Ирина Цыкунова

Вопрос для смелых. Что такое стыд? Когда вас впервые пристыдили и за что? Когда вы стыдите, какую цель преследуете?

Ответы · страница 2
Евгений Шевченко

как-то вместо моей мамы в детский садик пошла моя тетя на собрание.. студентка была у нас жила и училась... там была тема про балет обязаловка.. и эта........ короче мне купальник женский купили и в него напялили... ясен бубен все ржали... это стыдно..ладно хоть один день...

Ирина Цыкунова

Лично мне нравятся женские образы, созданные мужчинами. Табаков и его Мисс Эндрю, Калягин и его несравненная Донна Роза, Милляр и его очаровательная Баба Яга - выше всяких похвал. А сколько еще примеров в мировом кинематографе! И не сосчитаешь. )

Евгений Шевченко

я не смог бы быть актером... не то, что ...для меня это лицедейство.. любая роль, а переодеваться в женщину....... не. не моё.. я играл на сцене, но с гитарой и не более... выход

Ирина Цыкунова

Возможно это повод для гордости, а возможно и нет. ) А песни под гитару, да возле костра у водоёма...ммм - великолепный отдых от повседневности.

Евгений Шевченко

у костра конечно... были когда-то и мы рысаками )))

Ирина Цыкунова

Почему были? ) Благодарю за диалог. Приятного вам общения с интересными собеседниками.

Андрей

Стыд — это одно из самых распространенных чувств, которое испытывает человек. Практически каждый из нас знаком с ним. При переживании стыда нам хочется укрыться, убежать, мы чувствуем, что обнажены и уязвимы.Это негативная эмоция , от которой надо избавляться....

Ирина Цыкунова

Стыд - это ощущения, образованные от чувства вины и страха. Ощущения - это метки на теле. Холодно - тепло, сухо - мокро, приятно не приятно. Эмоции - это нравится - не нравится когда мокро, холодно и.т. Чувства - это описание словами: почему нравится когда тепло и не нравится когда холодно.

Андрей

Вы не путайте чувство вины и стыд - это разное и не надо сильно упрощать.Очень немногим людям удается самому справиться с эмоциями.

Ирина Цыкунова

Когда вас вдруг посетит стыд, вы проследите пожалуйста из за чего он вас порадовал своим появлением. И сделаете свои собственные выводы. ) Основной массы народонаселения 85% и им, действительно, очень трудно справляться с эмоциями, потому как их точка сборки очень низкая. Эмоций много, а знаний мало. Поэтому они вначале делают, а только после этого думают. А есть другая категория людей: они вначале думают, а только после этого делают. Их меньше, но именно эти меньше управляют теми, кого больше. И никогда иначе. ) Есть над чем подумать, верно?

Андрей

Вот тут все правильно - надо понять причину, а потом будет легче бороться.Мне это доступно объяснил знакомый психолог и вообще много интересного . Что и откуда берется , и как с этим справляться.

Ирина Цыкунова

Рада за вас. Благодарю за диалог. Всего самого доброго. Крепкого вам здоровья.

Андрей

Спасибо и вам, было очень приятно беседовать.Вам здоровья , счастья и удачи.

Хохотушка Весёлая

Как то за шалости меня отчитывали в учительской... И прозвучалазменило!!! фраза: все проблемы в семье! Как мне стало стыдно!!! Я позволила своим поведением дать повод думать не очень хорошо о своих родных... Это все изменило!!! Потом детям своим наказы давала...

Ирина Цыкунова

Ребенок с первого вздоха воспитывается среди людей, которые живут в системе и уже воспитаны системой под нее потребности и нужды. А что могут дать такие люди? Только то, что имеют сами. Не больше и не меньше. Стыд и совесть вошли в обязательную программу воспитания среди среднестатистических людей. Все и всех стыдят, призывают к совести, поэтому все боятся мнения всех. Боятся и стыда и совести. Все - это общество. Стыд и совесть есть, но тем не менее преступлений, презрения, осуждения, извращений, лжи меньше не становится. Значит и совесть и стыд не эффективны по своим результатам. Вопрос. Почему?

Хохотушка Весёлая

Есть пед.стаж...глупо ждать эффекта от плохих воспитателей)) мы же не идеальны!...

Ирина Цыкунова

На ваш взгляд, совесть и стыд - это прекрасно, и только с подачи не идеальных воспитателей они не эффективны?

