Кс
Ксения

Ваш корабль столкнулся с айсбергом. Экипаж и пассажиры с трудом поместились в 2 спасательные шлюпки. Начался шторм, и стало ясно, что перегруженные шлюпки сейчас перевернутся. Чтобы спастись, нужно вытолкнуть часть людей за борт. Вы — капитан. Как поступите? Как решить, кем пожертвовать?

Ответы
Aleksandr Tarnovsky

Тетя Циля: - Та наше гарно судно таки вполне умишшаетси в нашей ванне! И вси таки спасени! Потому как в ванне айсбиргов таки нима! ))) А корабли нам пошто? Со всякими пушками да самолетами на авианосцах?! ))) Нииии! Ни бозе мой! Корабли - то некошерни водни "ходоки"! )))🖼

Aleksandr Tarnovsky

Стрекоза-мореход.🖼

Та, Которая...

Чудненько!

Л*
Лена **

ну.. я ,как капитан и виновник произошедшего, судя по всему, должна подать пример и сигануть первой) обрисую картину происходящего и вероятные последствия ,и предложу выбор сделать самостоятельно.. ...а кстати, с айсбергом то что.. может на него как-то и высадиться?))

Та, Которая...

Надо подумать...

Л*
Лена **

)))

Михаил Цветаев

Я бы предложил бросить жребий,чтобы всё было по честному,а выбросимшся людям сказал бы,чтобы они держались равномерно за борта шлюпки,столько,сколько возможно и если они начнут тонуть,то сменить их на других и таким образом попробовать спастись всем.

Та, Которая...

Мудро...

Михаил Цветаев

И чтоб без паники!))

Та, Которая...

Очень мудро!

Геннадий Зернов

Женщин и детей в одну шлюпку, если есть место добавить туда мужиков, на свое усмотрение, остальных в другую шлюпку и предложить варианты спасения по обстановке. Не согласных и не адекватных растрел на месте, капитан остаётся на первой шлюпке.

Та, Которая...

Один из вариантов!

Геннадий Зернов

Только так.

Олег Крымский

Приказываю всем крепким мужчинам одеть спасательные жилеты, прыгнуть за борт и держаться за спасательную шлюпку, помогая лодке держаться на плаву. Это уже по личному опыту. Те, кто остался в лодке - вычерпывают воду из шлюпки.

Эл
Эльвира

Женщин и детей оставить в лодках - они легче. Мужиков в спасательные круги или жилеты, привязать верёвками к лодкам, чтоб не потерялись, и пусть держатся за борт, сколько смогут. По очереди пускать их в лодку, чтобы грелись.

Эл
Эльвира

Интересная идея. Но оно почти так и есть. Там города-заводы.

Сибирячка Zv

КИТАЙ ОТКЛЮЧАЕТ био РОБОТОВ.

Эл
Эльвира

Интересно, а к доктору он давно ходил?

Сибирячка Zv

Ну вы же все знаете.

Эл
Эльвира

Да не всё.

Александр Паук

,,,никем! Нужно соединить две шлюпки для увеличения площади опоры тогда опрокидывание уменьшается в двое.А грести можно находясь в воде ,так что желающим выжить все за борт и работать(не относится к женщинам и детям).

Та, Которая...

Отлично! Вы нигде в жизни не пропадете! Удачи вам!👍👌😊

Александр Паук

...спасибо!🥀😘

Та, Которая...

Благодарю!

Ал
Алсу

Не дай Бог оказаться перед таким выбором. Но в данном случае, думаю, можно мужчин покрепче не вытолкнуть, а расположить в воде по краям шлюпки соблюдая при этом её равновесие.

Alex Sher

День пахнет еловой смолой и немного, чуть-чуть — шоколадом,
И в щеки целует мороз, обжигая дыханье.
А тихая песня пурги звенит водопадом,
И свет в одиноком оконце горит, не мигая,
Горит в одиноком оконце:
Я шепчу, воротись ко мне, солнце...

Ал
Алсу

Солнцу надо отдыхать,
В мягких облаках чуть млея,
Чтоб сильней потом сиять,
И лучами нас всех грея.))

Alex Sher

И солнце заснет, прикрывши уставшие глазки... И снег прекращает идти на несколько долгих мгновений. Снежинки ведь тоже похожи на звезды и кажутся вестью из сказки, из нашего дальнего детства, страны незабытой, волшебной...

Та, Которая...

Ребята, как с вами хорошо!

Alex Sher

Грейся в лучах звёзды по имени Солнце))

Пётр Ермаков

Я сложил бы с себя обязанности капитана корабля, который не обеспечен спасательными средствами в полуторократном количестве относительно пассажиров и команды

Та, Которая...

И пусть люди гибнут? Всегда есть шанс...

