Инна Полищук

Достаю из широких штанин , дубликатом бесценного груза, ...........(продолжите). О чем идет речь? Кто автор этих строк?

Ответы
Владимир Ракивненко

Я волком бы
выгрыз
бюрократизм.
К мандатам
почтения нету.
К любым
чертям с матерями
катись
любая бумажка.
Но эту…
По длинному фронту
купе
и кают
чиновник
учтивый
движется.
Сдают паспорта,
и я
сдаю
мою
пурпурную книжицу.
К одним паспортам —
улыбка у рта.
К другим —
отношение плевое.
С почтеньем
берут, например,
паспорта
с двухспальным
английским левою.
Глазами
доброго дядю выев,
не переставая
кланяться,
берут,
как будто берут чаевые,
паспорт
американца.
На польский —
глядят,
как в афишу коза.
На польский —
выпяливают глаза
в тугой
полицейской слоновости —
откуда, мол,
и что это за
географические новости?

И не повернув
головы качан
и чувств
никаких
не изведав,
берут,
не моргнув,
паспорта датчан
и разных
прочих
шведов,
И вдруг,
как будто
ожогом,
рот
скривило
господину.
Это
господин чиновник
берет
мою
краснокожую паспортину.
Берет —
как бомбу,
берет —
как ежа,
как бритву
обоюдоострую,
берет,
как гремучую
в 20 жал
змею
двухметроворостую.
Моргнул
многозначаще
глаз носильщика,
хоть вещи
снесет задаром вам.
Жандарм
вопросительно
смотрит на сыщика,
сыщик
на жандарма.
С каким наслажденьем
жандармской кастой
я был бы
исхлестан и распят
за то,
что в руках у меня
молоткастый,
серпастый
советский паспорт.
Я волком бы
выгрыз
бюрократизм.
К мандатам
почтения нету.
К любым
чертям с матерями
катись
любая бумажка.
Но эту…
Я
достаю
из широких штанин
дубликатом
бесценного груза.
Читайте,
завидуйте,
я —
гражданин
Советского Союза.

Людмила Козырь

Шутник

Владимир Ракивненко

Людмила... на звонки - не отвечает... в инет - влезает....

Людмила Козырь

не влезай, убьет?

Владимир Ракивненко

Поцелую.

Николай Кочубей

Маяковский "паспорт" СТИХИ О СОВЕТСКОМ ПАСПОРТЕ
Я волком бы
выгрыз
бюрократизм.
К мандатам
почтения нету.
К любым
чертям с матерями
катись
любая бумажка.
Но эту...
По длинному фронту
купе
и кают
чиновник
учтивый
движется.
Сдают паспорта,
и я
сдаю
мою
пурпурную книжицу.
К одним паспортам -
улыбка у рта.
К другим -
отношение плевое.
С почтеньем
берут, например,
паспорта
с двухспальным
английским левою.
Глазами
доброго дядю выев,
не переставая
кланяться,
берут,
как будто берут чаевые,
паспорт
американца.
На польский -
глядят,
как в афишу коза.
На польский -
выпяливают глаза
в тугой
полицейской слоновости -
откуда, мол,
и что это за
географические новости?
И не повернув
головы кочан
и чувств
никаких
не изведав,
берут,
не моргнув,
паспорта датчан
и разных
прочих
шведов.
И вдруг,
как будто
ожогом,
рот
скривило
господину.
Это
господин чиновник
берет
мою
краснокожую паспортину.
Берет -
как бомбу,
берет -
как ежа,
как бритву
обоюдоострую,
берет,
как гремучую
в 20 жал
змею
двухметроворостую.
Моргнул
многозначаще
глаз носильщика,
хоть вещи
снесет задаром вам.
Жандарм
вопросительно
смотрит на сыщика,
сыщик
на жандарма.
С каким наслажденьем
жандармской кастой
я был бы
исхлестан и распят
за то,
что в руках у меня
молоткастый,
серпастый
советский паспорт.
Я волком бы
выгрыз
бюрократизм.
К мандатам
почтения нету.
К любым
чертям с матерями
катись
любая бумажка.
Но эту...
Я
достаю
из широких штанин
дубликатом
бесценного груза.
Читайте,
завидуйте,
я -
гражданин
Советского Союза.

