Legião Dos Sábios

Как часто в своей жизни Вы сталкиваетесь с гробами повАпленными? Настолько часто, когда Вы всматриваетесь в собственное отражение в зеркале? Справочка: ПОВА́ПЛЕННЫЙ (от старин. слова вапь - краска). Покрашенный, только в перен. выражении: гроб повапленный - о человеке, очень дурном, но умело прикидывающемся очень хорошим (от евангельского сравнения лицемеров с "гробами повапленными, которые красивы снаружи, а внутри полны мертвых костей и всякой мерзости").

Ответы
Любовь Шашенкова

Не знаю, но когда моя "сестра" по матери убедила мать переписать все завещание на нее, я об этом не знала и даже не поняла смысла слов мамы, когда Таня приехала из Одессы, что только я рада ее приезду... Правда, я была рада, мне помощь за мамой ухаживать, тем более, что я с мужем на другом конце города, тяжело каждый день ездить, а то и ночевать на диване... А потом мама сказала, она хоронить меня приехала... Я не придала значения, тем более, что положительные начались после больницы сдвиги... и тут через сутки мама умирает... оказывается вся в синяках, как будто упала, и Таня не стесняется спросить, как оформить послесмертный макияж... Я до сих пор не могу себе простить, что в ту ночь не осталась, ведь мама просила... А Таня - зачем, я тут сама справлюсь, едь к мужу...

Legião Dos Sábios

Осталось подредактировать текст и получится неплохой рассказ про гроб повапленный.

Любовь Шашенкова

Осталось бы расширить, и из семейного дела могло перейти в уголовное....

Echis Carinatus

Интересное устаревшее выражение : гроб повапленный. Возможно, когда это выражение имело место быть. Но не сейчас. Ещё несколько лет назад про людей, которые, ничего из себя не представляя, приписывали себе качества, заслуги, и подобное,... Говорили:"напыщенный", позднее:" нет дыма без огня". А сейчас о человеке, который заявляет о себе слишком много, говорят, что он именно такой, как говорит. Великой спортсмен, супер- мастер, лучший артист или певец. Звезда. Значение слов меняется

Legião Dos Sábios

...не меняется лишь повапленный гроб, то есть, человек со своими выкрутасами.

~E
~ Eva Lansca ~

Не часто , но есть несколько человек !!