Игорь Сеитов

Какой синоним есть у слова "чай"?

Ответы · страница 12
Mari Man

Нет только чай.

Игорь Сеитов

Слова: "ведь", "ибо". Имеется в виду не напиток, а междометие в русском языке. Помните песню? "В Красной Армии штыки, ЧАЙ, найдутся..." Или «чай, не лаптем щи хлебаем, чай, смекаем, что к чему»

Mari Man

Я украинец,и мне больше интересны тонкости мовы,а не языка)

Родион Қазақстан

Вода крашенная

Игорь Сеитов

Родион Қазақстан

Ахаха...завернул как ..неЧаЙно от тудого и пошло

Робот Вертер

Пустой напиток

Игорь Сеитов

Робот Вертер

😋да, конечно это слово знаю. На кавычки не обоатил внимание в вашем вопросе

Инга Сальникова

однако, вроде...

Инга Сальникова

у нас родственники из Димитровграда, они везде вставляют слово "чай" при разговоре...

Игорь Сеитов

А я в Инзенском районе работал.

Алена Яникеева

Чайище)))))))))))))))

Игорь Сеитов

Елена Гуртова-Иванеева

пей и не скучай

Игорь Сеитов

Людмила Долгих

Качай. Малачай.

Игорь Сеитов

Алия Лия

Напиток, питьё

Ирина

Ну мы то с тобой знаем друг друга))

Алия Лия

Да. Знаем. Всякие тут встревают..

Алия Лия

Не говори! Как ты, в спрашку заходила?

Ирина

Заходила.Непривычно.Уже есть друзья.Поругалась тоже в двумя))

Ирина

Еще не освоилась.Здесь привычнее,хотя развалюха полная

Любовь Гульбасова

заварка, отвар

Игорь Сеитов

Любовь Гульбасова

Попробуй догадайся. Тогда у меня вопрос: что означает слово "счет"?

Любовь Гульбасова

Счет - это: 1.документ, выданный для оплаты товаров или услуг; 2. расчетный счет, открытый в банке для проведения безналичных расчетов

Игорь Сеитов

Это первое, что пришло мне в голову.

Любовь Гульбасова

Еще есть бухгалтерский счет.

Юк
Юка

чифир, заварка

Игорь Сеитов

Юк
Юка

Так бы и написали в скобках (не напиток)!

Игорь Сеитов

Ух Вы каакааая!!! Тогда бы и "подвоха" не было)))

Юк
Юка

😄 Теперь буду знать, что в ваших вопросах сплошной подвох!)))

Илья Бедрин

Любопытно........

Игорь Сеитов

Илья Бедрин

А....Вот Вы о каком значении. Теперь понял. Синонимы правильные привели. Я тоже в своей речи иногда допускаю подобные архаизмы.А как Вы относитесь к "неологизмам"?

Илья Бедрин

Новые слова. Заимствуются из других языков или "изобретаются " самим человеком.Примерами могут служить : "Презентация, приватизация,шоу, менеджер" и многие многие другие.И это при всём богатстве и разнообразии нашего (или любого другого) языка.

Игорь Хохлов

заварка, чифир

Игорь Сеитов

Nikolay Gerasimenko

не подскажите?

Игорь Сеитов

Библиотека Ростовская

напиток, питье

Игорь Сеитов

Светлана Сафронова

божественно....

Игорь Сеитов

Марина Синюченко

Неужели "КОФЕ"?

Игорь Сеитов

Жазира Шарафова

заварка, чефир

Игорь Сеитов

Юрий Симонов

надо думать....

Игорь Сеитов

Юрий Симонов

да понятно это! Но среди синонимов к "чай" я обнаружил и "может быть", "надо думать", и др.

Игорь Сеитов

Теперь и я понял. "надо думать" - это Ваш правильный ответ, а не размышления!

Наталия Викторова

Горячий отвар

Игорь Сеитов

Наталия Викторова

Так и говорите, что это не имя существительное.

Игорь Сеитов

А я и не говорил, что это имя существительное.

Людмила Кржисецкая

калмыцкий чай

Игорь Сеитов

Слова: "ведь", "ибо". Имеется в виду не напиток, а междометие в русском языке. Помните песню? "В Красной Армии штыки, ЧАЙ, найдутся..." Или «чай, не лаптем щи хлебаем, чай, смекаем, что к чему».

Людмила Кржисецкая

НУ ТОГДА ЭТОТ "ЧАЙ" - "ВОЗМОЖНО" ИЛИ "ВИДИТЕ ЛИ"