Екатерина

У Эдуарда Асадова есть шутливый стишок:

У любви пощады нет:
Скажешь лишнее словцо
- На руке уже кольцо.
И привет!

Когда читаешь статистические данные по бракоразводным делам РФ 2015-2016 года, то стихи Асадова шуточными уже не кажутся:

Ленинградская и Магаданская область-75%;
Чукотский автономный округ-74.8%;
... далее по ниспадающей все остальные регионы...., а вот в Чечне 14.2%.
Так что же происходит?

Ответы
Аслан Эйвазов

ВО ПЕРВЫХ -------------- В МУСУЛЬМАНСКИХ СТРАНАХ.............МУЖЧИНА -- ХОЗЯИН И ЗА ВСЕ ГОЛОВОЙ ОТВЕЧАЕТ,ВО ВТОРЫХ ЕСТЬ НЕПИСАННЫЙ ЗАКОН ПАТРИАРХАТА Октябрь. Парк. Скамейка. Два мужчины.
Один – старик, второму двадцать три.
Наверно у судьбы нашлись причины,
Чтоб встретились сегодня их пути.

Старик смотрел, как листья опадают,
Молчал... и только кашлял иногда.
А парень прокричал по телефону
Не очень уж приятные слова:

"Я ухожу... устал я от истерик!
Твоя любовь, как к горлу острый нож.
Мне ревность и скандалы надоели.
А ты!.. легко замену мне найдешь!"

– Красивая? – спросил старик чуть слышно.
– Красивая, но дура! – тот сказал.
– Любимая? – старик с груди, как выжал.
– Любимей не бывает! – отвечал.

– Зачем?.. скажи, сынок... зачем тогда?!
Вот... я сижу, а рядом ее нет!
Она ушла из жизни навсегда!
Все думаю... зачем мне этот свет?
А обещала, что умрем то вместе,
В одной постели, в час один и в день.
Солгала та, что не любила лести!
Одна ушла..а я теперь, как тень.
Мы столько с ней прошли: болезни, голод,
Детей подняли через нищету.
Все жду... что она сядет на скамейку.
Я жить без нее просто не могу!
Она б сейчас ругалась, что без шапки,
И что лекарство выпить вновь забыл.
Она была такая скандалистка!
Но... как же сильно я ее любил...

Он встал с скамейки медленно,
Шагами вдоль по аллее тихо уходил.
А парень обгонял его рывками,
И на ходу ей снова позвонил:

"Люблю!.. Ты слышишь, вредина, люблю!
Бороться я привык с тобой, не лень!
Я жить с тобой до старости хочу!
И умереть... в один и тот же день!"

Аслан Эйвазов

Александра Донченко
Ты подарил мне волшебство,
Чудесную удачу, верность.
Оно неописуемо сильно,
Преодолеет и любую скверность.

Будем вместе и на расстоянии,
И поддержим каждого в беде.
И чарующее дружбы изваяние,
Лишь достанется тебе.

Екатерина

что то концовка не радостна...)))

Аслан Эйвазов

Кактус цветок —
Колючий, толстокожий, аскетичный…
Его суровость внешняя окажется щитом
Для нежности, создавшей фееричный
Образ чуда, названный цветком.
Он думал, что не красив,
Как вдруг потом он расцветёт,
Что ошибался он, поймёт…
И…, что красив он как и все,
Нет некрасивых на Земле.

Екатерина

ДА!Нет на Земле некрасивых людей,
Лишь на Земле некрасивые души
Света лишают и в мире теней
Губят доверие , делая глуше.

Аслан Эйвазов

Любовь - это чувство не только весеннее,
Любви настоящей не страшен мороз.
Она не боится ни дней наводнения,
Ни так называемых «жизненных гроз».
Она прибавляет нам твёрдости голоса,
Уверенней делает жесты и речь.
Не важно, что жизнь серебрит наши волосы,
Ведь главное - юность души уберечь.
Любовь торжествует над ложью и сплетнями,
Над призрачной радостью лёгких побед.
И сложно любить, как семнадцатилетнюю
Жену после трудных семнадцати лет.
Павел Железнов

Наталья Полозюкова

Скорополительные браки. Как много тех, с кем можно лечь в постель. Как мало тех с кем хочется проснуться, и утром расставаясь улыбнуться и помахать рукой и улыбнуться, и целый день волнуясь ждать вестей. Как много тех, с кем можно просто жить, пить утром кофе, говорить и спорить.. с кем можно ездить отдыхать на море, и как положено и в радости и в горе, быть рядом, но при этом не любить. Как мало тех, с кем хочется мечтать! Смотреть, как облака роятся в небе. Писать слова любви на первом снеге и думать лишь об этом человеке...И счастья большего не знать и не желать. Как мало тех с кем можно помолчать. Кто понимает с полуслова, с полу взгляда. Кому не жалко год за годом отдавать и за кого ты можешь как награду, любую боль. любую казнь принять... Вот так и вьётся эта канитель - легко встречаются, без боли расстаются... Всё потому, что много тех с кем можно лечь в постель, всё потому, что мало тех с кем хочется проснуться.....

