𝖂𝖎𝖓𝖙𝖊𝖗

Откуда и почему пошла мода носить маленьких собачек с собой???

Ответы
Константин Алифанов

Из средневековой Европы, которая утопала в собственных помоях и нечистотах. В те времена в Европе мытьё тела счилалось грехом, дабы не смыть воду, которой омывали ребёнка при крещении. Поэтому на теле человека начинали размножаться паразиты, в частности блохи и воши. И именно для этого светские дамы и использовали мелких собачек, чтобы весь гнус кусал собачку, а не её хозяйку. А для того чтобы приглушить запах немытого тела, были придуманы духи. Когда в то же самое время на Руси в каждом дворе стояла баня.

Константин Алифанов

Да, это правда!

Валерий С

Есть три пояснения одно из них :В эпоху Возрождения занятие личной гигиеной в Просвещенной Европе было не столь популярно, как сейчас, то есть люди считали мытье тела неприличным, а благопристойные дамы заводили маленьких собачек и носили их на руках для того... чтобы блохи и вши перескакивали в тела дамы на тщедушное тельце питомца, имеющее более высокую температуру тела.

Александр Егоров

В средние века Европа была вся вшивая. И блохастая. По причине презрения к чистоплотности..И они придумали шёлковое бельё что бы эта нечисть скользила по белью. А собачек носили чтобы вши и блохи переходили на бедных животных. А (немытая) Россия в это время еженедельно парилась и мылась в бане. Поэтому в России мода на маленьких собачек пришла значительно позже.

Владимир Богословский

Ой, с XVIII века, Европа тогда не умылась , и высший свет начал зарабатывать такой бонус в качестве блох, клопов. И чтобы хоть как-то избавиться от этих кровавых жемчужен дамы стали носить маленьких собачек. Чтобы блохи чувствуя тепло перебегали на псину. Напомню, что мыться Европа начала, когда русские вошли в Париж в 1814 году. А так Европа не мылась более 15(!) веков.

Егор

Кардинал с собачкой... есть картина..

𝖂𝖎𝖓𝖙𝖊𝖗

с кошками полотна помню, с собакой нет

Егор

Да блохам по барабану

𝖂𝖎𝖓𝖙𝖊𝖗

Вы говорили про картину)))

Егор

Про отношение блох к псовым и кошачьим...

Татьяна Лапистова

Слышала вариант, что веке эдак в 17 в Европе дамы начали носить собак, чтобы во-первых, на них перебегали многочисленные вши (потому как в те времена Европа была, мягко говоря, негигиенична) и в париках и многоярусных платьях насекомые толпами ходили. И вторая "цель" - списывать на животных результаты собственного метеоризма))))

𝖂𝖎𝖓𝖙𝖊𝖗

Верно

Татьяна Лапистова

Забавно было бы увидеть лица современных гламурок, услышавших эту информацию)))

𝖂𝖎𝖓𝖙𝖊𝖗

Ахах, точно и толкование слова стерва

Татьяна Лапистова

Ну уж пАдлятины сегодня тоже предостаточно, и не только в переносном)))

Се
Сергей

знаете раньше во франции придворные дамы носили харьков. но не из за моды.ПРОСТО В ПАРИКАХ СОБИРАЛАСЬ ВСЯКАЯ ЖИВНОСТЬ а зверьки ловили.многие простолюдины не знали и думали что это круто. а сейчас считают дамы голубых кровей так сказать ,что они аристократично выглядят

𝖂𝖎𝖓𝖙𝖊𝖗

😂 верно

Сергей Кекк

В ВЕКАХ ДАМЫ БРАЛИ СВОИХ МАЛЕНКИХ ПИТОМЦЕВ НА ОХОТУ И ПРИЕМЫ ТЕМ ОБРОЗОМ ОНИ ВИ ДЕЛЯЛИ СВОЮ ЗНАЧЕМОСТЬ В ОКРУЖЕНИЕ ДАМА С МАЛЕНКОЙ СОБАЧКОЙ ВСЕГДА ВЫГЛЕДЕЛА ГОРДО И ДОСТОЙНО НО КНАШЕМУ ВРЕМЕНИ МНОГО КИО НЕ ЗНАЕТ СУТЬ ЭТОГО И ПЫТАЮЦА ХОТЯБЫ ПОРОДУ ЗА УЧИТЬЬ

Сергей Кекк

ПРО ЛЮДОВИКА

𝖂𝖎𝖓𝖙𝖊𝖗

лучше про гигиену...

Сергей Кекк

ВОТ ПРО ИХ И ПО ЧЕТАЮ

𝖂𝖎𝖓𝖙𝖊𝖗

франция особо выделялась\

Сергей Кекк

ок

Андрей Якунин

В средние века знать мыться сильно не любила. Ну завели мадамы моду: мелкую животику на руках таскать: мол это они, такие бессовестные воздух портят. А ещё у них специальные приспособы были типа табакерок: вшей давить с гнидами на них. Вот такие чистюли были.

𝖂𝖎𝖓𝖙𝖊𝖗

Все выжили) мы так же жили, хреновенько, но зато научились выживать

Андрей Якунин

Не все, ох не все так жили...

𝖂𝖎𝖓𝖙𝖊𝖗

Ясен пень

Андрей Якунин

Ясен Бармалей...

Иг
Игорь

В древности было заведено так, что чистота была не в моде и волосах и теле у женщин было много блох! Женщины стали носить с собой собак, так температура тела собак, была выше и блохи перепрыгивали на них, тем самым меньше докучали хозяйке!

