Ирина Цыкунова

Вопрос для смелых. Что такое стыд? Когда вас впервые пристыдили и за что? Когда вы стыдите, какую цель преследуете?

Ответы · страница 6
Сергей Джура

Стыд это одно из основных чувств что отличает человека от скота, и одно из основных составляющих его культуры.

Сергей Джура

У того кто работает над собой

Ирина Цыкунова

Для того, что бы начать работать над собой, стыд совсем не обязателен. Вполне достаточно целеустремленности, любознательности, самостоятельности, самоуважения. При чем здесь стыд?

Сергей Джура

Стыд неотъемлемый элемент здоровой нравственности, так же как и совесть

Ирина Цыкунова

Стыд есть и он в почете. Совесть есть и она в почете. Но тем не менее здоровая нравственность отсутствует. С чего бы это?

Ирина Цыкунова

Стыд один для всех. Совесть одна на всех. А нравственность индивидуальна? А это как?

Олег Котлов

Ой, сколько ответов-то. И так обсирают, давай и сам себя обсирать? Мазохизм? А потом во мщение других обсирать.

Олег Котлов

Проезжал Белоруссию по дороге в Баварию через Брест. Круто, понравилось. Батька реально у вас там рулит.

Ирина Цыкунова

Да. Мужик конкретный. Зря слов на ветер не бросает. ) В ваших краях я не была. )

Олег Котлов

Зря. Слияние Оки и Волги, двух великих Русских рек. Да много чего ещё.

Олег Котлов

Кремль. Центр города перед ЧМ отлизали. https://cloud.mail.ru/public/3qye/q2wDq3iHH

Ирина Цыкунова

Благодарю за очень интересную и полезную для меня информацию. Всего вам, Олег, наилучшего. Желаю здравствовать.

Олег Соколов

Чушь же.. подлная.. Херня.. Всё зависит от воспитания.. образования.. и генетического набора выших родитетелей.

Ирина Цыкунова

Вы стыд называете полной х...? Вы что? Вы оскверняете святое!!! ))) Но если так, то я с вами солидарна. )))

Ирина Цыкунова

И мне приятно. ))) Благодарю.

Haos Dvd

а, что сложного в том, чтобы не конфликтовать со своей совестью?)) смелость в том, чтобы оставаться человеком)

Ирина Цыкунова

Ну что я могу вам ответить? Если человеку очень хочется витать в облаках, жить в башне собственных иллюзий, а не думать, значит ему так радостнее и легче живётся. Я не могу насильно лишить его этих маленьких удовольствий. Добровольный выбор - святое дело.

Haos Dvd

да, нет же Ирина, с чего вы решили, что я витаю в облаках и меня надо поставить на землю... я же так не думаю про вас... я думаю, что вы умная и у вас свой взгляд, только это взгляд осуждения чужих суждений)))

Haos Dvd

хотя похоже вы правы противоречу я сам и да мне так легче)

Ирина Цыкунова

Честность, смелость, сила здравомыслия - очень ценные качества характера, а главное, редкие. Если они есть и развиты, как их не прячь, они обязательно проявятся. Мне очень приятно понимать что вы обладаете этими силами.

Haos Dvd

Добрый день! Интересный получился диалог)) спасибо, я сделал правильные выводы на свой счёт)

Константин Нижников

Помните, как говорил один офицер в "Белой гвардии"? Я потерял стыд, когда первый раз посетил публичный дом...

Татьяна

Пристыдили меня когда я сьела клубнику у соседке где работала и жила а баночку помыла и выбросила в окно

Ирина Цыкунова

Абсолютно согласна. Кайф. ) Благодарю за беседу. Всего самого доброго.

Татьяна

И вам Ирина всего наилучшего всех вам благ А главное здоровья и не болеть

Ирина Цыкунова

Взаимно!!! ✨🌞✨

Татьяна

🌺🌺🌺🍒🍒🍊🍇

Ирина

Ирка!В детстве было!Не знаю с чего-(рисовала я не плохо)мужика писающего нарисовала....Мама нашла!ПОЗОР....