Инна Полищук

да ) спасибо

Николай Кочубей

Не за что. С наступающим!

Инна Полищук

спасибо)вас также

Zharkenova Natalay

И вдруг,
как будто
ожогом,
рот
скривило
господину.
Это
господин чиновник
берет
мою
краснокожую паспортину.
Берет -
как бомбу,
берет -
как ежа,
как бритву
обоюдоострую,
берет,
как гремучую
в 20 жал
змею
двухметроворостую.
Моргнул
многозначаще
глаз носильщика,
хоть вещи
снесет задаром вам.
Жандарм
вопросительно
смотрит на сыщика,
сыщик
на жандарма.
С каким наслажденьем
жандармской кастой
я был бы
исхлестан и распят
за то,
что в руках у меня
молоткастый,
серпастый
советский паспорт.
Я волком бы
выгрыз
бюрократизм.
К мандатам
почтения нету.
К любым
чертям с матерями
катись
любая бумажка.
Но эту...
Я
достаю
из широких штанин
дубликатом
бесценного груза.
Читайте,
завидуйте,
я -
гражданин
Советского Союза. В.МАЯКОВСКИЙ.

Леонид Шестаков

К одним паспортам -
улыбка у рта.
К другим -
отношение плевое.
С почтеньем
берут, например,
паспорта
с двухспальным
английским левою.
Глазами
доброго дядю выев,
не переставая
кланяться,
берут,
как будто берут чаевые,
паспорт
американца.
На польский -
глядят,
как в афишу коза.
На польский -
выпяливают глаза
в тугой
полицейской слоновости -
откуда, мол,
и что это за
географические новости?
И не повернув
головы кочан
и чувств
никаких
не изведав,
берут,
не моргнув,
паспорта датчан
и разных
прочих
шведов...

В.В. Маяковский

Инна Полищук

спасибо

Елена Галкина

Паспорт Маяковского такая как все
Елена Галкина Диляром
Я такая, как все, и дышу и люблю,
Я такая, как все, иногда я реву.
Я такая, как все, за детей я боюсь,
А от счастья порой очень громко смеюсь.

Я такая, как все, ошибаться могу,
Я такая, как все, счастья так же хочу.
Я такая, как все, мне не ведом покой
И хочу чтоб любимый был рядом со мной!

Я такая, как все, я любуюсь зорёй,
Восхищаюсь закатом, а ночью луной.
Я такая, как все, звезды в небе манят,
Людям счастья желаю, я пишу это Вам!

Итак.....звалась Она Татьяной

С каким наслаждением жандармской кастой Я был бы исхлестан и распят за то, что в руках у меня молоткастый, серпастый СОВЕТСКИЙ ПАСПОРТ! Я волком бы выгрыз бюрократизм, К мандатам почтения нету, К любым чертям с матерями катись любая бумажка....Но эту... Я достаю из широких станин дубликатом бесценного груза. Читайте! Завидуйте! Я - Гражданин Советского Союза! ))) Маяковский в каком-то 1920-лохматом году...

Инна Полищук

здорово

Solomon Gruzmarg

Маяковский написал. Паспорт он дастает. Говорит что он безценный груз, мол аналогов иму нет. Пусть якобы ему все завидуют что у него такой паспорт и что он мол гражданин СССР. Вы меня извените, а куда делся этот СССР?

Инна Полищук

по словам моего мужа ГОРБАЧЕВ развалил)

Solomon Gruzmarg

Развалили те же кто и строил, Компартия.

Инна Полищук

возможно

Medvedrus Иванов

Это искажённые стихи.В авторском варианте это звучит так:"Я достаю из широких штанин ХЕР,как консервная банка.Смотрите,завидуйте,Я ГРАЖДАНИН!А не какая-нибудь там гражданка!"👏 👏 👏 👍 😁

Инна Полищук

здорово

Medvedrus Иванов

Я только не знаю как из РФ это можно сделать,а тут всё легко.

Инна Полищук

здорово

Medvedrus Иванов

Отлично.

Галина Самошина

О паспорте. "Читайте! Завидуйте! Я -гражданин Советского Союза!" В.Маяковский.Изучают ли ныне это стихотворение в школе? А вы знаете стихи С.Маршака о долларе? Мой отец классно его декламировал.