Екатерина

Спасибо Наталья...Асадов очень верно подметил проблему...

Я Это Просто Я

Слишком много браков по залету. Кроме того женятся чуть ли не через неделю знакомства. Да и культуру наших предков, женщина хранитель очага, а мужчина добытчик как то подзабылось. Женщины зачастую зарабатывают больше мужей. И начинает командовать мужем в лоб. А это мужское эго не может простить. Умная женщина уходит в тень мужа, она за ним. Ну, а оттуда умело манипулировать будет. Вообще странно звучит "равноправие",когда обязанности делят.

Николай И. М.

Ага.. Но растёт число так называемых гражданских браков и долго сожительства. Недавно прочитал, что одна семья вырастила и дала образование 6-ти своим детям, а расписались они и устроили свадьбу, в день день когда исполнилось 30 лет их совместной жизни... И на этой свадьбе были все их дети и уже 4-ро внуков. Причём родители этих четырёх внуков не расписаны. Правильно воспитали детей..Вот как..😉

Екатерина

Слава Богу..это тот 1% из всего возможного сожительства....

Екатерина

Спасибо.

Елена Данилова

Причина двойственная - Вино и Женщины.Спиваются. Особенно Чукотка. Они вообще не приспособлены к алкоголю. Он слишком быстро на них влияет. Женщины уходят от алкоголиков (Ведь женщина теперь более самостоятельна, порой даже более успешна, чем её муж).В Чечне другая картина-во-первых, там вино виноградное, и быть пьяным стыд и позор. И женщины там восточного воспитания. Разводы не приняты...

Екатерина

Спасибо Елена!

Елена Crimea

Люди стали слишком эгоистичны, они хотят, чтобы все было только по их желанию. А в семейной жизни нужно уметь идти на компромиссы... Нужно отличать принципиальные вопросы от второстепенных, с чем-то согласиться, что-то пропустить мимо ушей, на что-то закрыть глаза... Я знаю, сейчас на меня польется град возражений с перегибами - но я убеждена в том, что говорю, и могу пояснить каждое слово.

Екатерина

согласна с Вами...человек должен нести ответственность за свои поступки...поэтому нам надо учиться думать...и учить этому детей...

Елена Crimea

Я ко всем этим выводам пришла тоже совсем не в юности... Но слава Богу, что пришла... Возможно, в этом залог моей счастливой семейной жизни...

Екатерина

Дай Бог Вам всего хорошего...

Елена Crimea

Спасибо. И Вам😀

Ми
Митяй

Ну тут всё не так просто, обстоятельств и предпосылок много и они не однозначны. Существуют системы верований естественно развивающиеся и существуют искусственные концепции, это в основном авраамические культы, о которых Вы и говорите. Были в истории и другие агрессивные идеологии, в которых Бога нет, не станете ведь с этим спорить?

Андрей Рачков

норма происходит нет любви зачем жить вместе..а она есть всего у 5% людей. так что даже если б было 90% -не страшно. Более того интересная статистика была в начале 80х по соцлагерю там количество разводов было пропорционально уровню жизни максимальное число было по ГДР в которой каждому из разведенных сразу предоставляли квартиру.

Екатерина

если вы психиатр, то у меня есть к вам вопросы...я в чат потом напишу...это не консультация...а из области истории ...может вы мне поможете...

Андрей Рачков

может и да ) но я не классик хотя в свое время психиатрию сдал на пятерку)

Екатерина

я всегда с недоверием относилась и отношусь к отличникам...так что не волнуйтесь... 😀

Андрей Рачков

к слову сказать,что если до службы на флоте я практически не получал 4 то после службы это была единственная пятерка за все время обучения.

Екатерина

знаю, что часто на самом деле способные люди не всегда учатся зорошо, как это принято считать в обществе....на 5 и 4....

Сянзия Куптилеуова

Бывает ли любовь когда-нибудь взаимной,
Иль человеку в жизни не везет,
Чтоб окунуться с головой в нее наивно,
И по течению поплыть, куда любовь ведет.
Чтоб не влюбиться, всегда назад ты смотришь,
Любви обратной боишься стороны,
С собой несет она печаль и расставание,
Неисполнимые, но светлые мечты.

Екатерина

Пока дышу - надеюсь! Овидий (Публий Овидий Назон)

Сянзия Куптилеуова

Бывает ли любовь когда-нибудь взаимной,
Иль человеку в жизни не везет,
Чтоб окунуться с головой в нее наивно,
И по течению поплыть, куда любовь ведет.
Чтоб не влюбиться, всегда назад ты смотришь,
Любви обратной боишься стороны,
С собой несет она печаль и расставание,
Неисполнимые, но светлые мечты.