Хохотушка Весёлая

Как то вы отделяете неотделимое)) от личности)))

Ирина Цыкунова

Мне интересно ваше мнение. Но из за краткости ваших ответов мне трудно понять вашу основную мысль. )

Юрий Кривов

Раньше было такое слово "безотцовщина". Наш первый класс построили и меня попросили выйти. После сказанных слов о материальной помощи и таким надо помогать - мне подарили пальто. Хотел убежать, мне было так стыдно, что я запомнил это на всю жизнь...🥺

Ирина Цыкунова

Потрясающе. Вот дебильная система. Гротеск.

Роман Мартьянов

стыд тоже основан на страхе нарушения нор морали по видимому это инструмент формирования личности. Сделал плохое люди заметили и стало стыдно. Говоришь себе что так делать больше не буду. Так и становишься человеком. Кто не чувствует стыд не личность.

Роман Мартьянов

ведь понятия - вредно. не выгодно плохо ложно тоже основаны на страхе

Ирина Цыкунова

Нет. Эти понятия основаны на интеллекте. Эти понятия рекомендуют думать прежде, чем делать.

Роман Мартьянов

может Вы и правы. но человек без чувства стыда никогда личностью не станет

Ирина Цыкунова

Мне очень жаль и вас и ваших детей. Всего доброго. Благодарю за ценные ответы.

Роман Мартьянов

Ценю Ваше чувство Спокойной ночи

Анатолий Гришков

Это когда ты обозвал кого-то в горячах, оскорбил, унизил, обидел и ... вдруг выясняется, что этот человек вообще не при чем. Должен все бросить, придти , прибежать, приползти к этому человеку и попросить прощения! Если ты это сделал, то у тебя есть стыд!

Ирина Цыкунова

Такое случается, когда полностью не владеешь информацией или владеешь, но искаженной. А это все потому, что в человек не заботится о самоуважении и взаимоуважении. На недостаточно грамотном уровне развития обычно все это гасят при помощи метода прощения. На более развитом уровне такое практически не встречается. А если случилось, то компенсируют свою неосторожность адекватными реальными действиями, предварительно спросив: как и чем я могу исправить сложившуюся ситуацию, компенсировать урон?

Ва
Василиса

Бог дал людям совесть . Она свидетельствует о том , правильно человек поступил или нет . Но совесть - это внутренний голос самого человека и ее проявление -это стыд .Человек сам должен определить как он поступает и не быть для других их совестью

Ва
Василиса

Причем здесь нет самоуважения . Например , вы смотритесь в зеркало и увидели грязь на щеке . Как поступите ? Правильно - умоетесь . А если ваш поступок неправильный и совесть вас осудила . Что сделаете ? Правильно - постараетесь больше так не делать . Это как умыться .Если бы не зеркало , то так и ходили бы с пятном , и если бы не совесть , то так и поступали бы неправильно . Совесть - это как зеркало .

Ирина Цыкунова

Я не смотрюсь в кривые зеркала. У меня нет ни стыда ни совести. )

Ирина Цыкунова

С высокой долей вероятности предполагаю - вам не понятно. ) Как возможно прожить без стыда и совести, вам не понятно. )

Ва
Василиса

Нет не понятно , потому что совесть для меня -подарок от Бога .Она дана всем , но не все ее ценят .

Ирина Цыкунова

Разумный бог дарит только полезные и приятные подарки, например, способность думать. Неразумный же бог все то, что вредно, болезненно и заставляет страдать.

Olga Swetlowa

я думаю что некоторые его не имеют с рождения вот сегодня обьявили что эксперт который признал что у сбитого мальчика в крови была обнаружена высокая доза алкоголя и присудили ему судьи исправительные работы а ребенка нет вот вам и стыд....

Ирина Цыкунова

Давайте называть все вещи своими именами. Это не стыд, это преступная халатность мутантов общества.

Сарсембай Бисенов

Стыдиться стыда - это значит, что человек опасается быть бесстыдным, не хочет позора и осуждения со стороны окружающих за бесстыдное поведение. Поэтому ведёт себя сдержанно, соблюдает правила приличия, как принято среди воспитанных людей.

Ирина Цыкунова

Да? А куда же девается та сила, которую человек в себе дисциплинированно сдерживает?

