Olivka

Шахматы самая классная игра

Ответы
Анатолий Грачёв

Я любил шахматы примерно до 9 класса школы. Главная мотивация - помогает тренировать математические способности. Математика была моим любимым предметом до 7 класса. Потом я стал возлагать большие надежды на возможности математики, как главного инструмента физики при описании процессов. Сейчас, мне кажется, что одна лишь формула G*m1*m2/r^2 (закон всемирного тяготения Ньютона) способна сделать из умного идиота. Те кто умножал стоимость единицы товара на количество товара (особенно дефицитного) оказались намного ближе к познанию жизненных истин. В шахматах тоже иногда разочаровывался: последний раз - когда играл с КМС. Обидно было не за себя - за него. Парень с такой головой был вынужден зарабатывать, играя в парках на деньги. Вобщем, прогорели многие и с математикой и с шахматами.
Сейчас в шахматы давно не играю. В память об этом увлечении отложилось: "Бессмертная" партия Андерсен-Кизерицкий (сейчас можно легко найти в анимации), а я её по книге-саомучителю когда-то смотрел. Мой личный рекорд: в 8 классе играл с одноклассником и выиграл. пожертвовав ладью и слона (причём мой одноклассник не стремился играть в поддавки).

Olivka

Молодчина

Анатолий Грачёв

http://www.neizvestniy-geniy.ru/cat/invention/other/536757.html?author
Ещё вот такие шахматы в 6 классе я не то чтобы изобрёл, но прочитал в научно-популярной книжке и решил догадаться какое должно быть поле (в той книжке не было никаких рисунков и примеров). Подключил тогдашних друзей. Думали 3 дня. В конце 3-го дня до меня дошло. Потом моя мама отнесла мой эскиз на работу в проектный институт и уже там нарисовали красиво тушью большое поле на ватмане. Потом я купил ещё комплект шахмат и покрасил третью армию фигурок в красный цвет.
Много лет спустя я это всё принёс в ПТУ ПРЦ, где тогда учился и сыграли с ребятами пару партий. Привлекло достаточно большое внимание. И потом (ещё через пол-года или год) я видел рекламу этих шахмат в метро - эта идея пошла и на продажу.
Я до сих пор не знаю как выглядит поле у запатентованного изобретателя, но предполагаю, что так же как и у меня.

Olivka

Рада за тебя , изобритатель

Виталий Соколов

Да и вот тому подтверждение. Молодая мама подумала, когда её дочке исполнилось 4 годика чему её надо учить ну и решила отдать её в шахматный клуб. Прошло два месяца и мать решила посмотреть чему научили дочку. Разложила шахматную доску расставила фигуры и пригласила дочь за шахматную доску сыграть. Началась игра дочь конём делает ход и говорит пиздец, мать в шоке спрашивает кто её так говорить научил, дочь отвечает " тренер при такой ситуации надо говорить мат

Olivka

)

Олег Носков

Оля во мне нет коварства и за 3 хода я не могу думать, шашки более реактивные, но и там то же многоходовка, а вот в нарды я бы поборолся

Olivka

Ясно

Олег Носков

Дело ясное, что дело тёмное

Olivka

Нарды не очень нравится , а а шахтах стратегию надо разрабатывать на много ходов вперёд учитывая изменение положение фигур чтоб поставить шаг и мат

ОК
Олег Кудасов

Да, интересная ,занимательная когда со стороны...я в шахматы играю редко и то с компьютером на низком уровне...

Olivka

Жаль что только с компьютером

Александр Горбунов

Шахматы это интедектуально умная , стратегически развивающая игра ! И это меньшее что можно про них сказать

Olivka

Верно

Андрей Китаев

ЕСЛИ ПОДУМАТЬ ТО ОТНОСИТЕЛЬНО...ОДНА ПЛОСКОСТЬ,ДВЕ КЛЕТКИ 32 ПРОТИВОПОЛОЖНЫЕ ПО ДЕЙСТВИЮ ФИГУРЫ.

Olivka

Стоп не все фигуры противоположны по действию

Андрей Китаев

Все...Только короли к друг другу близко не подходят...А остальные друг друга или убивают или едят.

Asmadey Richard's

Конечно, ради неё приходится преодолевать большие расстояния, ради хорошего соперника

Olivka

Да

Asmadey Richard's

А вы что тоже играете???

Olivka

Да

Виталий Алексеев Jw

Судоку тоже. Оно как и в шахматах -- важно поставить ЦИФРУ (как и фигуру) в нужную клетку.

Olivka

Знаю , раньше часто в судоку играла

Tornado Feir

Полностью согласен ! Помимо игрового интересса , это - великолепная зарядка для ума.

Olivka

Верно

Евгений Наклоняев

Если фигуры заменить бокалами и стопками с вином игра станет ещё увлекательнее.

Евгений Наклоняев

Кока кола, фанта и лимонады легко решают эту проблему начинающих игроков.Гроссмейстеры играют по взрослому, Тяжко им после сеансов одновременной игры

Olivka

Не люблю эти напитки

Евгений Наклоняев

Не быть Вам гроссмейстером, используйте кофе и молоко.

Olivka

Аллергия на молоко

Евгений Наклоняев

Не играйте чёрными.

Есенбек Канат

Показать свою крутость при помощи мата, можно только в шахматах!

Александр Приваленко

Да очень но к сожалению сейчас не для молодёжи...Думать им лень.

Olivka

Да, многим лень

Валерий

для развития памяти и ума. я предпочитаю активные игры

Валерий

великих не знаю но всю жизнь занимался любимым делом- спортом и сына таким же вырастил

Olivka

Правильно сделал

Валерий

просто были хорошие условия закрытый военный городок на Алтае в котором был шикарный по тем временам спорткомплекс с игровым залом . борцовским залом. теннисным залом и силовым залом а так же 25 метровый бассейн где я с сыном практически все выходные проводил

Olivka

Ясно

Валерий

так что мне просто повезло. но как говорится везет сильнейшим

Ал
Александр

у меня в последнее время с ними как то не очень выходит

Olivka

Ничего страшного

Валерий Киселев

Да, раньше я очень её любил, а сейчас играть не с кем.

Olivka

Жаль

Валерий Гаршин

СОГЛАСЕН-ТИХО ..УЮТНО..И КОМФОРТНО. МОЖНО И С ПИВКОМ.

Мендыгали Уалихан

Я бы сказал самая стратегическая это как поле боя

Olivka

Да

Андрей Сметанников

Согласен, но времени на неё уходит много 🙁

Olivka

Ничего страшного

Akif Qasanov

Игры всякого рода классные, смотря кому как

Леонид Шейнин

Против этого не смог бы возражать сам Маркс