Ирина

А то!Сама такая!!!!!!!!!!!!!🤗👏🤭🤷‍♀️💋

Ирина

Ирина Цыкунова

Сказка ложь, да в ней намек. Добрым молодцам урок. )

Ирина

🍾🍷🍸🤫

Алекс Венцель

Стыд это условность, а точнее отступление от тех правил и порядков которые приняты в данном обществе...

Ирина Цыкунова

Я не представляю? ) Есть множества уловок, которые вполне способны избавить от службы в армии. ) Но основная масса гражданского народонаселения не живет в режимных армейских условиях и им совсем не обязательно давать клятвы и верить в то, во что они верят. Но тем не менее они это делают. Вопрос: почему?

Алекс Венцель

А вы прочитайте мою миниатюру "ВрёмС господа " и поймёте почему: https://www.proza.ru/2011/11/10/864

Ирина Цыкунова

Название миниатюры вполне информативно. )

Алекс Венцель

Набирайте: Яндекс Дзен автор Алекс Венцель и читайте ещё. Нужно будет щёлкнуть мышкой на Аватарку в любом моём рассказе и тогда откроется ещё сотня рассказов...

Ирина Цыкунова

Благодарю. В своем рассказе вы вскрыли один, из так называемых, человеческих пороков. Из каждого порока можно извлечь выгоду и силу. Все это есть инструменты. Ничего не бывает однозначно черным или однозначно белым. Возможны и оттенки и нюансы. А главное как научиться этими инструментами владеть грамотно и виртуозно, что бы не было стыдно и за себя и за свой инструмент. ) Благодарю за диалог.

Ка
Катя

Стыд - осуждение, битье по рукам и поглощение или уничтожение внутренней свободы. Человек в футляре.

Ка
Катя

Подождем. Ирина всегда разъясняет, я к ней обращалась не раз. Всегда разложит по полочкам.

Ирина Цыкунова

По полочкам, значит, по полочкам. ) Николай, исходя из вашего комментария, я делаю вывод: вам ближе современные модели межличностных отношений и воспитания, нежели наших предков. ) Я аналитик и исследователь. Аналитик он потому и аналитик, что использует, как вы точно выразились, дьявольские инструменты. Без разъединения и дробления на мелкие детали точных выводов не сделать. ) Когда я только начала свою исследовательскую практику, интернета не было, поэтому в одиночку приходилось долго и нудно искать истину в ограниченном официальной цензурой информационном пространстве. Приходилось поднимать тонны разнообразной литературы, поднимать огромные информационные пласты, что бы качественно отделить зерна от плевел. ) Это было отличное время для развития и усовершенствования навыков поиска истины. И вот когда количество стало переходить в качество, начали приоткрываться и открываться потайные места тех тем, которые я исследовала.

Ирина Цыкунова

Таким образом сейчас мне не всегда нужно видеть своими глазами то, что я хочу знать. Накопленные мной знания помогают мне не только безошибочно вычислять, но и так же безошибочно, просто глядя на книгу или текст, видеть его, что называется. насквозь. С одного взгляда я вижу будет ли содержание ценно и полезно для меня или нет. Определяю по информационному весу. ) Помните как Воланд в "Мастере и Маргарите" читал произведение Мастера? Вот что то вроде этого.) Да и к тому же сейчас серьезных исследователей стало намного больше, есть с кем обсудить волнующий вопрос. Так я выработала точную схему, которая упрощает процессы окончательных умозаключений. Основная: ни один вопрос не оставлять без ответа. В поисках ответов изучать не только сторонников исследуемой темы, но особенно тщательно, ее противников. Обязательно видеть разницу. Весь материал изучается пошагово. Каждый шаг множится на элементарные частицы. ) Дьявол не только разъединяет, но и множит. ) Каждая элементарная частица проверяется и пере проверяется многократно. Логическая цепочка в каждом шаге должна быть завершена по принципу: определенность, объективность, непротиворечивость, доказательства, с обязательным сохранением принципа дуальности. ))) Я удовлетворила ваше любопытство, Николай?

