Ольга

Народ, кто знает что за нововведение в услугах такси? Вызываю по телефону Максим, после выяснения откуда куда ехать спрашивает фамилию имя отчество.😳 Я спрашиваю зачем это? Мне отвечают что если хотите по обычному тарифу ехать, а если не сообщите то по двойному. В дурдоме день открытых дверей? 🧐Полазила по инету - ссылка на федеральный закон от 1 сентября. Но смысла и логики всё равно не понимаю. Может кто объяснит?

Ответы
St
Starling

При заказе именно такси ничего не изменилось для клиента. Все как всегда: нужно сообщить лишь адрес пункта отправления и место назначения.
Ушлые операторы нашли простой способ увиливания от требований закона к характеристикам таксистов и машин. Хитроумники выделяют отдельные виды услуг с разными тарифами:услуги такси;аренда авто с водителем.
Во втором случае необходимо оформить письменный договор аренды машины с водителем, в котором прописываются ФИО заказчика. Договор действует до окончания поездки. На аренду не распространяются требования ФЗ №580-ФЗ к такси. Аренда - это же совсем другая услуга.
Пассажирам самим выбирать - заказать такси или сэкономить на поездке и арендовать машину. Экономным арендаторам придется сообщить оператору свои персональные данные и смириться с поездкой на убитом в хлам авто под управлением водителя сомнительной квалификации (С)

Ольга

Спасибо за первый обстоятельный ответ При заказе что-то там трындели про возможность воспользоваться услугой аренда такси Но я не выбирала эту услугу.

St
Starling

Они выбрали ее за Вас. Это для них проще.

Саша Александр

Скорее всего это местечковый бзик...
Тут показывали, как полупьяный глава администрации с доблестными правоохранителями, грибы у грибников отнял.
Это ведь, то же беспредел.

Грибы без лицензии запрещено собирать в промышленных масштабах, а если старичок и две бабушки себе по корзинке набрали, то обижать их нельзя.

Есть таксисты, которые излиха борзеют, но не все, к счастью, и не везде.

Ольга

НЕт, ссылвются на федеральный закон. Я пыталась его читать - нигде не вижу про фио пассажиров.

Кот Кот

Александр Сергеевич Пушкин а если будет двойной ториф у них завтра будет двойной геморрой с прокуратурой.. По поводу неприкосновенности и охраны личных данных. А лудше сразу в прокуратуру заяву накатать

Nekto Imiarekoff

Вы пытаетесь найти логику и здравый смысл там, где их быть не может в принципе: в федеральных законах. Это у разума и сознания есть свой предел, у глупости и кретинизма такого предела нет.

Wlad Korn

🤝👍

Ст
Стас

Есть такой анекдот: - Это служба по анонимному обращению? - Да, Андрей Степанович, что вы хотели? Я к тому, что про нас всё знают, во всех службах. Теперь еще и такси добавилось.

Ла Риса

это ен нововведение, скорее всего сам таксист продает имя с номером мошенникам. вы не звонили операторам с этим вопросом? у меня ни разу в Максиме имя не спрашивали

Николай Скороходов

что то связано как с безопасностью таксиста так и пассажира .. в период ковида . на автостанциях ттебовали паспорт ..данные записывали в журнал..

Алекс Венцель

Все переговоры записываются и разные пассажиру попадаются, а так будет ясно с кого спрашивать в случае обращения в суд...

Ольга

вы сами то верите в это. Никто не проверит истинность ФИО, никаких данных кроме телефона вызова, который числится на другом человеке.

Алекс Венцель

У меня родственник работал таксистом и разные случаи рассказывал...Любой пассажир и особенно ночью это потенциальная опасность для водителя...Двойная такса это плата за риск...

Ольга

ещё раз и медленно. НИКТО НЕ ПРОВЕРИТ ИСТИННОСТЬ ФИО,

Алекс Венцель

Согласен что никто, но есть номер телефона ,хотя и это во многих случаях не поможет...

Ольга

так о чём и речь.

Кот Кот

У него 10 рисков остаться с голой жопой и на улице при таком поведкнии

Ту
Турист

Ниче... Скоро номер кредитной карты требовать начнут! А без вживленного в тебя чипа и вовсе трубку брать не станут!😁

Константин Саратовцев

Не сталкивался. Пару недель назад внука отправлял на Яндекс Такси, не было такого. откуда, куда, цена... Всё!

Од
Одарённый

На заправке если по карте одна цена за наличку дешевле А здесь видимо собирают данные а потом продадут

Alisa Warshavsky

Балдею на баранах РФии! С каждым днём все крепче затягивается удавка! И все, довольны и счастливы!....

Alisa Warshavsky

Почему?

Alisa Warshavsky

А кто ещё способен на такое?!

Кот Кот

В Киеве.. Ну незнаю.. Непомню чтоб русские его захватили
Уароде русских там нет

Alisa Warshavsky

Как то нет опознавательных указателей на Киев! А вот беспримерная поганость русских, которых там никто не ждал, налицо!

Кот Кот

Видео поищите все сами увидите

Иван

может чтоб знать кто такой что б было кого потом за жабры хватать" щяс и клиенты хулиганят и сбегают

Майя Зырянова

В каждом регионе таксисты устанавливают свои правила.Но с таким не разу не сталкивалась.

Владмир

Заносят в базу данных как постоянного клиента и на день Рождения дают маленькую скидку.

Ольга

😆

Владмир

Раз спрашивают, можете дать. И у вас уже будут конкретные адреса - откуда и куда едете.

Ла Риса

там и так скидки копятся

Ла Риса

а по имени др не узнаешь))

Павел Бобров

Ой да пошли они нахрен со своими законами которые эти бандюганы и ворьё под себя пишет.

Юлия Тарасова (Раковская)

Наверное потому что убивают таксистов --поэтому нужна информация о пассажирах...

Аля

Я не слышала такого, хотя после 1 сентября уже несколько раз ездила на такси

Елена

скажите,что Черевичкин Сидор Пантелеймонович.пусть докажут обратное

Жанна Макаренко

Таксист обязан оформить страховку на пассажира перед поездкой.

Ольга

оформлять страховки имеет право уполномоченный для этого человек- страховой агент. У таксиста есть такие права? И для страховки нужны все персональные данные а не только ФИО.

Жанна Макаренко

Я же не вдавалась в подробности, но поняла вышедший закон так.