Владимир

Трудно сказать у кого Дип Пёрпл срисовывали музон, но Иглы явно стащили Калифорнию у Диплов!?

Ответы
Elvis Costello

село ты.....Эпохальный хит "Hotel California" американцев Eagles известен миллионам. Но песня явно похожа на одну из мелодий прог-группы Jethro Tull. Откуда ноги растут?
Речь идет о песне "We Used to Know" из альбома Jethro Tull "Stand Up" 1969 года. "Hotel California", выпущенная в 1976 году, удивительно на неё похожа по структуре аккордов и мелодии.
Группы гастролировали вместе в 1972 году. Jethro Tull были хедлайнерами, Eagles работали на разогреве, будучи начинающим бэндом.
Иэн Андерсон вспоминает: "We Used to Know" мы играли примерно в то время, думаю, это был конец 1971-го, начало 1972 года, когда мы были в туре. У нас была группа поддержки. И это действительно были Eagles. Мы не особо общались, потому что они были тихими и вежливыми, а мы - слегка чокнутые англичане, которые делали странные вещи. Я не думаю, что мы им нравились, и мы не особо любили их".
"Они, наверное, слышали, как мы играем. Возможно, они подсознательно уловили песню и некоторое время спустя добавили эту последовательность аккордов в свою знаменитую песню "Hotel California". Иэн Андерсон

Владимир

Элвис, здесь уже ставили эту песенку Джефро Тал! У Тала она действительно звучит как пародия на Отель! А вот в припеве с Апрелем, без всякой пародии, всё красиво похоже! Так что Село ты, Элвис, Село! 😜 Слушать надо ушами, а не чужие истории пересказывать!

Elvis Costello

село ...весь запад дерёт и официально это содрана с джетро талл

Владимир

Деревня … про джефроталовскую байду пусть запад и думает! А у Элвиса ещё и уши должны быть!😜

Elvis Costello

ужи у бабок- а у меня знания..диппы сами везде в пушку рыллом

Владимир

Правильно! Я так и думал, что Элвис глухой как уж!😜

Владимир

🤷‍♂️ О чём Вы, Элвис!?

Brian-Ed Volkonski- Corvyn

Ничего оригинального нет. Крадите все, что вдохновляет вас или дает пищу воображению. Хватайте старые фильмы, новые фильмы, музыку, книги, картины, фотографии, стихи, сны, случайные разговоры, архитектуру, мосты, дорожные знаки, деревья, облака, воду, свет и тени. Для грабежа выбирайте только то, что трогает напрямик вашу душу. Если вы будете делать именно так, ваши работы (и кражи) будут аутентичными. Аутентичность не ценна; оргинальности не существует. Не нужно даже беспокоится сокрытием кражи – празднуйте ее, если она вам удалась. В любом случае, помните что сказал Жан-Люк Годар: «Не важно, откуда вы берете, важно — куда (С)

Brian-Ed Volkonski- Corvyn

А что до музыки - Отель все же лучше Апреля

Владимир

Таланты копируют, великие воруют! Диплы великие - не понятно где они это спiздили!

Владимир

Да, апрель - одна из красивых композиций Диплов, а Отель хит - наиболее известный и популярный в Рок музыке! Но в целом Дип Пайпл самая великая рок-группа! Себя их фанатом не считаю, но понятно, что они как «Эверест» - объективно, Величайшая вершина среди других Рок- групп!

Эй
Эйпи

На этом сайте можно выложить любую чепуху и народ поверит. 😎
Калифорния стырена не у Дипа, а у Джетро Талл, вот эта композиция - ''We Used To Know'' из альбома 1969 ● Stand Up. Мелодия практически один к одному. Просто Орлы сделали охренительную аранжировку и песня вошла в массы. Даже сам Андерсон прихуел от того, что Орлы сделали с его песней и не стал с ними судиться. Андерсон великий человек, великий композитор, выдающийся музыкант. Он этих Калифорний строгал пачками впоследствие. Некогда ему было. А вот Орлы за всю свою жизнь сделали единственную песню, кроме неё и вспомнить нечего..

Владимир

Эпий , со всем уважением, но из этой джефроталовской мутотени может выйти и Никольский, который спрятался за дверь и в Вологде-Вологде-Вологде-Где! А из «Апреля» отель Калифорния!😜

Евгений Бриг-Снежин

например, поменять программу
своей жизни хотя б чуть-чуть?
выгнать нахрен жену-пилораму
и одному продолжить свой путь?
ну а может упиться в стельку
лечь спокойно с чертями поспать?
и пожить так спокойно недельку
всех к чертям этим смело послать?

Владимир

А. Иванов! Группа «Рондо» - угадал!?

Евгений Бриг-Снежин

апрель ...🖼

Евгений Бриг-Снежин

......Следи за тем, что говоришь, Следи за мыслями в пути, Не происходит ничего, Чему не дашь произойти!!? Автор неизвестен Верно вы сказали:" Бум Жить и любить!

Александр Соломатин

Не, Владимир... Я - меломан с детства, и все эти вещи очень хорошо знаю... У Иглов - чисто своё... У меня есть папочка, в которую я заношу "двойников" или "близнецов", где музыкальные фрагменты явно позаимствованы...

Владимир

Александр! Как говорится: таланты копируют, а гении воруют! Надо тырить так, чтобы никто не догадался!😀 Бах и тот, 70 процентов своего творчества выкрал (переработал) у старых итальянских музыкантов. А здесь, правильно Вы говорите, фрагмент припева нотель калифорния - явно позаимствован, начиная с 2:55!

