Ва
Василий

Христос не сам прославил себя, став первосвященником, но был прославлен тем, кто сказал о нём: «Ты — сын мой, сегодня я стал твоим отцом» ???

Ответы
Александра

Всякий, питаемый молоком, несведущ в слове правды, потому что он младенец;
твердая же пища свойственна совершенным, у которых чувства навыком приучены к различению добра и зла.

Андрей Ким

Да. "Ты поставил его немного ниже ангелов, славой и честью увенчал его и поставил его над делами рук твоих." (Евр. 2:7)

Muza

Его прославили те, кто его убил, чтобы с помощью веры сделать весь род людской виноватым, и боязливым.

Юрий Малиновский

А кто ему это сказал? Да и не был он первосвященником никогда. Просто ортодоксальный иудей....не более.

Воля

Поэтому днем с огнем не найдешь слова ХРИСТА, ПОТОМУ ЧТО он этого не говорил что ему приписывают

Ва
Василий

а что Христу приписывают?

Воля

Библию

Александр

так он один священник и есть, теперь таких как он в своих целях используют, и за дураков считают

Марат Шелгунов

Это вам сам Иисус сказал?

Николай И. М.

Сказавший это, с первого мгновения создания и навсегда стал Отцом Сына своего...😏

Ва
Василий

первосвященника было почетным, серьезным и ответственным. Это видно из того, что, согрешив, он мог навлечь вину на народ (Лв 4:3). Только первосвященнику разрешалось входить в Святое святых, причем только один день в году, в День искупления (Лв 16:2). Когда в тот день он входил в шатер собрания, другим священникам запрещалось туда заходить (Лв 16:17). Он полностью отвечал за служение в День искупления. Он совершал искупление своего дома и народа в особых случаях (Лв 9:7) и вступался перед Иеговой за народ, когда тот навлекал на себя Божий гнев (Чс 15:25, 26; 16:43—50). Когда возникали вопросы, затрагивавшие весь народ, он приближался к Иегове с уримом и туммимом (Чс 27:21). Он отвечал за то, чтобы заколоть и сжечь рыжую корову, чей пепел использовали для очистительной воды (Чс 19:1—5, 9).

Ва
Василий

Первосвященник отвечал за святилище, за служение в нем и за сокровищницу (2Цр 12:7—16; 22:4). По-видимому, выполнять эти обязанности ему помогал второй священник (2Цр 25:18). Позднее этот помощник, названный саган, замещал первосвященника, когда тот по каким-то причинам не мог совершать служение (Edersheim A. The Temple. 1874. С. 75). На Елеазара, сына Аарона, была возложена особая ответственность (Чс 4:16).

Кроме того, первосвященник отвечал за духовное обучение народа (Лв 10:8—11; Вт 17:9—11).

Первосвященник, а также правители (Иисус Навин, судьи и позднее цари) обладали верховной судебной властью (Вт 17:9, 12; 2Лт 19:10, 11). Когда появился Синедрион (в более поздний период), его стал возглавлять первосвященник. (Согласно некоторым преданиям, он вел заседание Синедрио

Ва
Василий

Только первосвященник мог войти в Святое вятых!

Ва
Василий

святых шатра собрания, или священного шатра, находился ковчег соглашения; крышка ковчега, на которой было два золотых херувима, представляла престол Бога. Поэтому Святое святых символически представляло жилище Иеговы Бога — небо. Такой вывод можно сделать на основании Письма евреям, в котором то, как израильский первосвященник раз в год, в День искупления, входил в Святое святых, сравнивается с тем, как великий Первосвященник Иисус Христос раз и навсегда вошел с жертвой за грехи в то, символом чего было Святое святых. Там объясняется: «Во второе отделение [Святое святых] входит только первосвященник раз в год, не без крови, которую он приносит за себя и за грехи, совершаемые народом по незнанию. [...] Этот шатер служит примером для назначенного времени, которое уже настало... [...] Однако Христос явился как первосвященник пришедших благословений и через шатер более великий и совершенный, сделанный не руками человека, то есть иного творения, раз и навсегда вошел в святое место — но не с кровью козлов и молодых быков, а со своей кровью — и приобрел для нас вечное избавление. Поэтому было необходимо, чтобы символические образы небесного очищались так [окроплением кровью жертвенных животных], а само небесное — жертвами лучшими, чем эти. Ведь Христос вошел не в святое место, сделанное руками человека, устроенное по образу истинного, но в само небо, чтобы предстать теперь за нас перед лицом Бога» (Евр 9:7—12, 23, 24).