Витя

Пиз..дёжь. блохи на людях не живут

Andrei Kuz

в конце средних веков и в новое время, французкие мадам увлекались анальным сексом, а это увлечение приводило к расслаблению мышц на выходе и не произвольному пусканию газов, вот и таскали собак что б на них списывать вонь

Вектор Фриз

притворное влияние запада, русская женщина исторически носила мешок картошки километрами, а щас видите ли даже своего ребенка выносить трудно, от и остается собачка в сумочке, потому что кот в мешке говорит о подставе

𝖂𝖎𝖓𝖙𝖊𝖗

Всё тривиальнее

Вектор Фриз

а че тривиальнее, как началась модная страсть, рождаемость упала, аборты выросли, молоко исчезло, кесарят уже почти каждую вторую, девушка при потере девствености приобретает цистит, кандидоз безплодие и прочую срань, зато каждая мечтает о сумочки от габаны и собачку в ней в качестве бонуса.

𝖂𝖎𝖓𝖙𝖊𝖗

Это дуры! Про них я не спрашивала

Вектор Фриз

вот от таких западных дур и пошла у нас мода на карманных собачек, а мешок картошки пусть сосед тащит

𝖂𝖎𝖓𝖙𝖊𝖗

Ну, блин, мешок картошки пусть мужик тащит

Денис Хархан

Самому интересно... и самый прикол наблюдать как в 6 утра выгуливают эту типа сабачку уже на улице..😂 извращение ,по мне собака должна быть собакой,это доберман,ротвейлер,хаски, овчарка ..ну или что-то в этом роде... 😃

𝖂𝖎𝖓𝖙𝖊𝖗

Мода пошла из Франции 17 века, сама каждое утро наблюдаю как этих пиратских копий с собак выгуливают

Денис Хархан

Ужасная мода...не понимаю..!! 😃

𝖂𝖎𝖓𝖙𝖊𝖗

Сама не понимаю. Хочу тибетского мастифа

На
Наталия

???? Мопс увеличенный в 3 раза?

𝖂𝖎𝖓𝖙𝖊𝖗

загуглите

Ринат Мухамадьяров

в средние века носили на руках собачек или горностаев.Так как о гигиене в Европе того времени и не слышали,вши и блохи паребирались на животных.ну и....если вдруг пукнула дама,можно было списать все на собачку...

Ольга Яковская

В средние века люди мылись крайне редко, точнее совсем не мылись. Естественно заводилась в волосах и одежде всякая живность, в том числе и блохи. Так вот эти собачки служили блохоловками, отсюда и мода пошла

𝖂𝖎𝖓𝖙𝖊𝖗

щда

М)
Маруся )))

Не только маленьких собачек) и других зверюшек- "Дама с горностаем" знаменитая картина, тому в пример))..а секрет прост -всякая мелкая живность , типа блох, перекочевывала с хозяйки на животинку..))) бррр!..фу!..))

𝖂𝖎𝖓𝖙𝖊𝖗

В точку

†р
†ром†

Да это дибилизм и собачки эти нахер отстой... я так в магазине одной кукле очки разъебал за то что она меня сумочкой своей по башке стукнула, за то что на её крысу или ху пойми чё за тварь наступил случайно...

𝖂𝖎𝖓𝖙𝖊𝖗

🤣 блин, ржу

Ирина

😂

Лариса Пичугина

Гламур.в наше время, а во Франции в средние века, их носили с собой, что бывший и блохи на них переходили, и ещё вонь прикрыть, потому что французы мылись два раза в жизни, во время крещения и перед свадьбой

𝖂𝖎𝖓𝖙𝖊𝖗

Ага

Алексей Balu

Из японии,там вывели карманную собачку охранять бумажник,реагировала только на запах хозяина,всех остальных кусала и потом пошло поехали англичане йорков вывели,ещё ктото чихуяшек и т.д.

Алексей Balu

Уж не мультяшек насмотрелись?

𝖂𝖎𝖓𝖙𝖊𝖗

Нет, истории начиталась

Алексей Balu

Что-то,как-то не припоминаю чтобы писали о женских собаках.

𝖂𝖎𝖓𝖙𝖊𝖗

Их использовали как приманки блох

Алексей Balu

С ихними то мехами?!?Кстати,блохи живут только на животных,а вши только на людях и никакой барьер их не задержит.

Сытько Евгений

Анекдот. Интересно, а как фотомодели с очень длинными ногтями в туалете задницу вытирают? Вот мы и подошли к пониманию вопроса зачем они везде с собой таскают маленьких пушистых собачек.

𝖂𝖎𝖓𝖙𝖊𝖗

ужс

Андрей Кияев

Раньше деток носили! Потом появилось племя ебанутых сучек, которым природный инстинкт, маркетологи поставили себе на службу! Популярно в лейсбийско феменистской среде!

𝖂𝖎𝖓𝖙𝖊𝖗

Раньше

Андрей Кияев

Названия меняются, суть -нет!!!

𝖂𝖎𝖓𝖙𝖊𝖗

Не та суть

Андрей Кияев

У очень богатых вельмож ( как правило королевских династий) были псарни для охоты! У их дам собачки! Но куртизанки для VIP персон не в чем не хотели уступать великолепии. Только у знати это было верхом изысканности, у куртизанки верхом гротеска! 2-а платья ,на год, которые тискают и мнут каждый день не могут выглядеть как от кутюрье!

𝖂𝖎𝖓𝖙𝖊𝖗

Блох переманивали, в Европе не мылись

Андрей Кияев

Да там и из дворцов переодически переезжали потому , что для туалета использовали просто комнаты и вонь постепенно пронизывает весь дворец! Оставляли для проветривания , а в проветренный заезжали!

𝖂𝖎𝖓𝖙𝖊𝖗

Ага-ага