Пётр Ермаков

Обязанности капитана сложил бы ДО ВЫХОДА В РЕЙС...

Та, Которая...

Понятно

Сергей Евдокимов

Миф! Вот когда ЛИЧНО ВЫ будете на месте капитана - только тогда можете задавать этот вопрос. А так... - просто "светская беседа", то есть - просто хрень ни о чём...

Та, Которая...

А вы здесь, чтобы критиковать чужие вопросы. А почему сами вопросы не задаёте? Боитесь критики?

Сергей Евдокимов

У меня просто нет "вопросов"..., но вот ОТВЕТЫ, на отдельные якобы "вопросы", у меня ЕСТЬ!😎... или хотя бы направление для РАЗМЫШЛЕНИЯ над своими же "вопросами".

Та, Которая...

Не нравится вопрос, жмите "пропустить". Это не сложно. А демогогию вашу как то не хочется читать. Ага?

Vитя@Zь

Капитан должен остаться на тонущем корабле по морским не гласным законам..... А на шлюпках люди сами примут решение, тем более на одного меньше......

Та, Которая...

Капитан покидает корабль последним — морская традиция, требующая, чтобы капитан тонущего судна покинул его последним лишь после спасения всех находившихся на борту судна людей. Данная традиция зафиксирована в морских законах целого ряда государств. Все спасены. В данном случае он находится с людьми в шлюпке. Как спасти людей?

Vитя@Zь

Айсберг говорит о том, что вода близкая к +4,при этой температуре максимум 15 мин в воде может прожить человек.... Вот и предложите мне, я затрудняюсь.....

Та, Которая...

Не женское это занятие...

Sonam Dechen

ах Киса Руса ! как легко вас Алекс облапошил (своим якобы героическим поступком)🖼

Sonam Dechen

он героический лизун 😁🖼

ვასო წილოსანი

Личная часть будет за бортом держатся, учитывая переохлаждения будет установлен график и все будут довольны что нашлось временны компромисс

ვასო წილოსანი

Мачта на всех кораблях

Sonam Dechen

а рея, это что?

ვასო წილოსანი

🖼На парусниках

Sonam Dechen

поняла, на современных уже не надо,

Василий Стеклов

Часть крепких мужчин опустятся в воду и крепко будут держаться за борта лодок. При наличии верёвок или подобного можно будет и привязаться.

Василий Стеклов

Потери конечно возможны, но лишать шанса по моему неправильно.

Кс
Ксения

Возможно

Василий Стеклов

Есть еще момент: крепкие мужчины могут понадобиться, ели шлюпки пристанут к какому-нибудь берегу.

Кс
Ксения

До них еще доплыть надо...

Василий Стеклов

Само собой. Только зачем же сразу жертвовать людьми?

Михаил Тымчук

Экипаж, детей и женщин оставить в шлюпке, мужики пусть держатся за шлюпку, находясь в воде. И шлюпки будут устойчивей, и все спасутся...

Та, Которая...

Не спорю...

Михаил Тымчук

Всегда нужно не опускать руки и бороться до конца. Как в притче про двух лягушек

Та, Которая...

Золотые слова!

Михаил Тымчук

Спасибо!

Сергей Селищев

Да всех за борт на сьеденье акулам в том числе вас тоже не исключение вы же хорошая справная таких акулы в один миг сьедают.

Евгений Антонюк

баграми или еще чем закреплю две шлюпки в один монолит, так аборигены выходят в море для устойчивости на воде

Та, Которая...

☝️👍🙂. Умница!

T.
Traveler .

Обычно,капитан остаётся на мостике тонущего корабля.Так что этот сложный вопрос,придётся решать старпому😔

Та, Которая...

Он покидает корабль последним, а не остаётся. Это морской закон. Но при желании можно и остаться....

T.
Traveler .

Вы служили на флоте? Или в книжках читали?

Та, Которая...

Почитайте морские законы...

T.
Traveler .

Вы служили на флоте?

Игорь Николаевич.

Только с сильными куда то можно там доплыть. Их и оставлю. И от них, заметьте, потом сильные люди родятся.

Та, Которая...

Вполне разумно...

Эк
Эксперт

После трагедии Титаника многие задумались о пользе джентельменства в таких случаях. В первую очередь спасали старых, больных. Хорошо, что наравне с этим, спасали молодых женщин и детей. Но сколько реально здоровых, талантливых и умных мужчин погибло тогда.....

Та, Которая...

Да, конечно...

Александр Пушкин

Надежда умирает последней... Что толку об этом рассуждать... когда так будет - все получится по другому...

Та, Которая...

Может быть вы и правы

Татьяна Рублева

Глупо за борт, шлюпка станет легче, надо их соединить вёслами, чтобы увеличить стойкость шлюпок))))

Та, Которая...

Прекрасное предложение!👍☝️😁