Любовь

Почему книгу назвали АЗБУКА ???

Ответы
Владимир Строганов

7 тысяч лет назад на Землю была привнесена Грамота. В ту дохристианскую эпоху древние славяне, зная эту Грамоту, понимали язык зверей и птиц, обладали знаниями в области высшей математики, астрономии, музыки и так далее.Азбуки имела своё написание, смысловое значение, звук, цвет, запах, вкус – что соответствовало тем органам чувств, с помощью которых человек оценивает окружающий мир. Буква по-особому двигалась, изменялась, неповторимой многомерностью стыковалась с другими буквами.

Писались они на трех уровнях: навь, правь, явь.

Каждую букву можно было читать сверху — из Космоса, снизу — с Тверди, слева — из Прошлого, справа — из Будущего. Само слово Буква, или Букова означало «богом кованная».

Любовь

Это только предположение ))))

Владимир Строганов

В этой азбуке было 147 букв — для простых смертных и 1254 для посвящённых. Представляете, какой объём информации содержало всякое слово! Диапазон общения был во много раз больше.

Любовь

Представляю !!!Но не видела таких буковок )))

Любовь

Оказывается ---видела !!! Спасибо )))

В М

Так же как и алфавит.. Высший разум подсказал.. Ряд букв называть по первым в порядку (дваум первым). Вот откуда появилось название буква? Изучение этих букв и породило название книги. Второй вопрос - лучшая книга, которая с азбукой знакомит..

Любовь

БУКВАРЬ

В М

Я хотел услышать автора книги.

Любовь

Наверное, Фёдоров.

В М

Виеру.

Любовь

Знаю, что первым был Фёдоров, переиздавался около 10 раз. Надо посмотреть про Виеру.

В М

Там стихи прекрасные.

Любовь

Потом, на досуге надо посмотреть )))

Aleksander Haijam

А-аааа, вот про эту загогулину я слышал - так сей фолиант назван в честь первых двух буквиц алфавита - "Азь" и "Буки". Далее ышшшо идёт "Веди", затем "Глаголь". Да? :-))))

Любовь

А ты говоришь, стихи для идиотов. Конечно, эти стихи я посылала своему другу, но мне не хочется думать, что ты не читал таких стихов. Вот ещё ТВОЙ СОН.
А хочешь я приду к тебе во сне ?
Тихонечко присяду у подушки...
А ты заулыбаешься, вдруг, мне.
А я, твое дыханье буду слушать.
Увижу, как нахмуришься еще,
Но вдруг, во сне, чему то улыбнешься.
И положу я руку на плечо ,
А ты, щекой к ней нежно прикоснешься.
Я верю, что увидишь ты во сне,
И вдруг поймешь, что, вот сейчас я — рядом.
И будешь думать только обо мне,
Лишь сердцем ощущая мои взгляды.
А хочешь, я приду к тебе во сне?
Ведь, в жизни, не сумею это сделать.
И нет меня, давно в твоей судьбе.
Я лишь приснюсь, чтобы тебя проведать!

Aleksander Haijam

Любава, разговор-то про что шёл? Про стихи из нынешних "песен". Для так называемых "звезданутых". Что-то я не слыхал этих строк ни в одной песне - разве что бардовская. Но тут я не силён. 😞

Любовь

Знаешь, когда у меня на душе камень, вкл. песню Ваенги " Белая птица , Очень нравится, как пел Аркадий Кобяков. Обожаю песню Лары Фабиан " Адажио ! Зря ты так, много хороших и талантливых исполнителей

Aleksander Haijam

Ну это как разговаривать, кому нравятся помидоры, а кому "дым костра на перевале". В общем-то ни о чём. Я никого не склоняю слушать классику, смотреть старые советские фильмы, кушать щи. Я просто высказываю свою позицию по тому или иному вопросу. "Вы не любите кошек? Да вы просто не умеете их готовить". Как-то так.

Любовь

да....конечно

Олег Рыжков

По изначальному звучанию. Раньше это было не греческое слово "алфавит" а русское "Буквица" и начиналась она с "Аз" "Буки".....ну и далее "Веди", "Глаголь"....

