Ирина Цыкунова

Вопрос для смелых. Что такое стыд? Когда вас впервые пристыдили и за что? Когда вы стыдите, какую цель преследуете?

Ответы · страница 15
Тюлень Любви

я не стыжусь последние 30 лет.

Григорий ----

все не безобразно!🌹🌹🌹

Ирина Цыкунова

Мне бы вашу уверенность. 😄

Ирина Цыкунова

Всего доброго. Благодарю за ответ.

Ирина Цыкунова

19 ииии. Что бы это значило? )

Виктор Сай

Мне стыдно за свои поступки.

Ирина Цыкунова

А чего их стыдиться? Вы поступаете так, как иначе не можете поступить. Попробуйте вначале думать, а только после этого делать. Глядишь, и стыдиться будет нечего. )

Ирина Цыкунова

И прошлые туда же и по тому же адресу. )

Ирина Цыкунова

Благодарю за ответы. Желаю крепкого здоровья.

Бахыт Медеу

Я не замужем в данный момент

Ирина Цыкунова

Вам за это стыдно или нет?

ست
ستانيسلاوس

В садике, в старшей группе...

Ирина Цыкунова

Гиперактивным детям больше всего достается того снадобья, которое в нашей традиции именуется гордым именем воспитание. )

Ирина Цыкунова

Мудро. Были нападающим или защитником? )

Ирина Цыкунова

Наверное я не корректно задала вопрос. ) Что такое для вас стыд?

ست
ستانيسلاوس

Я не делал поступков, чтобы было стыдно...

Ирина Цыкунова

Если это действительно так, то я искренне рада за вас.

Михаил Мних

сам больше переживаю за это

Михаил Мних

неприятно ...... что другие обиделись

Ирина Цыкунова

А за что они, как правило, больше всего обижаться изволят?

Михаил Мних

особенно когда о долге напомнишь 😄

Ирина Цыкунова

Особо обидчивые забыли о своем долге? Забыли о договоре? Забыли данное собой слово? Очень мило, вы не находите? )

Михаил Мних

берут то чужое а отдавать же надо СВОЁ ! Вот и обижаются

Михаил Мних

Ирина Цыкунова

В подобных ситуациях очень хорошо действует слово оберег- нет. Если, конечно, не стыдно отказать. )

Владимир Строганов

Это психология...поведения.

Владимир Строганов

Разные группы населения...

Ирина Цыкунова

Продолжать беседу не вижу смысла. Всего хорошего. Благодарю за ответы. Диалог закончен.

Владимир Март

Те ещё группы! А что такое сольфеджио?🤣

Владимир Строганов

У меня жена и дочь музыканты.

Владимир Март

И я! Нация тупеет! А мы про на Украину!!!

Наталья

Цель тут одна. Манипуляция.

Ирина Цыкунова

А манипулирует кто, кем и для чего?

Наталья

У всех свои цели:) в любом случае все в той или иной степени манипулируют друг другом. Что касается стыда, то это чтоб вменить человеку чувство вины, а из себя состряпать жертву иль мученника 🙂 тем самым заставляя манипулируемого соответствовать собственным интересам и представлениям и добиться желаемого. Попутно его самого обесценивая

Ирина Цыкунова

Верно. Одним словом завидовать нечему. )))

Николай Дубинин

Не стыдитесь быть честным .

Ирина Цыкунова

Верно. Много честных людей вы встречали?

Николай Дубинин

Честным быть не выгодно - куры загребут .

Ирина Цыкунова

Вывод: честным быть не только стыдно, но и не выгодно. Мир дуален, следовательно, лживым быть не только не стыдно, но и выгодно. ))) Что и требовалось доказать.

Владимир Фролов

а ты, Ирина, не цыкай на нас

Владимир Фролов

цыкунова нацыкала, а теперь цыкает зубом и спрашивает

Ирина Цыкунова

Позвольте уточнить. Где нацыкала и по какому поводу? Чем конкретно вы остались не довольны?

Владимир Фролов

ну почему я недоволен? все нормально

Ирина Цыкунова

Как угодно. Всего доброго. Благодарю за ответы.

Владимир Литяйкин N

За неоправданную наглость

Ирина Цыкунова

Значит есть разновидность наглости, которую можно оправдать? Что это за наглость?

Олег Кочетков

Проверить есть ли совесть

Ирина Цыкунова

Такого не может быть, потому что не может быть никогда. С совестью можно быть удачливым. Но удачей пользоваться при наличии совести - нет. Не глупым быть можно, но не настолько умным, что бы самостоятельно подняться по карьерной лестнице. А вот богатство и совесть совершенно не совместимые вещи. )

Олег Кочетков

Изловчился

Ирина Цыкунова

Если вы настаиваете... Благодарю за диалог.

Олег Кочетков

Я про себя расказываю

Сергей Гамаюнов

Вразумить, что так нельзя.

Сергей Гамаюнов

Вы хотите сказать, детей воспитывать не надо? Пусть растет , как хочет? Вырастит подонком- ну и ладно, правда? Зато не насиловали его личность. Пусть он насилует всех подряд.

Ирина Цыкунова

В обязательную программу так называемого традиционного воспитания входит стыд, но почему то не входит предложение подумать о последствиях. Почему то не входит объяснение что за каждый поступок надо нести полную личную ответственность. Не входит пункт о бережном отношении и к себе и к окружающим, о том что уважающий себя человек никогда не опустится до неуважения к другим людям. Почему так? Вам это не кажется странным?

