Нина Архипова

Меня интересует мнение аудитории по поводу сватовства. Сейчас многие молодые люди долго не вступают в брак, некоторые вообще остаются холостыми (незамужними). Свахи предлагают услуги сплошь и рядом. Может, всё-таки, это выход? Ведь, профессиональная сваха, как правило и психолог, и социолог.

Ответы
Татьяна Быкова

В настоящее время молодые люди все больше обеспокоены проблемами карьеры и самореализации.чем вопросом создания семьи. Думаю, что это более рациональный подход к жизни. Моя дочь прожила с будущим зятем в гражданском браке 3 года, без обзаведения детьми. Она училась, он оплачивал кредит за машину. Когда учеба закончилась и был выплачен кредит, они поженились и родили мне 2 внуков. А если сейчас существует услуга свах, значит есть на них спрос.

Нина Архипова

Ваши дети поступили разумно, то есть подумали, решили и осуществили намеченное. Дай Бог им счастья! Я приветствую разумность, которая даёт такие плоды!

Олег

Тогда нужно ввести институтскую специальность и номенклатурную единицу. Насколько я могу видеть, четырем парам из пяти действительно нужен посредник, достаточно циничный, чтобы очистить от пустой бравады и ненужной лирики реальную сочетаемость потребностей. Как у Ханумы: тебе - титул, ему - деньги. И все довольны.

Нина Архипова

Запросы могут быть разные. Можно и как у Ханумы... Но мне импонирует душевный подход.

Олег

Так и я не имею в виду только материальную сторону. Но если она строит из себя женщину-вамп, а он - брутального мачо, тогда как в душе оба - воробышки, то это и есть выявление сочетаемости потребностей. "Сани по себе".

Нина Архипова

Это уже психология, здесь с ходу не разобраться...

Олег

Я и говорю - институтская специальность. С методиками психологической и социальной идентификации и прочими прибамбасами.

Нина Архипова

Не без этого, но главное - это способность разбираться в людях и умение ориентироваться в социуме. Про душевность я уже говорила.

Олег

🙂

Роман Агаев

Может быть, но это только ускорит деградацию общества. Ведь проблема в том, что люди потеряли навык личностного общения. Это не только на стадии знакомства. Самое страшное и в семье тоже. А без этого у семьи перспективы нет! А это деградация детей, цепная реакция!

Нина Архипова

Кто захочет, тот восстановит любой навык. Согласитесь, что здесь любая профессиональная поддержка важна. Хотя, я считаю, что первая и главная школа для каждого - это семья. Вот и хочется возродить значение семьи, её ценности. В своей семье я способствовала этому. Теперь пользуюсь случаем и склоняю других к тому, чтобы задумались над проблемой. Глядишь, кто-то и сделает правильные выводы, начнёт меры принимать - семью создавать.

Роман Агаев

Правильное направление! Правильным путем идете товарищи...

Нина Завьялова

Все дело во грехе-жадность рождает грех,вот из-за жадности процветает вседозволенность и сожительство-это прелюбодейство!!! Пора всем и социологам понять что не надо игнорировать Божьи заповеди идя на поводу у грешников!

Нина Архипова

Аминь!

Игорь Игорь

Я с этим не знаком но считаю что мы сами себе должны быть свахами а не большими деньгами которыми они ворочают и их наверное мало интересует ваша роль в своём личном желании встретить у них другое понятие об этом ............

Yuriy Grishchenko

сейчас жениться модно только однополым. Жизнь такая современная. ( опять же Австралийский парламент ) А разнополые ждут, - вдруг однопоая любовь объявиться. В общем даешь ЛГБТ

Нарзулло Дадобоев

Все то что может улучшить человека это есть добро. Не только надо возвращаться к восстановлению школы сватовства, но и к другим древнерусским традициям.

Николай Соколов

или шарлатан. Когда полюбишь, поймешь что тебе нужен этот человек не можешь без него тогда и сваха не нужна и ноги сами в загс приведут

Нина Архипова

Это когда полюбишь. А что делать тем, кого судьба не одарила таким счастьем, а семью иметь хочется?

Николай Соколов

Честно не знаю, но может быть по пословице " стерпится- слюбится"-но что бы человек хороший и была бы если не любовь то хотя бы взаимная симпатия

Нина Архипова

Советы профессионала не помешают в таком серьёзном деле, я так думаю.