Любовь

Молодчина !! Спасибо !!👍 🍵 🍫 🍓

Олег Рыжков

Да не за что😉

Любовь

😌

Айтханым Карагуланова

ЭТО ДРЕВНИЙ РУССКИЙ АЛФАВИТ АЗ, БУКИ НУ И ТД. АЗ ЕСМЬ ЦАРЬ ВОТ ТАКОЙ ПРИМЕР И НАЗВАНИЕ АЗБУКИ ОТ ЭТИХ БУКВ

Любовь

Умничка !!! Спасибо ))))))))))🌹 🌹 🌹

Зв
Звездочёт

Раньше буква А звучала как АЗ ,а буква Б как БУКИ. Видимо и учебник по этим первым буквам так и назвали.

Любовь

ВЕРНО ! Спасибо )))🍎 🍏 🍊 🍋 🍑

У+
Ученик +

я-книга или я дерево знаний......ну кому как--я-аз-хотя я имело 2 знака-как человек ять и как Бог-аз-Он всё

Любовь

и всё - таки ?

У+
Ученик +

Аз-я.......бук-книга или дерево(знаний),веди-ведаю,глаголь-глаголю,говорю-добро и так далее....исток знаний,чтобы читать и понимать надо знать основу.Это матрица знаний,код

Любовь

)))

А*
Антон ***************

https://voprosy-pochemu.ru/pochemu-azbuka-nazyvaetsya-azbuka-ili-kirillicej/ следущий вопрос если тагоже плана есть функция окей гугл

А*
Антон ***************

не стоит

Любовь

Да ладно !!!!

А*
Антон ***************

ненадо

Любовь

ага

Атб И Ск Ооо

по первым буквам кирилицы , аз, буки , веди. а раньше был букварь. наверное враги придумали )))

Любовь

Верно ! Спасибо )))👍 😌 🍵 🍫

Леонид Шестаков

Аз, буки, веди, глагол, добро...- Аз Буки = Азбука...
Альфа, Бета, Гамма...- Альфа Бета = Алфавит...

Любовь

СПАСИБО)))👍 🚙

Сергей С.

Две буквы древнего русского языка, а это было аз , б было буки так учили в советской школе

Любовь

Верно ! Спасибо )))👍 🍓 🍵 🍫

Сергей С.

Ну так е

Лана Остудина

Аз, буки, веди, глаголь, добро, есть.... Церковнославянский (или древнерусский?) алфавит.

Любовь

Умничка !! Спасибо )))👍 🍫 🍵

Анатолий

Слвянский алфавит начинается с букв -"Аз" и "Буки". Далее - "Веди" , "Глаголь" , "Добро" ....

Любовь

Верно ))) Спасибо !!!🍇 🍓 🥑 🍨

Анатолий

🌹 🍷-Это Вам. Спасибо.

Любовь

Благодарю )))

Дмитрий Лебедев

Азъ буки ведаю - я ищучаю буквы. По "именам" трех первых букв. Как и алфавит - alfabeta.

Любовь

Приколист ))))👍 🍷 🍓

Анатолий Лапшин

АзБукиВеди. Начальные буквы русского алфавита в кириллице. ЭйБиСи в англицком.

Любовь

Верно )) Спасибо !!!👍 🍓 🍷

Анатолий Лапшин

Пжста

Любовь

😌

Андрей Метушов

По первым двум буквам славянского алфавита "Аз", "Буки"...но это лично мое мнение

Любовь

Верно ! Спасибо !👍 🚕

Михаил Балашов ( Clay )

по первым буквам алфавита, аз, буки.... а предмет был бы смешнее: азбукаведение

Любовь

спасибо👍 🍵 🍫 🍰

Михаил Балашов ( Clay )

да не на чем

Любовь

хорошо )))

Товарищ Сергей.

Я думаю -- алфавит старо-славянский--начало--АЗ--БУКИ. А можеть и нет. Что у вас.

Любовь

Ты всё сказал верно ! АЗ БУКи ))) Спасибо !! 👍 🍓 🍷

Товарищ Сергей.

Благодарю Любушка-Любовь.

Любовь

Принимается )))))👍 🚙 🚕 🚗

Юрий Астахов

первые буквы старинного алфавита были Аз и Буки, далее веди, глагол и т.д

Любовь

Да ! Верно ! Благодарю )))👍 🍫 ☕

Борис Бабкин

"Аз" - первая буква кириллицы, "буки" - вторая буква кириллицы...О то ж...

Любовь

Верно )))) Спасибо !👍 ☕ 🍫 🍓