Ирина Цыкунова

А разве об этом обязательно надо где нибудь прочитать? Это настолько естественные знания, что я удивляюсь почему вы об этом не знаете.

Сергей Гамаюнов

Вы тут про пункты говорили, я подумал это кодекс какой то.Так ведь пристыжая человека и пытаешься ему объяснить о последствиях. Что хорошо , а что плохо.

Ирина Цыкунова

Предложить подумать о последствиях, не обязательно стыдить. Разницу чувствуете?

Kamol Khaydarov

Забудьте сейчас нет стыда

Ирина Цыкунова

Что вы говорите? Неужели что то в этой жизни прошло мимо меня? )

Kamol Khaydarov

Давно хамство сплош и рядом вы наверное прожили где нибудь в Швейцарии здесь россия какой стыд вы можете убить этим вопросом так что в следующий раз спросите что нового или ещё как вы там и т. д.

Ирина Цыкунова

Я не жила в Швейцарии. Поэтому у меня сложилось впечатление, что хамство и все негативные проявления в нашей традиции порождает именно стыд. Из за стыда перед общественным мнением ребенка держат в ежовых рукавицах, постоянно стыдят, совестят, угрожают наказанием за малейшее непослушание все, кому не лень и по этому как результат и появляется молодежь, которой противно жить в родной стране и в семье как в колонии строгого режима. И вот таким образом они мстят за то, что их живую природу не развивали, а исковеркали традиционной моделью воспитания. Вот так, поколения за поколениями, люди и превращаются почти что в невменяемых чудовищ.

Kamol Khaydarov

Каждому с детства даны руки ноги и мозги хоть разбейся в лепёшку он не будет думать как вы поэтому стыди не стыди он не поймет пока не совершит ряд ошибок своих потом задумается на минутку и снова побежит совершать ошибки пока свои дети не появятся

Ирина Цыкунова

Поэтому для того, что бы укоротить путь к безошибочным действиям и придуманы мозги, которыми вначале надо думать, а только после этого делать. Многим помогает. )

Ирина Гавриловна

Чтоб человек обращумился

Ирина Цыкунова

Нарушитель совершеннолетний? Он не изолирован от общества? Пока он не изолирован от общества, он имеет право поступать так, как он считает полезным для себя. Для себя, а не для тетушек. А если тетушкам не полезно поведение нарушителя, пусть вызывают полицию. Не они воспитывали нарушителя и не им его стыдить. А до тех пор, пока нарушитель на свободе, он имеет такие же права как и тетушки. Он может даже предъявить иск тетушкам за то, что они ущемляют его права. И уже не он, а тетушки будут по закону считаться нарушительницами. Вот такие дела.

Ирина Гавриловна

За то что просто сказали?)

Ирина Гавриловна

Ну у нас ещё до такого маразма не дошло

Ирина Цыкунова

А стыдить людям друг друга, это не маразм?

Ирина Цыкунова

Я поняла вашу позицию. Благодарю за интересную беседу. Всего доброго.

Роман Александров

У вас самобичевания день?

Ирина Цыкунова

День? Ну что вы! Вопрос задан 22.04.2019. А сегодня почитай 03.09.2019. Вот и считайте. )))

Ирина Цыкунова

Всего самого доброго. Благодарю за ответы.

Подрыв Устоев

Лучше стыдно,чем никогда.

Ирина Цыкунова

Прочла ваш ответ и возник вопрос: что вы хотели сказать? )

Ирина Цыкунова

А и то верно. ) Желаю здравствовать.

Марина П.

Стыд составляющая страха

Ирина Цыкунова

Верно. Откуда же они взялись на наши головы и стыд и страх?

Марина П.

От инстинкта самомохранения

Константин

Манипуляция сознанием....

Ирина Цыкунова

Значит, по вашему, без стыда никак нельзя обойтись?

Константин

Эта норма общества делает людям жить комфортнее. Есть много видео на ютубе как молодёжь голышом ездят в общественном транспорте ради того чтобы снять такое видео. Все люди к этому очень спокойно относятся.

Ирина Цыкунова

Когда есть цель, результаты которого выше стыда, то стыдиться уже не имеет смысла. Стыд всего лишь эмоция переживания, основанная на самообвинении, самоосуждении, самонаказании. Стыд испытывают люди, которые находятся на самом низком уровне развития.

Константин

Такие цитаты надо записывать и публиковать в учебниках.👏👏👏👏👏👏👏👏👏👏🌹🌹🌹☀️☀️☀️

Ирина Цыкунова

Благодарю вас, Константин, за высокую оценку и диалог. Приятного вам общения и интересных собеседников.

Cviyатыiy Гнэзд

все преследуют одни цели

Cviyатыiy Гнэзд

для этого надо самому ощутить относительность своих болезненных представлений ОБЩЕСТВА и перестать отождествляться с ними

Ирина Цыкунова

Совершенно верно. Только это в теории просто, а на практике - тяжело. Практически не выполнимо из за множества условностей, существующих в общей массе. А так как масса состоит из отдельно взятых личностей, то сами понимаете почему страшно идти против общественного мнения. Все и всех боятся.

Ирина Цыкунова

Не зря же бытует фраза "на бога надейся, а сам не плошай." Только почему то первая часть фразы выполняется гораздо охотнее второй. )

Cviyатыiy Гнэзд

надо просто научиться замечать их

Ирина Цыкунова

Благодарю за диалог. Приятного вам общения и интересных вопросов.