Николай Соколов

Свою судьбу каждый должен устраивать сам-ибо у каждого человека есть в душе закуток где хранятся его тайные мысли о которых никто ниеогда не узнает. Не зря же говорят-чужая душа потемки. Поэтому советовать в такой ситуации очень сложно (хотя можно и прислушиваться к советам) но поступать как сердце говорит.

Нина Архипова

Поступки - это полностью прерогатива самого человека, но те, кто поступает обдуманно, имеют больше шансов на успех.

Natali Ник.

сваха... это способ нынче заработать!!! только вы сами можете определить ваш человек или нет... причем практически за 15 минут общения...

Нина Архипова

Жизнь показывает, что не всё так просто... Те традиции, которые существовали давно и долго, оправдывали себя. Сейчас, когда сплошь и рядом внушается молодым, что никто никому ничего не должен и что не надо обращать внимание на стереотипы, а можно жить так, как хочешь, этому следуют вслепую, несмотря ни на что.

Га
Галина

Сегодня смотрела по Культуре "Свадьба" с Ф.Раневской ухохоталась, или как в Женитьба Бальзаминова вот где сваха была хорошая

Владимир Писарев

Может кому то этот вариант и подойдёт,но все же но по крайней мере молодой человек сам должен найти свою половинку

Нина Архипова

Он сам и найдёт, может быть именно из предложенных свахой вариантов.

Владимир Писарев

Я работаю с молодёжью как правило им около 30 и практически все не женатые,просто им быть однимикак то комфортнее ,ведут спокойный соразмеренный образ жизни,я на седьмом десятке так не живу

Нина Архипова

Если это выбор человека, то вопросов нет. Но, согласитесь, что иногда молодые люди плохо сориентированы в вопросах отношения полов, современная молодёжь общается много виртуально, они дезориентированы в социуме, и поэтому часто сами не знают даже с чего начать и на что следует обратить внимание в первую очередь. Психологи могут помочь, но до них надо дойти. Как и до свах тоже.

Владимир Писарев

Просто сейчас все постепенно деградирует,раньше и психологов не было,теперь их как собак не резаных,я лично сколько с ними встречался,для меня только негатив,Вы я понял психолог?

Нина Архипова

По профессии я - педагог, но давно и успешно занимаюсь практической психологией и имею успехи, прежде всего, в работе над собой. Многие мои знакомые признали, что психология - наука полезная, и включили её в свою жизнь. Надо делать это с умом, не спешить, просчитывать, и тогда всё получится.

Владимир Писарев

Я работаю на достаточно серьёзной работе и достаточно известной фирме,когда то у нас работал психолог и каждый год проходили тестирование,но теперь этого нет,все же у нас больше естественный отбор который даёт феноменальные результаты

Нина Архипова

Тестирование - это часть материала, который собирает психолог для обработки с целью составления плана работы, основная работа должна состоять в выявлении причин возникающих проблем в отношениях членов коллектива, после тщательного анализа психолог даёт рекомендации сотрудникам, проводящим собеседование с кандидатами на замещение вакантных должностей. В результате достаточно длительной работы создаётся коллектив единомышленников, способных достаточно эффективно решать вопросы, связанные с работой фирмы. Люди все разные, плохих и хороших нет, есть те, про кого говоришь "мой человек", с кем сотрудничать приятно, таких собрать вместе и можно горы свернуть.

Марина Ким ( Уханева )

Свахи вас на деньги разведут, а ваша жизнь их не интересует. А психологи они хорошие по выманиванию денег.

Нина Архипова

Если включить мозги, и, прежде, чем обратиться за услугой, провести работу по ознакомлению с предложениями, опираясь на опыт хорошо знакомых тебе людей, то найдёшь профессионала, а не шарлатана. У меня есть некоторый опыт, денег практически не потратила, а профессиональную эффективную помощь получила. К свахе, правда, не обращалась, за ненадобностью, а психологи очень помогли.

Нурия Панова

Сваха -это хорошо.Она сглаживает все недоговоренности и неясности.Все утрясает.Я считаю что свахи нужны.

Нина Архипова

Ваш пятый по счёту, но первый вразумительный. Спасибо. Я рассчитывала на мнение и получила его. 🤝 ☀️ Удачного Вам дня!

