Сергей Маркелов

И всетаки - почему смерть христа не является фиксированной датой?

Ответы
Валерий Егов

Предчувствуя последние минуты Своих страданий и до того не принимавший уксуса, Спаситель произнес: «Жажду». Один из воинов намочил губку в напитке и поднес ее на копье к губам Христа. Испив чашу горечи до дна в прямом и переносном смысле, Господь произнес последние слова на кресте: «Свершилось… Отче! В руки Твои предаю дух Мой». Да, искупление человеческих грехов свершилось и сделал это Сам Бог. Видевший это римский сотник сказал: «Истинно человек этот был праведник».
Чтобы убедиться в смерти Распятого, один из воинов пронзил Его ребро, из которого вытекли кровь и вода, - по одному из толкований, символы будущих таинств Евхаристии и Крещения.

Сергей Маркелов

А что, разве это синонимы или анонимы?

Валерий Егов

Наука, это наука. Она даёт ответы на правильно поставленные вопросы.

Сергей Маркелов

А священноначалие?

Валерий Егов

Это люди. Они на двух ногах Они не наука. Они ставят вопросы. И, зачастую, помогают учёным.

Сергей Маркелов

Бог им в помощь.

Николай И. М.

Потому, что это привязано к ЛУННОМУ иудейскому календарю, а не солнечному - нашему, и 14 нисана (в то время 23 марта по солнечному) относительно солнечного календаря двигается, потому что месяц по лунному календарю длится в среднем примерно 29.53 суток дня, а по солнечному - 30,25.. и фактически это привязывают к соответствующей фазе луны, дабы закрепить "божественность" события и мессионскую участь иудеев.

Николай И. М.

В результате нравственность медленно и неуклонно смещалась в пользу возрастающего потребления материальных благ. И для многих эта цель стала оправдывать средства её достижения.. ))

Сергей Маркелов

А чем это плохо? Или жить лучше, или вдаваться в опиум(мое) церкви, где меня будут мылить о том, что надо средствами делиться. Попы и батюшки тоже есть хотят, а работать не хотят совсем.

Николай И. М.

Как это, так и то - крайности атеизма и религиозности.. Золотое сечение, как правило, посередине))

Пётр Ермаков

По той же причине, по которой нет единства в христианстве - отсюда не только нет фиксированной даты, но и множество других противоречий, за указания на которые истинно верующие христиане в оные времена сжигали еретиков заживо на кострах, а нынешние сжигали и Вьетнам напалмом, и травили людей ядохимикатами (Эйджент орандж), бомбили Югославию, Нагасаки, Хиросиму, ну и т.д.

Сергей Маркелов

Это не ответ.

Пётр Ермаков

Но тогда и Ваше сообщение не есть вопрос....

Сергей Маркелов

А на вопрос я и не замахивался.

Пётр Ермаков

в конце Вашего сообщения - знак вопроса, а реакция на моё сообщение можно толковать так, что есть два мнения -моё и неправильное...

Сергей Маркелов

Как у всех женщин

Максим Jw

Здравствуйте, Сергей. Иисуса Христа убили 14 нисана на Пасху. Пасха — это иудейский праздник, установленный в память о том, как Бог освободил израильтян из египетского рабства в 1513 году до н. э. Бог повелел израильтянам отмечать это важное событие ежегодно, в 14-й день еврейского месяца авива, позднее названного нисаном

Сергей Маркелов

И что?

Максим Jw

Что и что? Что-то не понятно? Иисуса убили в конкретный день.

Сергей Маркелов

Ну и какова дата?

Максим Jw

Середина недели, 14 нисана или авива. Почему вы имеете ввиду каждый год по нашему календарю получается по-разному? Так календари были разные 🙂

Михаил Гехт

потому, что казнь входила в праздничные мероприятия еврейского праздника Пасха (Песах), который отмечается по лунному календарю, и дата по солнечному плавает. Христиане принцип списали, но дословно по еврейски как-то не солидно. Поэтому разные христианские церкви считают по разным лунно-солнечным календарям

Сергей Маркелов

Значит свой капитал никому не отдам!

Сергей Маркелов

Отберут!

Михаил Гехт

попы - вряд ли

Сергей Маркелов

Оптимист!

mk
maik kunin

14 числа месяца Нисан. Казнен на Еврейский исход из Египта.(Песах).Казнен -как преступник уведший ослицу ,Без оплаты и согласия хозяина.Сказав -Так Богу угодно. Т.е рекетировал со своей ОПГ из 12 подельников!!Евангелие от Матфея. Читайте между строк.Такая же судьба постигла и остальных..

Сергей Маркелов

Если читать между строк, то рехко распадается вера в целостность христианской веры.

mk
maik kunin

Не Бог создал человека и религию.Все это плод человеческой фантазии.Тех,кому надо держать людей в страхе и повиновении.

Сергей Маркелов

И всетаки прав был Ленин называя религию - опиумом для народа!

... Рус

Если он бог,то и не умирал...мошенник.😂🤣🤣 Придурялся,что бы народ развести на веру.А ещё и разъединил их всех на христиан,иудеев и мусульман.Иегова хитрючий - один из средненьких шумерских божков,принятый на вооружение не менее хитрючими семитами - что арабами,что евреями...😁

Sekach Dev

Почему это не является? И Пасха, и смерть Христа, привязаны к лунному календарю, другого тогда не было... А мы живем по новому, юлианскому календарю и когда луна полная или молодая с ним не совпадает... а по лунному календарю, дата, очень даже фиксирована.. )

Сергей Маркелов

Укажите для порядка и понятия сказанного. (Лунный календарь не дает раскидки в 2 месяца).

