Ирина Цыкунова

Вопрос для смелых. Что такое стыд? Когда вас впервые пристыдили и за что? Когда вы стыдите, какую цель преследуете?

Ответы · страница 9
Александр Васильев

Кто вам будет, Ирина, открывать свою душу? Вы сами готовы это сделать?

Ирина Цыкунова

До вашего гениального комментария, я получила около двухсот ответов. И никто из отвечающих мне свою душу не открывал. Люди поделились со мной своими наблюдениями, ощущениями, мыслями. Если любопытны мои мысли по поводу стыда, то читайте все мои предыдущие комментарии. И ничего личного. )

На
Наталья

не стыжу и не собираюсь это делать. Мне пофиг кто обо мне как думает!

Ирина Цыкунова

И вам совершенно безразлично общественное мнение в виде осуждения, обвинения, перешептываний за вашей спиной?

Ирина Цыкунова

Вы меня порадовали своими ответами. Благодарю.

Ирина Цыкунова

Как это не за что? Вы - уникальная женщина! )🥀

На
Наталья

от чего же) такая же как все)))

Ирина Цыкунова

Как скажете. ) Благодарю за диалог. Всего доброго.

Артем Иващенко

Это все вопросы морали...у одних-сдыд...у других-это же самое...норма)

Ирина Цыкунова

Как показывает практика у этой самой нормы стыда очень интересные эффекты и конечные результаты. Стыдно быть умным, стыдно отличаться от окружающей массы народонаселения хоть чем то, стыдно хотеть и получать, стыдно искать и находить. Стыдно не только ходить обнаженным по улице, но стыдно и выйти за пределы обычного мышления. Развиваться стыдно. Все это и заставляет серьезно задуматься.

Ирина Цыкунова

Но и закрывать глаза на очевидное так же ни к чему полезному не приведет. Всего доброго. Благодарю за ответ.

Готин Николай

Любая попытка, обвинить человека, это желание, им манипулировать...

Ирина Цыкунова

Верно. Важно самому не поверить в то, что виновен. В этом случае ни о какой манипуляции и речи быть не может.

Максим Ванцев

У меня был стыд ! Я подсматривал как да мне было 7 лет за девочками !

Ирина Цыкунова

Значит вы были любознательным ребенком. Вам было свойственно исследовать особенно интересные моменты жизни. При чем здесь стыд? Чего стыдиться то?

Ирина Цыкунова

Любознательность, это стыдно?

Максим Ванцев

Все вы меня переубедили ) теперь горжусь собой )

Ирина Цыкунова

😃👍🤝😃Благодарю за ответ.

Олег

Стыдно у кого видно,и кому нечего показать.А так по воспитанности.

Олег

🌹🌹🌹🤝

Ирина Цыкунова

🙂 Здоровья вам.

Олег

И вам Подальше от "короны"

Яду Хари

Совесть это локализованный аспект Бога,в сердце живого существа

Ирина Цыкунова

Ни много ни мало, вы голословно обвинили меня во вранье. То есть, оклеветали. Унизили мои честь и достоинство. Потрудитесь прочитать статью 128.1 ук РФ . Может быть это вас научит быть более внимательным к собеседнику. Если не знаете с кем разговариваете - держите дистанцию. На всякий случай.

Яду Хари

Ни много ни мала, я по пунктам при привёл вашу брехню и если вам мало могу продолжить ваше лицемерие. Если факты вашего вранья для вас унизительны,то пора бы задуматься,кто вы и зачем живёте,своей бессмысленной жизнью. Правда сильнее вранья и своим демонизмом можете запугивать таких же обманщиков,- я это уже проходил.

Ирина Цыкунова

Для начала, научитесь думать. Выучите наизусть УК. И только после этого позвольте себе вступить в диалог. Вы сами себя выставили в смешном и нелепом свете. Осветили все свои недостатки. Посему. Спасибо за ответы. Диалог закончен.

𝕁𝕀
𝕁𝕀𝕍𝔸𝕋𝕄𝔸

Совесть это голос Бога в Сердце как предупреждение что мы делаем не правильно и у нас будут нехорошие реакции ! Совесть защитница от бед !!!! ЭТО ГОЛОС БОГА

Камилов Камил Хамзаевич

меня стыдили в молодости но я никого не стыжу - это себе дороже ...