Нурия Панова

Спасибо😀😍

Андрей

Помните фильм "Женитьба Бальзаминова?"Вот какие нужны свахи.А сейчас просто бизнес и ничего личного)

Нина Архипова

Думаю, что среди множества предложений, можно отыскать нужного специалиста. Хотя, живя в Москве, я рассуждаю о выборе, а на периферии, возможно, и выбора-то нет. Однако, сваха не всегда может быть профессиональной, есть же такие, кто умеет это делать по зову сердца, у них даже лучше получается, чем у других.

Леонид Шестаков

многие, но не большинство...тревога в другом, по два-три брака...с детьми, а потом расставания...

Нина Архипова

Утрачиваются ценности. Традиции семейные редко где соблюдаются. Общаемся виртуально в основном. Отсюда неумение разговаривать друг с другом, непонимание и отчуждение. Дети учатся у родителей. Чему? Это всё не прибавляет оптимизма.

Леонид Шестаков

они не утрачиваются, они утрачены....нет людей, которые чему то могут научить...примеры своих жизней совершенно удручающие...пьяницы и развратники, бесформенные тётки с громкими голосами...культура не в чести..

Нина Архипова

Ну, не надо впадать в крайности. Я не могу сказать столь категорично. Достаточно встречается вполне приличных людей. У нас в семье, например, есть и связь поколений, и доверительные отношения, и семейные традиции. Вполне здоровая обстановка, в которой выросли нормальные мальчишки (старшему скоро 20 лет исполнится, а младшему в марте будет 16).

Леонид Шестаков

в этом то весь парадокс, по-отдельности мы все положительные люди, а когда все вместе, откуда то берутся отрицательные...в большом количестве...

Сергей Жинжиков

для мужика это унижение...какая то тетя его возьмет за ручку и поведет женится....парадокс!!!

Нина Архипова

Кому парадокс, а кому и решение проблемы.

Сергей Жинжиков

если у мужика такие проблемы то это уже не мужик!

Нина Архипова

Хорошо Вам говорить, имея богатый жизненный опыт. А если человек молодой и опыт только нарабатывает, то почему бы не поинтересоваться при случае и тем, что и как можно сделать, чтобы потом не пожалеть.

Сергей Жинжиков

пусть у старших проконсультируемся....!

Юрий Логинов

Красивый и необходимый обряд - помолвка. Общение молодых с родителями обеих сторон.

Нина Архипова

После помолвки обе семьи дружно готовятся к свадьбе, на которой они станут одной семьёй, а родственники, приглашённые на свадьбу, общими родственниками. У нас так и получилось. Я мечтала об этом, и мечта сбылась.

Юрий Логинов

Мир Вашему дому!

Нина Архипова

Спасибо. И Вам всех благ!

Vladimirs Cucukins

И ей можно верить... Наивность процветает, что ты с нами не делай!!! Всё в МММ верим...

Валентина Рязанова

Не многим это по карману , а гарантий, что брак будет счастливым даже бог не даёт.

Валентина Рязанова

НЕТ! Решать чью-то судьбу никогда не берусь, если своя не так удачно сложилась.

Нина Архипова

Что ж, Вы правы. У меня были попытки, но не удачные, в конце концов, я поняла, что это не моё. А вот подготовить человека психологически к выбору партнёра я могу, и есть положительный опыт.

Валентина Рязанова

Если у меня спрашивают совет, я стараюсь дать хороший. У меня жила чужая девочка с 15 лет из семьи алкоголиков . Так я рада, что моё воспитание дало такой положительный эффект, девушка удачно вышла замуж, не пьёт и я рада, что вытянула её из беспросветной тьмы . Я ей говорила, пока ты девушка, то не надо выходить замуж за разведённых, это всё равно что взять ношенную вещь из комиссионки. И всё у неё сложилось, как нельзя лучше.

Нина Архипова

Да Вы просто молодец! Аплодирую стоя. 👏 😇 💑 ☀️

Валентина Рязанова

СПАСИБО. 👵 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹

Ми
Милая

Приходят родители парень девушка сидят за столом и происходит по молока.

Нина Архипова

Да. Но сначала надо найти в каком доме стоит этот стол и кто там живёт, с кем будет происходить помолвка...