Людмила Козырь

А почему у Пушкина русалка на ветвях сидит и как она туда забралась?

Ответы
W/
W/S/G

Не-е-т брат шалишь, ты вовсе не поэт
сказал Дантес и поднял пистолет.
А ветер злой, унёс ответ
да, сударь в этом и секрет.

Я прежде гражданин а после уж поэт,
хотя в душе поэта, гражданства вовсе нет.
Он как вселенная без края,
в которой нет ни ада и не рая.

Выстрел раздался, дым отлетел,
вот-же судьба, опять недострел.
Шум, суета - Карету! - Врача!
фигура Дантеса а рядом она.

Тонут в тумане поляна и лес
крики людей их скорый отъезд.
Ветер поднялся, стало светло
но в мокрой траве уже нет никого.

Лишь алые капли, на жёлтой листве
укором печальным напомнят тебе.
Что выбор судьбы это выстрел во тьме
и красная точка в последней строке…

Кайзер Созе

ага,и почему избушка на ножках?на сваях ей не стоится чтоли?а богатыри что в море делали в своей кольчуге?она же заржавеет.а почему у гоголя вий с закрытыми глазами ходил?нарколепсик чтоли?а как это у карлсона механизм вращения пропеллера не выворачивал все внутренности?и почему дюймовочка вышла за муж за крота и жука и улетела с комаром?почему не открыла свой бизнес и не стала независимой?
много идиотии в это "классике"

Николай Штрак

половодье было, на дерево забралась...вода схлынула, русалка волосами в ветках запуталась, тормознулась...а тут рядом Пушкин проходил...ну она ему и поведала, што на дубе том златая цепь, по которой баюн шатается, черномор со своей гвардией бродит...ну он всё это и описал...

Людмила Козырь

там русский дух , там Русью пахнет..... няня рассказывала Пушкину только русские сказки , а в русских сказках русалка- наяда была с ногами /духи девушек утонувших или утопившихся/

Николай Штрак

И откуда ж Арина Родионовна сказок тех небралась? Спецшколу проходила? Што-то в современных школах ничего подобного я не приметил...

Масяня

Настоящие же русалки – без крыльев и тем более без хвостов, это просто голые девушки с длинными зелеными волосами, которые любят именно сидеть НА ДЕРЕВЬЯХ, раскачиваться на ветвях и заманивать к себе путников.

... Рус

В русских сказках,русалки - не полурыбы,а вполнне-себе с красивыми ножками...нежить...😉Родственницы кикимор,водяных и леших."Хвостатость" к ним прилипла из "Европы",т.е. после смешения с их сказками.

Людмила Козырь

это нимфы , а русалки -это русалки

... Рус

Я говорю о русалках,которые были в русских сказках.О европейских ,речи нет.

Людмила Козырь

В некоторых местах, где русалки считались водным духом, их называли фараонками. Фараонки - родные сестры зарубежных русалок, то есть ундин, потому что у всякой фараонки непременно есть рыбий хвост. Они водятся преимущественно в морях, и уж конечно, на ветвях сидеть никак не могут.

... Рус

Я про русалок,у которых никогда не было хвоста!Т.е. сказочных существах,в которых верили русы.Вы задавали вопрос именно про них.В Европе вообще ни о каких русалках, никогда не было сказок.Русалки - существа только русские!

Илья Блохинцев

А русалка вот дела честь не долго берегла и однажды, как смогла родила, тридцать три же мужика не желают знать сынка - пусть считается пока сын полка.........................В. С. .Высоцкий.

Татьяна Романюк

А остальное Вас не удивляет? Ну то что кот ученый ходит, что ступа с бабою Ягою идет бредет сама собою , ну и так далее...

Том

Да начала, вы понимаете, что в его сказках все несовместимо. Кстати. вопрос на засыпку: вот так, сходу, где Лукоморье?

Людмила Козырь

В восточнославянской мифологии Лукоморье — заповедный уголок на краю земли, где растет Мировое древо, настолько огромное, что корни его уходят в подземные глубины и саму преисподнюю, а вершина достигает самого неба. По этому древу спускаются боги из своих загадочных миров, чтобы посетить землю. И даже смертный, если найдет это дерево сможет попасть по нему в мир богов.

Том

Ну не надо. В старину одно побережье называлось Черноморским, другое, из-за многочисленных, кос, лиманов - Лукоморским, проверяйте, где хотите. А дубы там сроду росли, не растут они на засоленной почве

Юрий Сотник

Представляете, плещется она в волнах, а тут 34 лба по дну маршируют! И не только на ветки с перепугу запрыгнешь!

Людмила Козырь

они на голове ходят 34 лба?

Юрий Сотник

Пусть хоть на чем ходят! Но русалка - боялась! И не напрасно!

Зоя Овосиенко

Это его Арина Родионовна, наверное, с ДРИАДОЙ её перепутала, а он же (Пушкин-то) по ЕЁ словам сказки писал.

Котэда

не троньте старуху. Родионовна! Наливай! Где же кружка!??!?!

Александр Суриков

Ну надо же как то завлекать, вот русалка и взобралась, от туда и обзор приятней и пение дальше слышно.🌹

Михаил Гехт

Написано же: "там чудеса"
Любопытно, что же чудесного в том, что леший БРОДИТ. Может в смысле "забродил"?!

Алексей Юрьев

Нечистая сила в народном творчестве любит качаться на ветвях. Иногда это приписывают и русалкам.

Нина Кузьмина

Курила что-то вот и забралась. А может автор выпивал не слабо. У него там и кот без умолку болтал.

Cергей Луцковский

После половодья,когда уровень воды стал понижаться,запуталась в ветвях,да так и осталась.

Вадим Демиденко

Я думаю он писал свой шедевр под впечатлением от прочитанных русских народных сказках.

Елена Crimea

это же СЧКААААЗКА! ТО ЕСТЬ, ТО, ЧТО РЫБКА ЧЕЛОВЕЧЕСКИМ ГОЛОСОМ ГОВОРИТ - ВАС НЕ ПУГАЕТ???

Фархад Исмаилов

Её, наверное, влюбленный дельфин так высоко подбросил, что она застряла в ветвях...

Z-Мимокрокодил-V

Как забралась - шут его знает, а вот как сухую чешую из-за шиворота выковыривать?!

Людмила Козырь

под душ!

Z-Мимокрокодил-V

Придется. Эй, хвостатая! Слышала? Под душ немедленно!

Николай

33 богатыря посадили они тоже из морской пучины поймали видимо не знаю для чего