Виктор Вялков

На Руси в избах входные двери делали меньше человеческого роста... почему?

Ответы
Vладимир Калужин

чтобы входящий не мог войти без поклона к хозяевам. Низкая дверь имела ещё и оборонное значение. Ведь, чтобы войти, надо было довольно низко пригнуться, а это очень неудобная позиция для боя. В то-же время, обороняющиеся не имеют такого неудобства. Получается, небольшое, но преимущество.

Джо Блэк

Исключительно в целях экономии тепла!)
В банях то же самое...
И там точно некому кланяться.)
...А в целях безопасности...
Проще поджечь деревянный дом,чем ломиться внутрь.
Поэтому цель,видимо,исключительно практическая и банальная - энергосберегаемость.))

Анжей Шиншиллов

Чтобы теплый воздух не выходил из жилого помещения. Он обычно скапливается вверху, под потолком. Чтобы его максимально сохранить, двери делались низкими.

Ольга Шкреба

Я не знаю ,как во всей Руси,но у нас в Сибири везде двери маленькие были и окна тоже,объясняли это так,морозы сильные были,чтоб холод меньше заходил.

Га
Галина

В целях безопасности? Человеку пришлось бы пригнуться и он не смог бы быстро войти и можно было бы ударить его по голове?

Людмила

Ну русская печка стояла посередине комнаты , наверное чтобы тепло не уходило. А ведь правда , а я даже не задумывалась

Тамара Фешкова

меньше потому что когда входили гости приходилось наклоняться это значит приветствие .уважение к хозяевам😇

Наталья Шестакова

Может, чтобы тепла больше в доме оставалось. А может с умыслом. Хочешь не хочешь, а хозяевам поклонишься.

Збигнев Августинович

Если ты верующий сразу поклонишься а гордец лоб расшибешь и боге сразу вспомнишь или о нечистой с,,,,,

Надежда

Чтобы люди входили в избу низко наклонившись перед иконами, которые висели в красном углу.

Михаил Тымчук

Чтобы меньше холода пускать зимой. Кроме этого, делали ещё высокие пороги, с этой же целью.

Юр
Юрьевна

делали маленькие окна и невысокие двери

Сергей Лю-Золин

Не только на Руси. Съездите, например, в Иерусалим, посмотрите Храм Гроба Господня.

Григорий Ксенз

Чтобы меньше выходило тепла ,и отдавали поклон дому,хозяевам -хочешь того или нет.

Светлана

чтобы каждый входящий проявлял уважение к хозяевам дверной проём и делали ниже.

~E
~ Eva Lansca ~

Несколько причин : входящий невольно кланялся и меньше тепла выходило за дверь.

Ег
Егор

Высокий порог - защита от разницы температур при входе-выходе, особенно зимой.

Робот Вертер

На Востоке тоже так делали. А чтоб баям и боярам кланялся всяк входящий 😁☝️

Татьяна Зюкина

Потому что избы были маленькие , низкие , соответственно и двери были низкие.

Геннадий Ильин

Что бы человек , входя , мог поклонится , не расшебив себе лоб при этом .. ))

Наталья Макеева

Наверное, чтоб входящий не забывал кланяться...выражая почтительность...