Анастасия Трофимова

И всё же, характер человека формируют родители или же окружающие люди ?

Ответы
Андрей Лопатин

Здравствуйте. Основы характера сформированы ещё до зачатия, они находятся в душе, как заархивированная информация из совокупности прошлых воплощений. Естественно, она (инфа.) резонирует с характерами будущих родителей. После зачатия душа строит тело "по своему образу и подобию". Характер начинает "разворачиваться" сразу после рождения, от этого зависят болезни детей в первые годы (да и потом тоже). Родители помогают ребёнку адаптироваться в этом мире, воспитывают его дух и "оттачивают" характер до определённого возраста. Но, каждый из родителей может изменить характер ребёнка, изменив себя (!), на протяжении всей жизни поддерживается прямая взаимосвязь родитель-ребёнок. Менять характер, "формировать" его может только сам человек, окружающие могут только помогать ему в этом так или иначе. 🙂

Андрей Лопатин

На здоровье! 🙂 Кстати, взрослый ребёнок, меняя себя, может так же изменить характер своих родителей. Интересно, что такой же эффект может оказывать и жена на мужа. То есть, изменить другого, окружающих, весь мир мы можем, только изменяя себя.🙂

Дима Дедов

Характер окружение корректирует ,а определяют внутренние склонности заложенные с рождения...или до него)

Александр Ефремов

гены , родители , окружение , государство И в конечном итоге наличие мозгов и способ ими пользоваться

Константин Козкин

часть заложено остальное формируется с возрастом и конечно с окружающими и образом жизни)))

Александр.

Характер постоянно меняется,в зависимости от окружения,социального статуса и здоровья.

Наталья Мороз

Характер человек получает при рождении, а воспитание и образование из семьи..

E Z

До какого то возраста да.а после зависит от тебя и от твоих окружающих

Наталья Антонова (Королева)

до определенного времени, конечно, родители, а потом обстоятелсьвта

К.
Катрин .

Конечно родители.....ну если в детдоме тогда окружающие его люди.....

Виктор М

Окружение и родители - всё влияет на формирование характера.

Аликрам Гасанов

У кого сознание определяет бытие, а у кого -бытие сознание

Татьяна

в основном наследственность и первые годы воспитания

Мурат Джумагажаев

В начале родители потом садик потом время и возвраст

Алексей Голяшов

До определенного времени родители....потом сам.)

Вадим Поштар

Родители,окружающие только заполняют пробелы

Это Я, Читатель.

Душа, вселившееся в тело зачатого ребёнка...

Анастасия Трофимова

Может . Но всё же, у души нет стереотипов, душа это материя , которая вселяется в тело . Душе ровно : богатство или бедность , красота или уродство и т.д.

Это Я, Читатель.

Душа - это нечто бестелесное, скорее информационная субстанция. А тело - это как раз и есть материя...

Михаил

в итоге родители, но уже ближе к тридцати

Ва
Валерий

..его всё же, формируют обстоятельства..

Анастасия Трофимова

Характер, говорят , до 3-х лет формируется

Ва
Валерий

..ну пусть говорят))...

Альберт Ихтонов

Верно, основу дают родители и социум...

David Men's

воспитание и саморазвитие человека