Николай И. М.

Спасибо. Понятно. Это метод. Хороший метод, основанный на громадном опыте и развитой интуиции. У меня тоже есть метод. Он другой.... И согласно моему методу, то что Вы говорите о сути "божества" "Религии" полностью совпадает с моим знанием о нём, хотя всё немного не так, как в Вашем представлении...

Ирина Цыкунова

Если что даже немного не так, значит исследования, в обязательном порядке, не должны останавливаться. Логическая цепочка не завершена. Остались пробелы. Для серьезного исследователя это не допустимо. Желаю успехов.

Михаил Палаткин

С девочкой разодрался в детском саду...пристыдили))))...а я никого не стыжу...ну или стараюсь не стыдить

Александр Жданов

Стыд - это во- пераых неуверенность в себе, а во-вторых не желание перестурать нравственные границы.

Ирина Цыкунова

Неуверенность в себе, это заниженная самооценка, не достаточный уровень грамотности. Все это производные от стыда. Стыд работает как первообраз, как ориентир. А может быть желание переступить границы есть, ведь границы очень узкие. Для одних вполне достаточно, им больше и не надо. А для других эти границы как тюрьма, кандалы, рабство. Или нет?

Александр Жданов

Вы пишите одно и тоже, толькотю со своей колокольни.

Ирина Цыкунова

Рада, что наши мысли совпадают. ) Возможен ли выход из сложившейся ситуации?

Александр Жданов

Конечно, если рядом человек, как бы сказать Ваших взглядов и принципов, с которым ничего и не страшно и не стыдно.

Александр Жданов

Ирина Цыкунова

Благодарю за ответы. Всего доброго.

Юрий Барденков

меня в детстве за неправильное поведение, сам я др не стыжу стараюсь корректно объяснить что не так

Ирина Цыкунова

А какое поведение должно быть у ребенка, что бы его стыдили? За что вас стыдили?

Юрий Барденков

это один раз и стыдили по делу, а за все подряд конечно не стоит это уже чмырение

Ирина Цыкунова

Понимаю. Благодарю за ответы.

Юр
Юрий

У меня одна знакомая бесстыжая! Всё время голая снится. Стыдить бесполезно, только улыбается! 😆

Ирина Цыкунова

😄Класс! Есть еще порох в пороховнице. )

Александра

сейчас стыд какое то редкое явление. К сожалению. Хотя стыдно должно быть за свои дурные поступки.

Ирина Цыкунова

Последнее слово останется за тем, у кого аргументы будут более убедительными. Желаю здравствовать. 🌹

Александра

"Оценка "дурной поступок" дается теми, кто способен на более худший поступок. Что скажете?" Ирина, это ваши слова. В них вы сами себе противоречите. С одной стороны, вы пишите, что дурных поступков нет, а с другой, что я совершаю более худшие. Потом, когда предполагаются ваши дурные поступки (по вашему определению), то они заключены в скобки , а мои "еще более худшие" в, уже почему то без скобок😀 Надеюсь вы разберетесь. Далеко не глупы😁

Ольга Белова

Александра, Вы молодец, и знаете - многие бы тоже самое написали, просто не каждый хочет кому-то что-то доказывать. Ведь некоторые в конечном счете прислушиваются к мнению оппонента, а некоторые в споре или диалоге слышат только себя, поэтому и теряется смысл в его продолжении

Ирина Цыкунова

Вы об этом моем комментарии? А если я вам возражу и заявлю: нет дурных поступков. Нет. В природе таких поступков не существует. Оценка "дурной поступок" дается теми, кто способен на более худший поступок. И где вы усмотрели мою оценку лично вашим поступкам? Если вам удобно, уютно, комфортно жить со стыдом, живите. Никто вам запрещать не в праве. Всего доброго. Благодарю за диалог.