Sekach Dev

В лунном календаре месяц 28 дней... происходит постоянная накладка на наш сегодняшний календарь и она может накапливаться! А, раскидку в 2 месяца обсуждать не буду.. вы явно преувеличиваете... Сходите в церковь и поинтересуйтесь... батюшка вам скажет то же самое... если мне не верите...

Сергей Маркелов

Да верить я Вам верю. Но есть ранняя пасха (в начале марта), а есть поздняя (2 мая). Лунный календарь такого разбега не дает.

Зинаида Бадяева

Как это понять ? Ведь точно в Библии указано ,что ему ровно 33 года на момент ухода,но А Вам хочется знать конкретную дату ? мне думается ,что Иисус не конкретный человек ,а собирательный образ ,как и вся Библия написанная притчами и множеством вымыслов !

Сергей Маркелов

Президент, совет министров, годума и иже с ними?

Зинаида Бадяева

Конечно !

Сергей Маркелов

Но церковь же отделена от государства и идеология религиозных структур не должна воздействовать на правящую элиту государства. Как же так?

Зинаида Бадяева

Идеология исходит не только от религиозных структур!

Сергей Маркелов

Ну а идеология богачей и так ясна.

Лариса

«Пасха празднуется в первое воскресенье после весеннего полнолуния». Весеннее полнолуние — первое полнолуние, наступившее не ранее дня весеннего равноденствия. Обе пасхалии — александрийская и григорианская — основаны на этом принципе.

Сергей Маркелов

Дело не в пасхе - вопрос в дате смерти христа.

Лариса

Просто он был распят именно в день Пасхи .

Сергей Маркелов

В период с начала апреля по 8 мая!

Fenix🇱🇹

Потому что нет официально подтверждённого факта , что он когда то родился , жил и умер. Это просто библейские сказки , от разных авторов . Почему вы не верите в сказки Гримма или ещё какие ... они тоже были написаны, на реальных историях .

Сергей Маркелов

Так вот братьям Гримм я верю намного больше. чем цековный мед на уши.

Fenix🇱🇹

Ну и хорошо

Вольный Ветер

а кто может это уточнить? тогда время исчесления было другое если на Руси неделя 9 дней месяц около 40 год(лето) 7 месяцев а у них 10 декабрь дека декада 10. октябрь окто 8.. ноябрь нона 9 итд

Светлана 2019

Вот тоже над этим задумывалась! Но если брать исторические факты,то еврейский праздник песах не привязан к определенной дате- поэтому казнь Христа зависит от даты этого праздника

Сергей Маркелов

Когда хотят - тогда казнят. Соответственно и праздник зависит от этого?

Светлана 2019

Верно,а нам праздновать...

Ал
Алексей

а просто все переиначили . это было все не там посмотрите карту франции . и понтий пилат от того что черное море понтийсское было . распяли на горе эрос возле ныне стамбула

Сергей Маркелов

Значит блеф?

Ал
Алексей

нет все было только не там . это надо было потомкам ноя

Николай Серегин

Кто же тогда замерял? И рождение и смерть. Только по косвенным признакам и то неверно, да и значения не имеет по сути, это все лишь придуманный сами ми людьми календарь.

Сергей Маркелов

Ссылка на календать - он появился еще в эпоху майа, а по некоторым данным еще раньше, но церковники считают как то по своему (или их это вполне устраивает).

Николай Серегин

У всех были свои календари, возможно о многих мы вообще не подозреваем. Я просто не вижу смысла узнать ТОЧНУЮ дату смерти или рождения. Ну прибавиться доход у церковников и все...Хотя их и сейчас не плохо кормят))))

Дмитрий Е

Что-то в этот момент сломалось...закончилось чтоб писалось...пока искали...все закрылось...Когда нашли...уже и не надо стало...там и забылось...человеческий фактор однака

Сергей Маркелов

И что это было?

Дмитрий Е

Человеческий фактор

Дмитрий Зенков

Потому как письменные свидетельства начали появляться через 100 лет. Тут событие происходит и его описание уже через 30 минут отличается. С точки зрения разных людей.

Сергей Маркелов

Проблеммно.

Василий Стеклов

Современная и стройная система календаря была введена Юлием Цезарем: юлианский календарь. Может быть смерть Христа была до введения этого календаря?

Василий Стеклов

Многим певицам дорогу пересекла, думаю много хороших песен мы так и не услышим.

Сергей Маркелов

Самое главное - себя показать, а остальные перетопчутся. То же было и с нашим комиком - всех сьел, но сам себя очень любил.

Василий Стеклов

Это точно.

Тигрёнок С Осенью В Сердце

Распятие Господа нашего Иисуса Христа - дата фиксированная есть. Отмечается в православной Церкви в разные даты чтобы не совпасть с пасхой иудейской.

Сергей Маркелов

А Я то думал!

Zibert

Он долго и мучительно умирал.Люди задолбались ожидать день его кончины и потеряли всякий интерес.А он -бац! и умер так,что никто не заметил когда.

Zibert

Спасибо.Я пошутил.Надеялся,что вы обидитесь за Христа.Надежды не оправдались.

Сергей Маркелов

Похоже мы не далеки от бывших атеистов.

Zibert

Я не атеист,но в Бога не верю.

Сергей Маркелов

Как мне сказал один батюшка в Загорской лавре - не обяхзательно делать на показ веру в бога, он должен быть в душе, а это самое главное для себя.

Zibert

Могу добавить по теме,но вы поняли правильно.