Бо
Борис

Девочка во втором классе... Она мне нравилась и я об этом рассказал, как мне казалось, лучшему другу... Он же рассказал на перемене об этом всему классу... Потом она подошла ко мне... И сказала... - "Как тебе не стыдно!"... Я этого никогда не забуду...

Ирина Цыкунова

Как говорит современная молодежь, круто вас друг подставил. Изысканно воспитанная девочка. Н - да. Нравиться мальчикам, оказывается стыдно. Быть в поле общего внимания стыдно. Быть красивой стыдно. Интересно, а как сложилась ее жизнь? Вы случайно не интересовались? ) Отличная память - достоинство высшей пробы. )

Бо
Борис

Ее можно тоже понять... Она оказалась в центре "балагана"... А дети всегда были бестолковыми и злыми... Как потом оказалось "друг" тоже имел на нее виды...

Ирина Цыкунова

Дети потому злые и бестолковые, что иной модели поведения не знают. Детей, основная масса народонаселения, воспитывает в атмосфере одергиваний, внедрения деструктивных страхов, стыда, срама, позора, чувства вины. А сейчас вы дружите со стыдом или у вас выработался стойкий иммунитет против него? По идее эта ситуация должна была вас научить вырабатывать мощное противоядие.

Ирина Цыкунова

Так все же выработался иммунитет или нет? )

Бо
Борис

Выработался... Скорее иммунитет к отношениям...

Ирина Цыкунова

Напрасно. Расширять связи очень полезно. Ограничивать себя в общении вредно. А вот от излишних доверчивости и откровений надо держаться подальше. Они делают человека уязвимым, беззащитным и беспомощным. Просто держать дистанцию. Есть такое выражение: "Знает один, знают два, знают двадцать два."

Юрий Данилов

Стыд бывает разный. Первый раз стало стыдно самому. хотел пукнуть. но насрал в штаны. хорошо.что уже подходил с покупками к машине . постелил пакет на сиденье и так доехал до дома. А ПРИСТЫДИТЬ могу всегда когда оскорбляют и шуткой ответить

Ирина Цыкунова

Интересный ответ. Важно что нет в нём стыда. Причины стыда разные, а эффект всегда одинаковый.

Галина Архипова

Я ПО НАТУРЕ ЧЕЛОВЕК ЧЕСТНЫЙ ОТКРЫТЫЙ И ЛЮБЛЮ ПРАВДУ ПОТОМУ МЕНЯ НЕ ПРИХОДИЛОСЬ НИ КОМУ ---- СТЫДИТЬ...А КОГДА СТЫДИТЬ ПРИХОДИТСЯ ВНУЧКУ ТО ТУТ ЦЕЛЬ ОДНА ЧТОБ ОНА ПОНЯЛА ЧТО БОЛЬШЕ ТАК ПОСТУПАТЬ НЕЛЬЗЯ И ПУСТЬ ЗАПОМНИТ ЭТО НА ВСЮ СВОЮ ЖИЗНЬ

Ирина Цыкунова

А за что вы, честный и открытый человек, стыдили свою внучку? Что ей нельзя было делать с вашей точки зрения? Что конкретно вы ей запретили?

Галина Архипова

ВО ПЕРВЫХ--ЧТОБ НИКОГДА НЕ ПИЛА СПИРТНОГО С МАЛЬЧИКАМИ НА ЕДИНЕ НЕ ОСТАВАЛАСЬ НИКАКИХ ПОСИДЕЛОК С КОМПАНИЕЙ В ЧУЖОЙ КВАРТИРЕ ТЕМ БОЛЕЕ ТАМ МОЖЕТ И ПРИСУТСТВОВАТЬ АЛКОГОЛЬ И У РЕБЯТ ПОЛНАЯ РАССЛАБУХА НЕ ПОЗВОЛЯЛА СЕБЯ ЛАПАТЬ МАЛЬЧИКАМ

Ирина Цыкунова

Прекрасно. А вы потрудились прежде чем запрещать, стращать и стыдить свою внучку, ознакомиться с кодексом о браке и семье? Ознакомились с частью защиты прав и интересов ребенка? Кто имеет право воспитания первой очереди? Как должен проходить процесс воспитания? Это первое. Второе. Если уж вы потрудились запретить своей внучке, то в обязательном порядке должны были объяснить ей все причины, из за которых запрещаете ей опасные, на ваш взгляд, для нее действия. Вы провели с ней беседу о половом созревании, о индивидуальностях женского организма, о индивидуальности мужского организма? Вы настолько мощный психолог? Ну а если же нет и за запретом ничего не стоит кроме самого факта запрета, то вы, я назову все вещи своими именами, преступник. Ваша внучка имеет полное право обратиться в органы опеки и попечительства с жалобой, что вы оказываете на нее психологическое давление и ограничиваете ее в правах. Что вы мне можете ответить?