Ирина Цыкунова

Спасибо и вам. 🙂

Галина Гончарова

Что-то внутри- у каждого своя мера.Когда чувствуешь соизмерение-значит человек-мне так5 кажеться?

Ирина Цыкунова

Если так, значит, так. Благодарю за ответ. Всего самого доброго.

Галина Гончарова

Самое главное мы из серии стыдливых????

Вася Васильков

Отвечу чесно стыдят редко.Упрекают тоже, повода нет.шуткану пошло-Там где был стыд, вырос член))))!

Ирина Цыкунова

Человек без страха и упрека? Ответственный, исполнительный и самостоятельный? За вашу мужскую силу я спокойна. А что остается для себя? Что вы получаете взамен использования ваших достоинств?

Вася Васильков

Стыдно за сына.Когда жена напоминает..что он копия меня.Его проступки...Лечим словами и примерами.Пить наверно стыдно.

Ирина Цыкунова

Выпил, значит искусственно изменил состояние сознания. В естественном состоянии какая то часть мира травмирует и беспокоит. Что это за часть? Неужели только спиртное способно ослабить психологическое восприятие?

Ирина Цыкунова

Мы все живем в социальном обществе. Нас всех какая то или какие то части этого общества делают более беззащитными, какие то менее. Почему одни люди предпочитают трезво смотреть на этот мир и находят варианты. А у других нет никаких вариантов, кроме как выпить?

Валерий Ан

Обстоятельства...например меня пристыдили на нудистском пляже, потому что я загорал в плавках... .

Ирина Цыкунова

Вы нарушили правила посещения нудистского пляжа! Вы оскорбили честь и достоинство загорающих! Как вам не стыдно!!! ))))) Ну вот где ваша совесть?)))))

Сергей Максимук

Как-то сон приснился, что я голый по улице иду, вот реально стыдн было, проснулс в холодном поту.

Ирина Цыкунова

Веселенький сон, однако. А почему вас в холодный пот бросило? Для вас самый страшный стыд ходить голым по улице? Но ведь в банях все ходят голыми и без паспорта. ) На пляже. Никто со стыда не умирает. )

Ирина Цыкунова

Дайте мне ваше личное определение стыда. Что такое стыд в вашем понимании?

Наталия Коновалова

ВСЮ ЖИЗНЬ МНЕ ИНОГДА НО ЗАДАЮТ ЭТОТ ВОПРОС У ТЕБЯ СТЫД ЕСТЬ? ДА НЕТУ! И САМА НИ КОГДА НЕ СТЫДИЛА.

Ирина Цыкунова

Браво, Наталья! Но у меня к вам вопрос: когда при вас кто то поступает, скажем так, не корректно, как вы на это реагируете?

Наталия Коновалова

КОНЕЧНО ПОСТАРАЮСЬ ВРАЗУМИТЬ.

Ирина Цыкунова

Какими словами? Что попытаетесь донести, какую мысль?

Наталия Коновалова

ВЫ ЗНАЕТЕ ЭТО ЗДЕСЬ НЕ СКАЖЕШЬ. НАДО СМОТРЕТЬ ПО ОБСТОЯТЕЛЬСТВУ. ЗДЕСЬ НЕТ ДЕЖУРНЫХ ФРАЭ

Ирина Цыкунова

Понятно. Спасибо за ответы.

Узденов Башир

Никогда не говорил "Как тебе не стыдно", но мне бывает стыдно за свои поступки. Сам себя стыдил.

Узденов Башир

"Остановка. Осознание."- не успеваю)) Иногда эмоции сильнее меня.

Ирина Цыкунова

Вкладывать все появившиеся эмоции эффективнее всего в реакцию . )

Узденов Башир

"Остановка. Осознание. Реакция. Действие."- приму за правило) "Подумал-реши, решил-сделай"

Ирина Цыкунова

Во 👍 Это по нашему!