Ирина Цыкунова

Почему дороже? Что происходит?

Людмила Кржисецкая

меня стыдили. 1-й раз извлекла урок на всю жизнь, а 2-й раз - ничего не изменилось.

Ирина Цыкунова

Добрый день, Людмила. Вы извлекли свой первый урок в каком плане? Что вы поняли? А во второй раз ничего не изменилось. Не изменилось что?

Людмила Кржисецкая

первый раз стыдили меня в 15 лет. Я соврала дяде. Могло бы всё кончиться плачевно, но слава Богу, бабуля мудрая у нас была. Вот она сказала мне, пятнадцатилетней, что нельзя врать, т.к. невозможно предугадать последствия. Запомнила на всю жизнь. И с тех пор возненавидела врунов. А второй раз не помогло обличение, т.к. профессия военного лётчика стала моей судьбой. В небе провела почти 20 лет.

Ирина Цыкунова

Не обрезал стыд крылья? ) Похвально. Вы сильная женщина. Успехов! Благодарю за диалог.

Сергей Пилюгин

Стыд - это отступление от чести, вы попадаете не в свою тарелку.

Сергей Пилюгин

Страх - инструмент выживания. Человек без страха, дебил, он опасен для себя и для окружающих. Он может прыгнуть вам на голову с третьего этажа, по приколу, результат-то его не пугает. Это не вирус. А как инструмент он отлично соотносится с Честью. Честь - это не здоровье. Я уже выше описал, что такое честь. Подмена не интересна, мы говорим про основу, как должно быть, как есть, совсем не интересно. Подмен море, в каждой группе социума эти подмены свои, заманухи для холопов. Ведь всегда легче принимать то, что тебя не вынуждает работать на своей Душой и своим именем.

Ирина Цыкунова

На мой взгляд, единственный оправданный страх - страх смерти. Это он поддерживает выживание. Остальные страхи деструктивны и совершенно не нужны. Те, кто серьезно занимается чем то вроде паркура, развивают в себе навыки рационального перемещения в пространстве, это их стиль жизни, они на голову никому не прыгнут. Прыгают те, у кого нелады с психикой и зашкаливает жажда адреналина. Так безолаберно они ищут приключений на места ниже поясницы. Как должно быть никто не знает. Будущее начинается в прошлом, формируется в настоящем. Не зная прошлого и настоящего, невозможно вычислить и будущее. Или нет?

Сергей Пилюгин

А страх всегда один, всё замыкается на смерти. Будущего нет и быть не может, сформировать его вам не под силу, это прерогатива Творца, на худой конец, Создателя.

Ирина Цыкунова

Здоровы ли вы были, когда утверждали, что будущего нет? ))) В таком случае завтра для вас нет и быть не может. ))) Как хотите выкручивайтесь, но умереть вы просто обязаны прямо сейчас. ))) Умерли? Нет. А это как? Значит будущее есть, не смотря на большую дырку в вашей голове. ))) Ой. )))

Сергей Пилюгин

Завтра для меня нет, есть сегодня, сейчас, всегда, никогда не видел живущих в завтра.

Дмитрий Коновалов

в детсвем ай ай ай за все.урок прошел не зря.ялучше объяснить.

Ирина Цыкунова

Благодарю за ответ. Всего доброго.

Виктор Голубев

Даже на пляже прикрываю немного! И никто не стыдит! Наоборот!

Ирина Цыкунова

Пляж - место для максимального обнажения. Попробуйте прийти в офис в таком виде. )

Виктор Голубев

Ну, там придумаем как-то иначе!

Ирина Цыкунова

😀 Благодарю за ответ.

Лидия Куркина

В школе учителя и не за что а каждый урок нравоучения читали

Ирина Цыкунова

На чем конкретно они настаивали?

Лидия Куркина

Одну обижали так - Сидоров в трех сосна заблудились по моему её до третьего класса доставали а мы сидели чуть ли не под парты лезли нам казалось что и мы ничего не знаем

Ирина Цыкунова

Учителя вам старались объяснить, что к образовательному процессу надо относиться более серьезно. Не бояться нести полную личную ответственность за свои знания, смело отвечать у доски. А если не знаешь пройденный материал, то не лукавить и не изворачиваться, а честно сказать об этом.

