Сестричка Дженни Просто Общаюсьв Личке Не Отвечаю

Сейчас все чаще то там то тут слышно- мое крайнее слово. А раньше говорили"последнее" слово. Почему перестали так говорить? У людей какие то предрассудки появились по поводу слова "последний"?

Ответы · страница 2
Иори

Наверно в вашей деревне такой диалект. У нас так не говорят

Иори

Так я, хоть и из города, говорю Вам тоже самое. Многое зависит от круга общения. В моём кругу так не говорят.

я, действительно, из провинции, но у меня никто из знакомых так не говорит. а с экрана ТВ это я слышала не один раз

Иори

Вы это уже говорили, только не помните по какому каналу кто и когда. Я всё понял.

конечно, не помню. Этих каналов так много.

Иг
Игорь

Это кто-то один, суеверный, всех по началу с панталыку сбил.

глупые все, а один умный? обидно даже

Кот Макси

Модничают. Собезьянничали от лётчиков, моряков, военных...

да уж, рассказали мне умные люди, откуда это пошлО

Кот Макси

Я всегда говорил "последний"... И выжил.

как и я. говорила, говорю и буду говорить

Кот Макси

И правильно - чего там те манеры...

Андрей Мацнев

Выпендрёж. "Крайним" может быть Север, плоть, хата и мера!)))

Роман Александров

У нас у высотников это слово табу.причем ооооочень давно.

вот! еще и высотники)спасибо

Нина Кулькова

Ещё в школе было правило- последний в очереди, не крайний

не так давно. а вы разве никогда не слышали такого?

Нина Кулькова

Слышала, но считала, что люди просто не знают правила

а я не раз даже из телека такое слышала

Нина Кулькова

Сейчас и телик - не показатель

Нина Кулькова

С праздником! Счастья Вам!

Соболев Валерий

последний - это тот, после которого уже ничего не будет.

вы, наверно, тоже в спецназе служили

Соболев Валерий

нет в авиации. слово имеет очень большую силу. это знают все, кто имеет дело с риском для жизни. диванные "знатоки" этого никогда не поймут.

да уж, люди рискованных профессий осторожны в словах. И их можно понять. в отличие от "диванных" знатоков, которые употребляют эти слова

Сергей Евдокимов

Да. Чем глупее "человек", тем больше он боится умереть...

🙄тогда я тоже глупая, боюсь умирать. Но я говорю - " последнее" слово все равно. Я так привыкла

ⅅжекоб✭Умба

А на планете Плюк, принято говорить - Заднее слово. Ку?

заметно, что вы фанат этого фильма, А я смотрела его дважды, так толком ничего и не поняла.

ⅅжекоб✭Умба

Это достаточно философский фильм. Его следует смотреть внимательнее.

ⅅжекоб✭Умба

Это сатирический прогноз эволюции общества. Фильм снимался в относительно благополучные, добрые времена. Там высмеивалось общество людей, утративших духовность , в погоне за материальным, загубившее вследствии этого, экологию своей планеты. С тех пор, как был снят это тот фильм, прошло какое то время, и как ни печально, мы сейчас, на полпути к Кин Дза Дза.

Спасибо вам за ответ. есть у меня друг, обожает этот фильм. А я никак не проникнусь......

Де
Дездемон

Суеверие пришло с военного флота- типа в тренде...)))

о, а вот кое-кто говорит, что это спортсмены придумали так говорить

Де
Дездемон

Ну вобщем уже непонятно, кто придумал, но моряков, хоть можно понять...

для моряков , может , и нормально это, и для спортсменов тоже, но для всех остальных то это зачем. Звучит ведь как то коряво, по моему

Де
Дездемон

Ну так тупость- то границ не имеет...

Наше Благородие

Глупо это... крайним бывает срок, а слово последнее

Татьяна, Но Не Ларина)))

да глупости, какие тут могут быть предрассудки

Никифоров Валерий

— Это твоё заднее слово?
— Задне́е не бывает!

Аксакал-Хан-Паша

...последнее слово бывает НА СМЕРТНОМ ОДРЕ...

теперь уже не только на одре

Аксакал-Хан-Паша

...в суде тоже так говорят...перед читанием приговора...

Видмет Лапатыч Бизульо

- Это твоё заднее слово? - Заднее не бывает.

Александр Журавлёв

последнее слово это правильно сказать

........ кого то прикармливать приходится?

Александр Журавлёв

медвежата на дорогу выходят..

а мамы этих медвежат не выходят?

Александр Журавлёв

самое интересное.. с лесу наблюдают.. медведица.. он ей несет.. хлеб.. и опять идет.. нельзя с машины выходить

Anatoliy Pershin

Сто только здесь не узнаешь,.. Спасибо Вам люди!)))

Владимир Марейчев

мир театр с праздником весны Богини

это вы так ответили на этот вопрос?

Во
Вовочка

Никогда не слышал "крайнее слово"

да как вам это удалось? Так даже в ТВ говорят

Во
Вовочка

Тв давно не смотрю

Михаил Киранов

Кто-то потихоньку мутит воду.

Михаил Киранов

Проблема в том, что большинство людей не способны видеть разные варианты. Увидел что-то одно, и если в течение определённого времени не увидел других вариантов, и стал считать это за истину.
Очень часто очень большое значение придают словам, которые, по сути, представляют просто набор различных звуков.

какие слова - просто набор звуков? приведите пример, пжлст

Михаил Киранов

Абсолютно все слова -- просто набор звуков. Точнее, набор знаков, если на письме. Но на основании этого "набора" человек может принимать какие-то действия. Или считать, что кто-то будет принимать определённые действия.
Кто-то решил, что слово "последний" означает "абсолютный конец", после которого уже ничего нет и не будет. Вот ему и не нравится это слово. А то, что его обычно используют в весьма ограниченном контексте, он понять не может.
Попробуйте покрыть (по русски) многоэтажным матом русского и, например, китайца. На первого произведёт большое впечатление, на другого -- никакого. Значит причина не в словах, а в том, кто их слушает.

и все таки, слова- это не просто набор букв или звуков. каждое слово имеет какое то значение для нормального человека.(носителей одного языка, разумеется) А вот слова незнакомого языка-да, это набор звуков или букв. тут не поспоришь.

Михаил Киранов

Ключевые слова -- "носителей одного языка". Потому, что в нём наборы звуков могут быть связаны с определёнными действиями.

Ка-Валерчик Гузенко

Таких не берут в космонавты !

Ка-Валерчик Гузенко

Так я на деньги жеж !

тем более, не надо. потому что я проиграла бы

Ка-Валерчик Гузенко

Именно ! Обожаю такие слючаи !

Ка-Валерчик Гузенко

Ну вот ! Обидно слюшайте ! 🙄🌺