Инна Полищук

да, про маршака не не знаю

Шива Ра

Свою красную паспортину.....Читайте. Завидуйте ! Я- Гражданин ! Советского Союза ! автор строк советский поэт Владимир Владимирович Маяковский....я тоже был рождён в СССР ...а вот до чего дожил

Инна Полищук

согласна, как и все небось коммунизма ждали)))

Алексей Голубев

ну это даже не смешно, ...читайте, завидуйте я гражданин, советского союза. ВВ Маяковский. А вот вопрос: ... и пусть я покажусь им узким и их всесветность оскорблю, я патриот, я .... откуда и кто?

Алексей Голубев

Кто автор и какое произведение?

Инна Полищук

вы же написали

Аксакал-Хан-Паша

...завидуйте я гражданин советского союза...В.Маяковский...блиннн ещё одна училка...домашнее задание спрашивает...которого не задавали...вот пожалуюсь папе...а он директор вашей школы...!!!...

Инна Полищук

здорово, давно с ним не виделась, хоть повод будет встретиться)))

Аксакал-Хан-Паша

...во я его науськаю...

Инна Полищук

хорошо

Александр Хохлов

Ну этого не знать... читайте ,завидуйте я гражданин Советского Союза... и тут как ожёгом рот скривило господину. Это господин чиновник берёт , мою , краснокожую паспартину... Маяковский .

Александр Хохлов

👍Одно из самых любимых мною тихотворений.

Инна Полищук

здорово

Тюлень Любви

ну что за банальный вопрос? Великий поэт революции, Владимир М., написал эти, всем известные строки. Ленин недолюбливал творчество своего тёзки, но признавал силу его творчества😉

Инна Полищук

хорошо

Дмитрий Табунов

Читайте, завидуйте - я гражданин Советского Союза. Речь идёт о советском ЗАГРАНПАСПОРТЕ. Автор - Владимир Владимирович, но не Путин, не Познер и не Пресняков, а Маяковский.

Александр Солонин

Знакомый стих....Маяковский начудил примерно сто лет назад...И ещё в школе учить заставляли...А мне это надо???? Что он там из штанин вытащил??...Обычно паспорт в кармане носят

Инна Полищук

спасибо

Галина Алекс.

Читайте.завидуйте.Я- Гражданин Советского Союза! Во!

Z-Мимокрокодил-V

Смотрите, завидуйте - я гражданин, а не какая-нибудь там гражданка!😜 🤣 А вообще - речь о молоткастом, серпастом советском паспорте. Автор - В.В. Маяковский.

Сергей Медведев

на Мояковского потянуло когда то давно в школе было сочинение Что вы чувствуете читая Мояковского я написал что ничего не чувствую и получил 2 мое мнение не изменилось

Инна Полищук

понятно

Silaev Nikolai

В штанах что может быть кроме члена ? Вот скажите вы мне на милость. И тем более достаю. Это что по вашему ? Одно только извращение или дразня других любого пола.

Инна Полищук

это школьная программа, и в вашем возрасте стыдно об этом не знать)))

Silaev Nikolai

Да не надо меня учить как мне жить и думать . И как-то на плевать что обо мне могут думать.По крайней мере я пока живой и жить хочу так как мне хочется и думать так как мне хочется. Ещё раз повторить !? А знать я может и по более знаю , а зачем офишировать всем этим.

Инна Полищук

да уж, сами нахамили, да еще и доклад прочитали)спасибо огоромное за внимание))

Silaev Nikolai

Не вижу я тут ни какого хамства. Думал что думал и главное ни где не соврал. А это дорогого стоит. Или вам надо лживую лесть и согласие выражать , как обычно делается перед женщинами. Всегда и везде людям не нравится когда говорят на прямую бес всяких углов и подводных камней. Я думаю что я прав, А вы прошу не обижайтесь . Ведь редко попадаются такие люди без всяких комплексов говорят что видят и слышат.

Инна Полищук

я тоже всегда за правду, но я задавала этот вопрос с хорошими намерениями, что бы люди вспомнили школу, советские времена,а не думали о дурном) так что вы меня зря обидели, да и правды в вашем ответе ноль)))

Михаил Тымчук

Да болтун Маяковский. В школе осточертели его верноподданнические стихи. Умный мужик да запуган был комиссарами, вот и писал глупости по социальному заказу...