Лидия Куркина

Это книжный вариант в жизни все по другому

Ирина Цыкунова

Что значит, книжный вариант? Это не книга, это реальная жизнь. Ситуация с Сидоровой этому явное подтверждение.

Ирина Цыкунова

И что с первого класса изменилось в вашей жизни?

Сергей Заборовский

Не помню, а преследую я показать человеку на его недостатки

Ирина Цыкунова

Это потому происходит, что чье-то поведение не вписывается в вашу личную картину мира? )

Ирина Цыкунова

Вы уверены, что ваша картина мира есть весь мир? )

Ирина Цыкунова

А тому человеку, которого вы стыдите, обязательно нужно соответствовать вашей картине мира? Разве у него не может быть своей собственной картины мира? У вас же есть, в таком случае почему у него не может быть? )

Сергей Заборовский

Конечно может, это естественно!

Ирина Цыкунова

Вы утверждаете, что в вашей картине мира есть весь мир. Значит не весь мир включен в вашу картину. В ваш большой мир не вместились недостатки другого человека. А если так, то это проблемы вашей картины мира, а не другого человека. За что вы его стыдите?

Сергей Заборовский

Да, жизнь сложная штука и надо её прожить так, чтобы не было обидно за бесцельно прожитые годы...

Ирина Цыкунова

Надо то надо, вопрос как. ) Благодарю за ответ. Всего доброго.

Геннадий Коновалов

Все друг друга стыдят, и при жизни, а особенно, после смерти.

Ирина Цыкунова

Значит стыд, это жизненно важная необходимость? Без него никак нельзя? И если да, то почему?

Геннадий Коновалов

Стыд, категория моральная. Когда вы дома одна, вам не стыдно.

Ирина Цыкунова

А когда я не одна, мне рекомендовано стыдиться в обязательном порядке? А за что конкретно мне рекомендуется испытывать чувство стыда?

Ирина Цыкунова

Знаю. Потому меня не возможно пристыдить никоим образом. )

Ка
Казладоев

Не помню. Давно никто и что не стыдил. потому трудно сказать

Ирина Цыкунова

Понятно. Спасибо за ответ. Желаю здравствовать.

Матвей Шторм

Стыдно было после первого боя.Очень,бля стыдно и до сих пор.

Ирина Цыкунова

Что же вы такого натворили?

Людмила Клинкова

🖼 😜

Игорь Реус

Стыд - чувство дискомфорта при нарушениях правил приличия.

Игорь Реус

Не уточните ли, "из-за границы" - это откуда именно? И да, разве "за границей" нет правил приличия? А как можно одновременно быть "против новшеств и опыта", если новшества противоречат опыту? А что, запрещающие знаки в ПДД тоже соблюдать не надо, чтоб "отточить мастерство"?

Ирина Цыкунова

Есть водители, которым неоднократно надо побывать в авариях прежде, чем они отшлифуют свое мастерство. Скажете, не знаете примеров? Знаете! Шлифуют, шлифуют, а без аварий или каверзных ситуаций не обходятся. Так они, путем проб и ошибок, добывают свое мастерство. ) Все территории, которые находятся за пределами государства, в котором вы живете, есть ничто иное, как заграница. Или тоже не знали? ) За границей есть правила приличия, только стыда и совести нет, особенно нет в таком количестве, как у нас. Или вы не согласны?

Игорь Реус

При чём тут водители? Я ж про правила и запреты спрашиваю.

Ирина Цыкунова

Так я ж и отвечаю. ))) Не видите аналогии? )))

Игорь Реус

Аналогии не доказательства.

● Natanika Ostrovskaya ●

ну вот не стыдно ли с меня мой стыд колотить при всех а?))😂

Ирина Цыкунова

Нет. Вы же смелая, поэтому и ответили. )

Наргис Артыкова

когда осознаешь, что был не прав, когда не помню, но было.....

Ирина Цыкунова

Ошиблись. И что? Пересмотрели свою позицию, признали свою ошибку. В каком месте надо стыдиться?