Любимая

Вы не поверите, но мне было до ужаса стыдно за себя ,когда моя доча заболела первый раз в жизни ( в декабре) и мне прям ужасно было за ее чсамочуствие и я себя корила,что неугледела,плохая мать..Но потом прошло,муж смеялся надо мной

Ирина Цыкунова

Вы правильно выбрали себе мужа. ) Поздравляю. Отличный результат.

Любимая

Да в этом абсолютно верно 😊 ( углядела)

Николай Серегин

Стыд-состояние человека,когда он понимает неправедность своих поступков...Стыд-главная эмоция для духовного роста человека.Проходя через стыд у человека происходит ломка понятий и мировозрения,он становится другим(в идеале)

Ирина Цыкунова

Какая у человека может быть ответственность перед человечеством, если он сам за себя не в состоянии нести полную личную ответственность? О чем вы говорите. Как можно доверить человеку ответственность за всех, если он не держит даже данное самому себе слово? Вы о чем? В индивидуальной духовности религий нет. Но кто и когда говорил вам о личной духовности? Народу навязали общую духовность, а она от религий. Общей духовности на всех не существует. Это религиозная ахинея. Я понятно объяснила?

Николай Серегин

Если человек не может отвечать за себя,то это означает только одно-у него низкая духовность.А перед человечеством отвечать легко)))Многие чиновники эту ответственность имеют,но вот выполнить ее,увы,не в состоянии....Вырубая леса,уничтожая природу,рубя,образно говоря сук,на котором сидим...И опять же,в этом нет ни толики религий,которая на данном этапе ограничивается только обрядовостью и традициями,но это вина не религии,а Церкви,которая эксплуатирует тему Бога и Религии в своих корыстных интересах.

Ирина Цыкунова

Чиновники высшего ранга уже забыли и понятия не имеют ни о какой общей духовности. Плевали они на религии и общую духовность с высокой колокольни. У них совершенно иные модели и жизни и мыслей. Поэтому они во власти и находятся. Кроме того, кто выбирает чиновников власти? Народ и выбирает. А на уровне власти не дураки сидят. Они очень хорошо знают что такое народ и то, что с этим народом, который не уважает самих себя, не только можно и нужно делать все, что они захотят. Вот они и делают. Что на власть сердиться? Видели глазки, что ручка выбирала. )

Николай Серегин

Так я не и сержусь на власть)))Это их проблемы))) Иные у них модели? Флаг им в руки! И чиновников мы не выбираем,только главного, и технологии выборов сейчас такие,что народ не глядя, выберет кого угодно,все это игры в народовластие....

Ирина Цыкунова

Всего доброго. Благодарю за диалог.

Та
Таня

До сих пор помню, как в детстве меня не ругали, а именно стыдили за то, что в гостях я исчертила шкаф чем-то острым. Всё-таки какая травма для ребёнка! А что руками махать, когда дело сделано? Взрослые стыдят, чтобы успокоить себя

Ирина Цыкунова

Взрослые не щадят своих собственных горячо любимых детей, что бы не испытать стыд за невоспитанное поведение своих детей. Какому родителю будет приятно, если его упрекнут в плохом воспитании ребенка? Поэтому вместо того что бы объяснить ребенку почему нельзя, ему тупо запрещают. Таким образом культивируется беспрекословное послушание и атрофируется самостоятельность, самоуважение, самодостаточность и любознательность. А запрет усиливают угрозами наказания. Ребенок как преступник, родители как карающие органы. Вот и получается что в своей семье дети живут как в колонии строгого режима. И потом через всю свою жизнь проносят страх перед преступлением - самостоятельностью и наказанием - унижением и обвинением. А отсюда вытекает страх перед личной ответственностью и своим собственным будущим. Вот такие последствия от стыда.

Мурка

Стыд это отрицательное чувство, не смогла сформулировать, нашла в инете) меня когда именно не помню, но наверно это была мама и из за моего поведения в детстве) а сама когда, то хочу чтоб человек осознал то, как он поступает

Ирина Цыкунова

Стыд отрицательное чувство, согласна. А что он отрицает по факту?

