Вячеслав Лебеднов

что такое духовность человека,нравственность человека и в чём(если оно есть)их различие...?

Ответы
Ма
Майя

Духовность - от Всевышнего и духовного уровня души человека. Нравственность -- понятие искусственное, изменчивое.

Се
Сергей

Нравственность-твои физиологические черты.Духовность-уровень познания Бога.

Вячеслав Лебеднов

Ой,как-то замысловато...А поподробнее можно?

Се
Сергей

Нравственность --это то как тебя воспитали,как ты относишся к окружающим и т.д. Это твои отрицательные и положительные стороны.А духовность у людей определяется--как ты относишся к Господу. Насколько близки твои отношения с Богом.Некоторые ставят свечку и потом отмечают праздник религиозный на "полную катушку" и называют себя верующими. А истинно верующий человек всегда встанет на колени и будет находится с Богом в общении(молитва). И делает это истинно , от чистого сердца. И Дух Святой всегда прибывает с таким человеком. Такой чел. истинно духовный. Это всё в общих чертах.

Вячеслав Лебеднов

и так - и не так...написать ответ?

Се
Сергей

пишите.

Вячеслав Лебеднов

По православному христианству : духовность - это внутренний духовный мир человека,дарованный ему Богом и родителями (их и предков гены),известный ТОЛЬКО ОДНОМУ ЭТОМУ ЧЕЛОВЕКУ и больше никому из людей и состоящий из сердца,разума и души;у верующих со временем ещё и духа благодати...Всё извне поступает в сердце,анализируется разумом и контролируется совестью и волею души... Если духовность человека не борется со страстями зла человека - то это отрицательная духовность и наоборот... Нравственность - это внешний мир человека,состоящий из выполнения законов,указов,положений и т.д. принятых государством и обществом и видимая всеми,окружающими этого чловека,людьми...

Се
Сергей

Я Вам тоже самое написал, только чуть по другому. Но всё равно спасибо.

Ольга Платонова

Если он духовен значит есть нравственность различия нет.

Вячеслав Лебеднов

различие огромное - как плюс и минус в магните...

Руфина

духовное не видимое ..нравственность. это как есть.

Руфина

значит всё прекрасно..!!. зачем понять ...непонятное..

Вячеслав Лебеднов

Духовность - это внутренний духовный мир человека,ДОСТУПНЫЙ только одному этому человеку и больше никому из людей и состоящий из сердца,разума и души,у христиан со временем ещё и духа благодати...Всё поступает извне в сердце,анализируется разумом и контролируется совестью и волею души...Если духовность не борется с 8-ю страстями зла - это человек зла,если борется - это человек с доброй духовностью...

Руфина

Вот и славненько... что и решили человек с большой буквы..

Вячеслав Лебеднов

с любой буквы в зависимости от духовности...

Руфина

да...

Дана Бексултанова

когда человек знает цену всему

Вячеслав Лебеднов

Уважаемая Дана,Вы ушли куда-то в сторону от заданного вопроса...

Галина

Дух от Бога, нрав от родителей

Вячеслав Лебеднов

Тогда : нравственность - это внешний мир человека,видимый всеми окружающими людьми и состоящий из выполнения законов,указов,устоев и укладов жизни принятых обществом и государством...И всё...А теперь сравните с духовностью и увидите разницу...

Галина

я не так немного представляю:нравственность, нрав. характер- внутренние правила и принципы

Вячеслав Лебеднов

А что такое по-Вашему внутренние правила?...Принципы - это образные представления,воспринятые психологической структурой человека...А кто управляет психологией в человеке - только его духовность,то есть чувственность сердца,анализирование разума и совесть и воля души...Ни одно психологическое действие без работы духовности просто невозможно...Вы просто не до конца поняли смысл работы компонентов духовности...Дело в том что просто прочитать и всё - не каждый понимает смысл духовности...Так же и со внутренними правилами - они никак к нравственности не относятся,ибо нравственность - ВНЕШНИЙ и ВСЕМ ВИДИМЫЙ мир человека,а что у него внутри - только он один знает...

Галина

как-то очень научно для меня) я обо всем сужу попроще... Спасибо за разъяснение

Вячеслав Лебеднов

ничего научного тут и нет...как хотите...

Ольга Шишкина

есть совесть- все есть...

Ольга Шишкина

а я про детей...конечно, сухость компа бесспорна, а живой разговор, что чай пить...

Вячеслав Лебеднов

конечно если объяснять детям,что такое силы зла в человеке,что такое духовность человека и т.д. ребёнок будет направлен на добрые мысли и дела

Ольга Шишкина

мой ребенок-внук, любит разрушать

Вячеслав Лебеднов

а сколько внуку лет?

Ольга Шишкина

скоро 3

Руслан Людвиченко

В его воспитании

Вячеслав Лебеднов

например?

Валерий Мантуленко

эк закрутил!

Вячеслав Лебеднов

не хочешь - не отвечай,всего и делов-то...

Валентина Балашова

🌺