--- Рыжулькин ---

Ребят, всем добрый вечер! Подскажите такую ситуацию. Обычная междугородняя трасса с встречным движением и попутным. То есть всего две полосы. Впереди едет школьный автобус. За ним другой автомобиль. Населенный пункт находится примерно в километре от дороги. Автобус доезжает до нерегулируемого перекрестка, практически сразу включает поворотник влево и сразу же пытается сделать разворот на этом перекрестке, чтобы в дальнейшем двигаться во встречном направлении. Водитель автобуса полностью загораживает обе полосы, фактически ставит автобус поперек дороги. Авто, двигающееся за ним едва успевает среагировать и нажать на тормоз. До столкновения оставалось менее метра. Столкновение произошло бы в бок автобусу. Меня волнует один вопрос, кто в данном случае виноват, как считаете?

Ответы
Ту
Турист

Водитель автобуса! Предупредительный сигнал поворота включается заранее, чтобы сзади едущие автомобили (их водители) успели вовремя среагировать! Водитель автобуса, включивший сигнал и тут же выполнивший выше указанный маневр, создал аварийную ситуацию! Но здесь еще важно - соблюдена ли была дистанция между автомобилями и скоростной режим!

--- Рыжулькин ---

Вот и я также считаю. Спасибо большое)

Ту
Турист

🤝🙋‍♂️

Nekto Imiarekoff

"Безопасная дистанция - расстояние до впереди идущего транспортного средства, позволяющее обеспечить безопасное движение в выбранном скоростном режиме и данных дорожных условиях".
Здесь всё.

Михаил Гехт

при наличии видеорегика на машине - обоюдка (не подал заблаговременно сигнал, не убедился в безопасности маневра; а второй не соблюдал безопасную дистанцию)
А нет видео - как обычно, задний.

--- Рыжулькин ---

Ну ясно, спасбо!

С. В.

не знаю, скорее автобус, а вообще надо держать дистанцию, самое разумное решение на дороге. уродов сейчас много ездит, тем более там нас пункт, скорость небольшая

--- Рыжулькин ---

Хорошо

Динара Тайтлеуова

машина сзади. есть пдд, где сказано что автобус это спец транспорт и водители должны быть бдительными. хотя никто не знает, что за водитель в автобусе))

--- Рыжулькин ---

Тупорылый похоже!

Ирина Никитина

Поворотник надо включать заранее, не менее 50 метров до перекрёстка, а авто, двигающееся за автобус должен в любую минуту быть готов остановиться.

--- Рыжулькин ---

Да неее

Love Victory

Надо соблюдать безопасную Дистанцию и разрешённый скоростной режим, согласно ситуации и погоды!!! И не придётся экстренно тормозить!!!

--- Рыжулькин ---

Ишь какие мы умные!!! Откуда таких берут?

Love Victory

Учить матчасть надо лучше!!!

--- Рыжулькин ---

А ты прям учила?)

Ев
Евгения

Думаю оба...водитель автобуса заранее не включил поворотник а авто сзади если б врезался то несоблюдение дистанции.

--- Рыжулькин ---

спасибо

Latifova1950

Я считаю водитель автобуса должен был пропустить автомобиль следующего за ним ,после чего совершать маневр

--- Рыжулькин ---

Точно

Rafail Kanyukaev

Кто не соблюдал дистанцию, удар сзади всегда виноват тот, кто ехал сзади, соблюдайте дистанцию

--- Рыжулькин ---

Спасибо,

Балбес

Держи дистанцию... Предусмотри расчёт на дурака... Поверь, все категории были открыты 15 лет...

--- Рыжулькин ---

Назад?

Балбес

Виноват на все 100 водила автобуса... Хотел развернуться и понимая, что автобус не запорожец - прими вправо, выбери момент и разворачивайся...

--- Рыжулькин ---

Вот и я о том же. Он же обе полосы перекрыл

Балбес

Потому в моём лице "Баба Яга против"🖼

Aлександр Кузьмин

Я считаю что ответ на этот вопрос даст Инспектор по разбору ДТП и ваш фаил регистратора .

--- Рыжулькин ---

Ясно.

Вера Сергеевна-V

Водитель автобуса Заранее должен дать сигнал поворота и сбавлять скорость ...Так?

Вера Сергеевна-V

И ещё : если автобус шёл по внутренней полосе ,водитель тем более рагьше должен оказат поворот перестройки в другой ряд ,не отменяя сигнал поворота-ухода с трассы вправо )

--- Рыжулькин ---

Там только встречка и попутное движение. Но она едва нажал поворотник и сразу же повернул

Вера Сергеевна-V

Неадекват -водитель (((

--- Рыжулькин ---

Поддерживаю

Екатерина Ершова

Перестройка виновата, точнее - те, кто ее затеял, чтобы свести народ с ума!!!

Ирина Вафина

Виноват на дороге всегда тот, кто создал аварийно-опасную ситуацию.

--- Рыжулькин ---

Значит водитель автобуса)

Ирина Анори

следующая за автобусом машина-держите дистанцию ,господа и дамы

--- Рыжулькин ---

Хорошо

Vладимир Калужин

Я думаю не верное маневрирование водитель автобуса совершил

--- Рыжулькин ---

Соглашусь

Элен Ренбауэр Z

Водила автобуса гон@он, но виновным будет врезавшийся в бок

--- Рыжулькин ---

Ладно, понял)

Господин Дроссельмейер

Заблаговременно же нужно предупреждать о своих намерениях

--- Рыжулькин ---

Да вот

Lorik S.

Дистанцию никто не отменял, и как обычно - правило трёх "д" .

--- Рыжулькин ---

Точно, умничка!

Lorik S.

😌