

Абсалютно правы. Мы сами это допустили. Но ведь привыкли во всем доверять КПСС. А там сменились лидеры. И вместо патриотов, фронтовиков пришли предатели краснобаи. И заморочили народу голову. Помните, Ельцин даже в автобусе несколько раз проехал, чтобы завоевать дешевенький авторитет народа и вытеснить Горбачева.

Галина Капитанова

Да пощли они!!! Горбачёаа--Предателя Гнусного надо было Судиьь Показат. Судом!!!

Фархад Исмаилов

Да.... Пошли они все....Согласен, но от этого не легче. Счастье России, что пришел Путин и не позволил развалить и растащить Россию.

Александр Андреенко

Хоть я активно не любил и не люблю этот город, но уже за одно это (переименование) собчаку -- вечное проклятие.

Галина Капитанова

Ну это нав. мвма с дочей постарались

Александр Андреенко

Скорей всего

Галина Капитанова

Им бы повыпендриваться! .....

Александр Андреенко

Без этого -- как же!

Кино

1992 год. ....как был Питер, так и остался Питером. ..... (хотя мне дорог и Питер и Ленинград. ....они неразлучны. ..)

Галина Капитанова

ВЫ ЛУЧШЕ ВСЕХ СКАЗАЛИ, БРАВО!!!!!!

Кино

Просто искренне. ...это МОЙ город. ....

Галина Капитанова

Понимаю!...

Кино

💋🌷

Телефонист Вася.а

Не переименовали,а вернули историческое название.какое отношение упырь Ленин имел ,к этому городу.?

Галина Капитанова

с другой стороны вы правы!!!

Телефонист Вася.а

Спасибо удачи.или если хочешь потрендим на другую тему?

Галина Капитанова

Спасибо, Олег, мне надо баиньки, 21 -е напряжённый день.Спок.ночи:*))

Телефонист Вася.а

Спокойной ночи,было приятно пообщаться.

Галина Капитанова

Взаимно ))

ⅅжекоб✭Умба

А что хорошего сделал Ленин для города построенного Петром? Пальнул из Авроры по Эрмитажу ?

Галина Капитанова

Да Ленин ни при чём! а вот ленинградцы вам сказали бы : НЕ по Эрмитажу, а по Зимнему Дворцу!!!

ⅅжекоб✭Умба

А мне провинциалу, отсюда так видится.

Галина Капитанова

Имеете Право! -- как художнику, -- им всё видится по - своему!...

ⅅжекоб✭Умба

Отчего вы решили что ваше субъективное мнение, более весомо, чем моё? Уж не ваша ли прописка даёт право вам так считать?

Галина Капитанова

А отчего это вы решаете что-то, чего я и знать не знаю?!!! Что за глупости с пропиской???.....Мне ваши странные и болезненные мысли не понять! Идите себе с миром!!! Всё. Конец связи.

ⅅжекоб✭Умба

Ясно с вами.

Александр С-Пб

Для меня этот город всегда был Санкт-Петербургом,но я уважаю мнение Ленинградцев

Галина Капитанова

А мы ещё в бытность Ленинграда наз.его Питером!

Александр С-Пб

Хотели бы вернуть название Ленинград?

Галина Капитанова

Ленинградцы -- Очень! И по сей день костерят Собчака продажного!......

Александр С-Пб

А я вот очень отрицательно к Ленину отношусь по ряду причин,как впрочем и к Сталину

Галина Капитанова

Не об этом речь, -- ИМ ДОРОГО ВСЁ ТО, ЧТО СВЯЗАНО С ИХ ! ЛЕНИНГРАДОМ, ГОРОДОМ-ГЕРОЕМ, ПЕРЕЖИВШЕМ И ВЫСТОЯВШЕМ В БЛОКАДУ.Ленин ни при чём! ОНИ НЕ ЕГО ИМЯ ОТСТАИВАЛИ, А СВОЙ ! ГОРОД !

Виктор Кингисепп- Гуревич

в начале 90 годов. но до сих пор не Питерцы СПб называют по старинке Ленинград

Галина Капитанова

Да, Срасибо, у меня зять из Ленинграда.: " Слушай, Ленинград, я тебе спою задушевную песню свою....."

Владимир Н

При Анатолии Собчаке. Он сказал, что войдёт в Историю, вернув городу имя Спб

Галина Капитанова

Да, да. А чем его ещё вспомнят, какими добрыми делами и заслугами???