Ва
Вад

Помню, как меня впервые пристыдили, но в ответ у меня было только внутреннее возмущение. Потому что мне приписали то, что у меня и в мыслях не было. Такую гадость приписала одна взрослая женщина мне, 5-летнему пацану.

Ва
Вад

))))))))))))) спасибо )))))))))))))

Ирина Цыкунова

Зря ухохатываетесь. Такая защитная реакция как смех не всегда приносит эффективные результаты. Защиту дает. Да. А вот удовлетворительных результатов ноль.

Ва
Вад

Смеяться, право, не грешно..)

Ва
Вад

Но я не над вами смеюсь, вы мне даже очень симпатичны в ваших словах. Правда. И я подумаю над вашим советом. Спасибо..)

Алексей Тюрин

Стыд - очень полезное чувство, исходящее из глубины души. Он указывает на наличие совести, когда человек без чужих указаний знает, что такое хорошо, и что такое плохо. Письменные законы нужны лишь для бессовестных.

Ирина Цыкунова

Сознание ребенка формируют родители, воспитатели, учителя. Это люди уже воспитаны системой. Именно они последовательно вкладывают в ребенка то, что в них уже вложила система. Без их, или как вы выразились, чужих указаний, ничего не делается. Письменные законы нужны, прежде всего системе, которая основную массу народонаселения делает дебилами, послушными овцами, рабами и жертвами через стишки типа: " Крошка сын к отцу пришел и спросила кроха". Что ответил папочка крохе? А папочка, уже воспитанный системой, ответил так, как выгодно системе. Но не так, как выгодно ребенку. Если бы папочка был умнее и сильнее системы, он бы ответил: не хорошо и плохо, а полезно или вредно. А это уже совсем иной подход.

Алексей Тюрин

Все эти рассуждения умещаются в древней русской поговорке: "Вольному - воля, спасённому - рай". Системе нужны овцы, которых пасут по собственному целеполаганию властей, а вот по-настоящему русский человек может быть только вольным, руководствующимся своими внутренними убеждениями.

Ирина Цыкунова

Что вы говорите? А вот сейчас потрудитесь перечитать свой первый ответ. Вы вольный славянин?

Алексей Тюрин

Где и каким образом мои ответы противоречат друг другу?

Ирина Цыкунова

Дело не в противоречии, а в уточнении. ) Это ваш первый комментарий? "Стыд - очень полезное чувство, исходящее из глубины души. Он указывает на наличие совести, когда человек без чужих указаний знает, что такое хорошо, и что такое плохо. Письменные законы нужны лишь для бессовестных." А этот? "Системе нужны овцы, которых пасут по собственному целеполаганию властей, а вот по-настоящему русский человек может быть только вольным, руководствующимся своими внутренними убеждениями." Вопрос: так вы вольный славянин, или нет? Уточните пожалуйста. )

Алексей Тюрин

Насколько могу себе это позволить.

Ирина Цыкунова

Понятно. Благодарю за диалог.

Юрий Тарасенко

Я НИКОГО НИКОГДА НЕ СТЫДИЛ! Стыд — отрицательно окрашенное чувство, объектом которого является какой-либо поступок или качество субъекта. Стыд связан с ощущением социальной неприемлемости того, за что стыдно.

Ирина Цыкунова

Отличный ответ. Благодарю.

Ирина

Стыд-это восприятие нами наших же поступков. Да,за что только не стыдили-за двойки, за порванную одежду за неугодное поведение.Предпочитаю не стыдить, думаю, что стыдя других, я воспитывают в них комплексы

Ирина Цыкунова

Совершенно верно. Стыдят в основном за то, что хотят выглядеть более привлекательно и порядочно на чужом фоне. Это же так приятно понимать, что ты порядочнее и безупречнее хоть кого то. Создается иллюзия что ты кому то служишь примером. Для меня лично тот кто стыдит находится на самой низкой ступени умственного развития. Еще чуть чуть и полный дебил.

Ирина

В общем самоутверждаются за чужой счет

Ирина Цыкунова

Стыд - это программа. Довольно серьезная и разрушительная. От стыда просто так не избавиться. Он все равно будет продолжать разъедать и тело и разум. Здесь требуется полностью пересмотреть свой образ мышления. Вспомнить о самоуважении и взаимоуважении. Это одно из самых сильных противоядий против программы под названием стыд.