Игорь Сеитов

Какой синоним есть у слова "чай"?

Ответы · страница 30
Нина Федунова

Кофе.....

Игорь Сеитов

Слова: "ведь", "ибо". Имеется в виду не напиток, а междометие в русском языке. Помните песню? "В Красной Армии штыки, ЧАЙ, найдутся..." Или «чай, не лаптем щи хлебаем, чай, смекаем, что к чему»

Галина Водолеева

случай.

Игорь Сеитов

Ал
Аля

Кофе,))))

Игорь Сеитов

Чеслава Дашкевич

Чефир ?

Игорь Сеитов

Чеслава Дашкевич

Спасибо!Я поняла !

Чеслава Дашкевич

Лабас ! Откуда такие познания литовского языка ?

Игорь Сеитов

Только это и знаю. Из тюрксих языков - Салам-Алейкум, из еврейского - Шолом-Алейхем, из болгарского - Добре Дошли, из цыганского - Тавэс Бахталэ. Кстати, как меня выручало это знание цыганского языка (одной фразы)... У вас еще вечер, а у нас уже глубокая ночь, разные часовые полюса, так что ,лабас... (как ночь по-литовски?) Но скоро я Вам скажу "Labas Ritas"))) Привет из Кустаная!!!

Чеслава Дашкевич

Ночь ...нактис ...немного похоже ! А я хоть и бываю в других странах но ничего не запоминаю ! Надо бы записывать ! Ну да ладно ! Приятно было пообщаться ! Пока !👋

Чеслава Дашкевич

Секмес ! Висо гяро ! Перевод удачи и всего хорошего ! Ики ! Пока !👋

Игорь Сеитов

Лабас всего времени суток!!!

Алексей Батогов

Небось

Алексей Батогов

Браво, по-итальянски, бандит.

Игорь Сеитов

А что тогда кричат восторженные зрители?

Алексей Батогов

Они используют другое значение слова.

Игорь Сеитов

Но в фильме "Пуччини" именно так и кричали.

Алексей Батогов

У нас тоже есть многозначность слов. И омонимов полно и омофонов. Но особенно много омонимов и омофонов в английском языке. который слеплен из множества языков. Омонимам и омофонам в русском языке удивлялись немцы. Немец говорит, что русских очень трудно понять. Одно и то же слово "сапор" означает стену (забор), церковь (собор), проблемы с кишечником (запор), замок (запор), военного (сапёр).

Марта Кошка

☕ КОФЕ

Игорь Сеитов

Это не синоним. Слова: "ведь", "ибо". Имеется в виду не напиток, а междометие в русском языке. Помните песню? "В Красной Армии штыки, ЧАЙ, найдутся..." Или «чай, не лаптем щи хлебаем, чай, смекаем, что к чему».

Марта Кошка

ТОГДА И ВОПРОС ЗАДАВАЙТЕ ПРАВИЛЬНО. УВЕРЕНА,НИ Я ОДНА ПОДУМАЛА ПРО НАПИТОК.

Игорь Сеитов

Конечно, не Вы одна! На то он и "подвох" в вопросе)))

Игорь Сеитов

А в этом комментарии Вы-единственная.

Татьяна Литвинова

чифирь

Игорь Сеитов

Татьяна Литвинова

Тогда вопрос не точен, это не синоним, а другое значение слова

Татьяна Литвинова

Игорь Сеитов

Как раз слова "ибо", "ведь", чай", "поди" и др. - это синонимы.

Инна Венедиктова

Вдвоем

Игорь Сеитов

Что, уже загадку нельзя загадать?

Инна Венедиктова

Да можно...Правда молодец, лингвист, блин:)))

Ев
Евгений

Чифир:)

Игорь Сеитов

Ответ: Слова: "ведь", "ибо". Имеется в виду не напиток, а междометие в русском языке. Помните песню? "В Красной Армии штыки, ЧАЙ, найдутся..." Или «чай, не лаптем щи хлебаем, чай, смекаем, что к чему»

Ев
Евгений

Блин, ну более конкретнее вопрос задавать надо

Игорь Сеитов

Тогда бы не было "подвоха".

Николай Павлов

Коньяк

Николай Павлов

Почему - далеко? Он у меня в баре стоит, а это близко.

Игорь Сеитов

Чаю он не синоним. Слова: "ведь", "ибо". Имеется в виду не напиток, а междометие в русском языке. Помните песню? "В Красной Армии штыки, ЧАЙ, найдутся..." Или «чай, не лаптем щи хлебаем, чай, смекаем, что к чему».

Николай Павлов

Благодарю. Просветили. Право слово, я даже не мог предположить, что Вы мои ответы воспримете всерьёз... Смею Вас заверить, что мне известно не только значение слова "синоним", но и, хуже того, и "антоним" и (о ужас!) "эвфемизм" и т.п. Учили-с.

Евгений Пак

коньяк

Игорь Сеитов

Ну, это не совсем синоним)

Евгений Пак

синоним, синоним, цвет то один

Игорь Сеитов

Согласен. А вообще-то: Слова: "ведь", "ибо". Имеется в виду не напиток, а междометие в русском языке. Помните песню? "В Красной Армии штыки, ЧАЙ, найдутся..." Или «чай, не лаптем щи хлебаем, чай, смекаем, что к чему»

Чесноков Василий

кофе....

Игорь Сеитов

Чесноков Василий

Так бы и сразу намекнул. что имеешь в виду....

Чесноков Василий

Ясненько, не смякитил! )))

Галина Жар-Птица

Чайник

Игорь Сеитов

И другие, мною перечисленные.

Екатерина Князева

Водка))

Екатерина Князева

Однако, когда гостям предлагаешь - синоним налицо. А вообще чай - всего лишь травяной настой, если вы имеете ввиду напиток

Игорь Сеитов

Екатерина Князева

Ах, вот о чём... Тогда это слово"Наверно", если к современному языку ближе

Маша

коньяк

Игорь Сеитов

Маша

Знаю.Но мне сегодня как-то напитки ближе

Маша

Чудненько

Птица - Душа

настой

Игорь Сеитов

Слова: "ведь", "ибо". Имеется в виду не напиток, а междометие в русском языке. Помните песню? "В Красной Армии штыки, ЧАЙ, найдутся..." Или «чай, не лаптем щи хлебаем, чай, смекаем, что к чему».

Птица - Душа

мм ... Омонимы (др.-греч. ὁμός — одинаковый + ὄνομα — имя)

Oltaviro

Коньяк

Oltaviro

Еще какие когда приглашаете женщину еа рюмку чая.

Игорь Сеитов

Другое дело. Слова: "ведь", "ибо". Имеется в виду не напиток, а междометие в русском языке. Помните песню? "В Красной Армии штыки, ЧАЙ, найдутся..." Или «чай, не лаптем щи хлебаем, чай, смекаем, что к чему»

Николай Сороченко

молоко

Игорь Сеитов

Николай Сороченко

согласен, но и молоко тоже, как продукт

Solopov Aleksey

Кампот

Игорь Сеитов

Solopov Aleksey

Чай не одно значение слова чай

Aleksandr Fyodorov

Настой

Игорь Сеитов

Aleksandr Fyodorov

Вопрос нужно формулировать правильно...