Сянзия Куптилеуова

Бывает ли любовь когда-нибудь взаимной,
Иль человеку в жизни не везет,
Чтоб окунуться с головой в нее наивно,
И по течению поплыть, куда любовь ведет.
Чтоб не влюбиться, всегда назад ты смотришь,
Любви обратной боишься стороны,
С собой несет она печаль и расставание,
Неисполнимые, но светлые мечты.

Олег

Главная мудрость женщины — своего мужчину нужно вырастить. Показать ему, что он сильный и научить его этой силой пользоваться. Не бывает слабых мужчин, есть только те, кто забыл о своей мужской сущности. И именно женщина может эту сущность в мужчине пробудить.Тогда ,скорее всего будет крепкая семья

Екатерина

каждый мужчина заслуживает именну ту которую выбрал...а она которого выбрала....

Олег

конечно.

Екатерина

то что Вы описали присутствует при высоком духовном развитии....но его сегодня не модно развивать...

Ирина

Поэту можно и пошутить.Несмотря на его слепоту,у него была красавица жена и это была крепкая любящая пара. Суровость жизни, свобода отношений характеризуют северные регионы.Сместились ценности.Брак стал обузой. А в Чечне восточные обычаи.Институт брака крепок.Да и уровень благосостояния выше

Ирина

☺️

Владимир Ракивненко

Девчонки - БРАВО!!!👏 👏 👏

Ирина

Cпасибо за оценку,Володя

Владимир Ракивненко

Вам, спасибо... )) Пока.

Ирина

Пока))

Эдуард Филатов

Катенька, доброе утро! По существу вопроса, на мой взгляд, сказывается общегосударственный негатив, к которому ведут Правительство, Госдума, олигархи и чиновники на местах. Бесперспективность во всех сферах деятельности, очень влияет на психику. что приводит к разводам.

Екатерина

А когда всё было хорошо? Всегда было что-то не так....или мы не помним историю....были такие времена, что нам и не снилось....

Эдуард Филатов

Причин разводов может быть много и различных.

Екатерина

Конечно...но оставшимся детям этого не докажешь и не объяснишь, так чтобы они согласились и "вошли в положение"

Эдуард Филатов

Доказывать не надо, а вот постараться объяснить, это возможно в большинстве случаев.

Екатерина

мы можем объяснять....но ребенок лишается настоящей семьи...а её смысл очень глубокий...

Не Зли Котика

Это значит, что христианство померло, а мусульманская религия работает. Думаю, официальную статистику еще занижают, чтобы не травмировать народ. В прошлом году в первой половине на 1000 браков было 893 развода, а потом сказочным образом уменьшилось до 70%.

Любовь Фомина

В Чечне видимо еще сохраняются народные традиции . Там все- таки родители подыскивают своим детям половинки , А сердце матери никогда не обманывает , Раньше на Руси тоже так было и не было разводов , А сейчас кобелиные отношения ! вот и результат !

Екатерина

вы правы!

Светлана Данилова

не знаю что... меня родители не жаловали вышла в замуж-живи. и меня не привечали..плохо ли хорошо, не куда идти было, один раз ушла, пожила неделю, ещё хуже..вернулась обратно как курица никому ненужная с двумя ребятишками, вот и живём до сих пор...

Сергей Британ

Деградация цивилизации ,падение нравов,духовности!Хотя люди вроде стали больше посещать храмы-но процесс деградации личности ,общества идет с все большими скоростями ! Древние говорили ,что люди вернутся к Богу-но будет поздно !

Екатерина

будем надеяться, что успеем

Сергей Британ

Все в наших руках и в душах !

Александр Гусев

Э. Асадов был слепой. Но какие стихи писал! А по поводу разводов... Я полагаю, воспитание в семье играет если не решающую роль, то огромную. В Чечне, да и не Кавказе вообще, семейные традиции почитаются не на словах, а на деле.

Екатерина

Александр! Давайте будем надеяться на лучшее...другого выхода нет...

Александр Гусев

Надеяться - это замечательно! Но детям этого мало. В них надо вкладывать душу!

Екатерина

я не говорила...давайте сядем на печку и будем надеяться...

Александр Гусев

Нууу... Вы посидите, а я внучкой меньшой займусь. 😄

Олег

Женщина на Кавказе не может притащить мужика "за рога в стойло", а назавтра сказать, что ей запах не нравится. А Асадова читать не надо, даже "в шутку": много в отечественной литературе отстоя, но уж это - из отстоя отстой.

Екатерина

он писал об окружающих...не про Кавказ...нет....

Олег

А кто сказал, что он писал о Кавказе? Он писал о жизни, в которой ничего не понял. Я же просто прокомментировал статистические данные. Чечня на Кавказе, если Вы не знаете.

Екатерина

нет...это я привела статистику...."не катите бочку" на поэта...😀