Так Иисус Христос, великий Первосвященник по образу Мелхиседека, сделал то, что израильские первосвященники из рода Аарона, входя в земное Святое святых, могли сделать только символически (Евр 9:24). Духовных братьев Христа, его сонаследников, укрепляют следующие слова из Письма евреям: «Мы, убежавшие в укрытие... [имеем] сильное побуждение ухватиться за надежду, которая перед нами. Эта надежда у нас как якорь для души, надежна и крепка, и входит за завесу, куда за нас вошел предшественник, Иисус, навеки ставший первосвященником по образу Мелхиседека»

Николай И. М.

Да... "отцы" церквей придумали множество ритуалов, дабы адепты не имеющие реального различения, а лишь мнимое, не имели мыслей своих и метода (культуры) познания Жизни по совести, а лишь цитировали "авторитетов")))

♥𝕄
♥🍒✿𝔸𝓁𝓮𝔁𝓪𝓃𝓭е𝓻 𝕄𝓪𝓽𝓼𝓸𝓷.🍒 🍒✠ ♥

Вообще-то лаконичность в сущности человека,это и есть предметность счастья!))))

Виктор Дудинский

А где это Иисус Христос был первосвященником? Пошарь во лбу, спишь наверно.

Ва
Василий

он есть Первосвященник и Царь

Виктор Дудинский

Он сын бога и сам бог.

Телефонист Вася.а

Для начала надо хотя бы понять смысл словах- первосвященник.Он им не был.

Ва
Василий

конечно небыл,Он сейчас -Первосвященник

Ва
Василий

Первосвященник-главное лицо представляющее народ перпд Богом.

Аликпер Агакишиев

и что ? Иоан - креститель сказал.....крестив Иисуса в реке Иордан...

Ва
Василий

нет

Психолог Знахарь.

А кто Ему так сказал? Где это написано? В Вашей библии?

Психолог Знахарь.

Какого издательства? Свидетели Иеговы?

Ва
Василий

Синодальний перевод

Ва
Василий

Христос не Сам Себе присвоил славу быть первосвященником, но Тот, Кто сказал Ему: «Ты Сын Мой, Я ныне родил Тебя»;-это дословно

Олег

А что в это время делали его папа и мама родившие его ?

Ва
Василий

я так понимаю он стал первосвященником после смерти,кода его Бог воскресил,

Ва
Василий

жертва Христа была принесена раз и навсегда,поскольку она устранила грех( : ( " не для того, чтобы многократно приносить себя в жертву подобно тому, как первосвященник из года в год входит в святое место с чужой кровью.Иначе ему надлежало бы многократно страдать от основания мира. Но теперь он явил себя раз и навсегда при завершении систем вещей, чтобы покончить с грехом, пожертвовав собой."

Александр Иванов

Реклама она и есть реклама, независимо от форм.

Дмитрий Донченко

Христос никогда не был первосвященником....

Ва
Василий

о Христе мы знаем из Библии,там же в книге Евреям 5:5 говорится что Он стал первосвященником

Дмитрий Донченко

Млина, читайте ЕЩЕ другие книги, первосвященники были еще раньше намного Вы вспомните Мелхиседека.

Ва
Василий

кто по Вашему Мелхиседек?

Дмитрий Донченко

Это Святой Дух - только т-с-с.

Ва
Василий

а как же Псалом‹109:4›" Клялся Господь и не раскается: Ты священник вовек по чину Мелхиседека."

Дмитрий Донченко

До словно Владелец Мира

Георгий Калинин

Вы хотите, что бы с Вами кто-то поспорил???

Юрий Попов

Сегодня стал??? А до этого не было???)))

Eugene Polli

Почитали бы хоть Катехизис, что-ли..

Александр Андреенко

Чего только не выдумают в сказках!

Ал
Александр

это первый пример пиара на Земле