Сергей Дёмшин

Не думаю.. Просто где-то в подсознании тема музыкальная засела и получилась великая песня... А дипы самая великая группа!! Каждый день слушаю и радуюсь... Хотя они тоже много чего сперли....

Владимир

Стопроцентов согласен!👌🍻

Владимир Ретиш

Судя по тому что после этого альбома Иглз вскоре залегли и толком больше ничего не выпустили это наводит на подозрение хотя утверждать не могу...

Владимир Ретиш

Да они уже сдрыстнули и пусть сидят за бугром (хреновы оппозиционеры)

Владимир

Точно так!👌

Владимир Ретиш

🤜🙂🤝👍Наших то больше остались

Владимир

🤜🤝

Владимир Ретиш

Но Пасаран!!!🤝👍

Z-Мимокрокодил-V

А теперь попробуй вставить в Апрель такой текст: On a dark desert highway, cool wind in my hair, warm smell of calitas rising up through the air... Ничего общего.

Владимир

Это как!?

Z-Мимокрокодил-V

Да вот так. Сравнивать April c Hotel California - как жопу с пальцем.

Владимир

Да ладно - палец с задницей сравнивать! Всё там нормально похоже!

Макс Янов 🇷🇺

Да, похоже. Кстати, тот же Кипелов подчистую слизывает не только музыку, но и тексты.

Владимир

Все воруют!!!😁 Кто то лучше заметает следы, а кто то идиот - хреначит как есть!

Му
Муслим

А ведь верно! Не обращал внимания как-то. Обе команды классики рока, но отдаю предпочтение Дипам..

Владимир

Сам до сих пор афигеваю от музыки диплов! Это была команда Высших Сил, не поддающаяся разуму!

Му
Муслим

100%🤝

Дима Кузнецов

ничего там нет.апрель это инструментальный эксперимент Лорда ,а калифорния марихуановый трип

Владимир

Да ладно, ничего нет!? «Припев» один в один!

Дима Кузнецов

😆умора. до дыр заслушивал калифорнию она оригинальна.ну и. у всех пара аккордов встречается чужих.на Зеппов перли в свое время.да на всех

Владимир

Ну, Окей!

Ге
Геймер

слушал, слушал - так и не понял в каком месте, хронометраж 12 мин, на какой минуте смотреть?

Владимир

С 2 мин 55сек.

Ге
Геймер

тема вступления что ли отели?

Владимир

Ну, да! Неужели не слышно, что похоже!?

Ге
Геймер

неужто, потому что 2-3 ноты мож и определяют тему, но их всего 7, есть плагиаты и позаметнее, этот вариант слишком притянут за уши🤷‍♂️

Владимир

Окей! Нет проблем!

Владимир Вельский

Если прислушаться к советской эстраде, то можно подумать, что западники тянули у нас😁

Владимир

Не думаю! Промышленность СЭВ не выпускала классных электроинструментов.

Владимир Вельский

Ноты то были уже в СССР😁

Владимир

Это да ! Песни советские классные!

Рефат Мухтаров

Пёрпл ни у кого не слизывал музоны, у них свой колорит. А Иглы это группа одной вещи.

Владимир

Да ладно! Не сливали! Сам И.С. Бах 70% своих сочинений списал с итальянских музыкальных произведений!

Рефат Мухтаров

Интересно о каких сочинениях ты говоришь в 70%, когда 90% его музыки это хоральные прелюдии и органные мессы считающиеся шедеврами мировой классики.

Владимир

Это не я говорю, а музыковеды, исследователи творчества Баха ( надо посмотреть будет на книжной полке - может где лежит эта толстая книжка о жизни Баха)! Вы правы, речь там идёт об итальянских хоральных песнопениях и другой фольклорной музыке, вроде!

Вячеслав

Что то я Калифорнию у Диплов не слышал. Кстати Калифорния какого года ?

Владимир

1976!

Вячеслав

И исполняет ее Иглс.

Владимир

Ну, да!

Ев
Ева

если по этому поводу не было скандала с судебными тяжбами, то вряд ли..

Владимир

Нет, я ничего такого не слышал! Да и плагиат, кажется, только с недавнего времени обрёл какую-то юридическую силу!? Точно не скажу, Светка!🌹

Романтик Z

Есть версия, что Отель Калифорния - это старинная мексиканская песня.

Владимир

🤷‍♂️

Та
Тася

А разве Игглз свою Калифорнию не ранее Диплов выставляли ?🤷‍♀️

Владимир

Проверил! Диплы делали это в 60-тых! Иглы - это 70!

Та
Тася

ОК, ясно🤝

Владимир

Окей!😘😜

Ал
Александр

На мой слух совсем не похоже на Отель Калифорния(или наоборот).

Ал
Александр

Честно скажу у Иглз кроме Отеля да ещё пары особо ничего мне не вошло, в отличие от Дип Пёрпл...

Владимир

Стопроцентов согласен! Иглы рядом с Дип Пайпл никто! Но «калифорния» сделана крепко, в лучших традициях классики рока!

Ал
Александр

С этим согласен полностью!

Олег Чернов

Спасибо! Одна из любимых композиций. Вообще весь апрель люблю.

Владимир

Да, теперь особенно понимаешь насколько Дип перпл, была великая группа!