Лариса

Почему в Европе во время дождя нет луж на дорогах и тротуарах?

Ответы
Рустем

Потому что покрытия дорог и тротуаров выполнены в соответствии со стандартами. То есть обеспечен уклон, благодаря которому влага стекает в ливнеприёмники. В Европе очень развита система ливневой канализации. У нас стандарты по градусам уклона тоже есть. Но их никто не соблюдает. А многие дороги не оборудованы сетями ливневой канализации. Это я Вам как бывший дорожник говорю.

Лариса

Правильно говорите. А почему неправильно делаете?

Рустем

Причин несколько: 1. Воровство. Всегда хочется вложить по-меньше, а получить по-больше. Поэтому за счёт снижения качества увеличивается незаконная прибыль. А заказчики ( неважно, коммерсанты это или государственные структуры) закрывают на это глаза. Потому что с ними делятся барышами; 2. Её Величество штурмовщина. У нас всегда дороги и тротуары сдаются к какой-нибудь дате. Ну там очередной День взятия Бастилии или День, когда каких-нибудь подонков (монголы, поляки, французы или чуваши) прогнали из Москвы или накостыляли им на каком-нибудь поле. А так-как Россия всю свою историю с кем-нибудь воевала, то Дней таких очень много и не успеваешь какую-нибудь дорогу сдать к очередной дате, как тут же какой-нибудь жопоголовый высокопоставленный осёл орёт с трибуны: "Ребята, вы конечно молодцы, постарались, но через месяц отмечается День, когда наши пращуры двести лет назад дали по яйцам этим треклятым узкоглазым (или носатым) гадам, так что срочно надо дорогу закатать к городу Яйцевонадавалово!". Все бросаются дорогу катать и в результате дорогу, которую по уму надо четыре месяца делать, приходится делать за месяц. О каком качестве тут можно говорить?!

Лариса

Прискорбно все как-то изложили...

Рустем

Я постарался на русском языке изложить. А в реальности всё гораздо хуже. Описать можно только нецензурщиной.

Александр Ефремов

Тротуары все из кирпича. вода уходит. дороги тоже со скатом на обочины делают. А сейчас есть лужи. Листья забивают всё. Вода не уходит.

Лариса

Листья убирают.

Александр Ефремов

Пытаются. Сегодня видел.

Asad

Потому что европейцы слабые, походить по лужу они не смогут, болеет поэтому они боятся.А мы здоровые как бык мы хот , океана не боимся,

Валерик

У них на дорогах маленькие дырочки...вода уходит и собираеца в хранилища...потом очищаеца и подаёца в дома👍

Алексей Малахов

Им не достичь искуства деланья омских дорог и тротуаров. Это вечная занятость и распил федеральных денег.

Лариса

Они слабаки! Дорогу сделают и сто лет она им служит!

Никита Козлов 78Rus

Законы физики действуют везде и в Европе, в том числе! Так что лужи на европейских дорогах тоже есть!

Лариса

Вы исключения возводите в правило?

Никита Козлов 78Rus

О каких исключениях речь? Не обязательно самому ездить по европейским дорогам, достаточно посмотреть европейские фильмы. Хватает луж и на тротуарах и на дорогах! И в ямы под лужами у них машины тоже проваливаются! Попадаются такие кадры в инете.

Лариса

Бедолага... Задница заплесневеет, столько сидеть, смотреть.))))))))

Никита Козлов 78Rus

Да я и сам немало поездил за 50-то лет работы шофёром! Просто поражает подобное "восхищение" западом! Сами-то много проехали по европейским дорогам?

Лариса

Нет. Я жила там.

Никита Козлов 78Rus

И после дождей не было луж???? Эти сказки рассказывайте тем, кто там никогда не был. Может и поверят!

ДА
Дмитрий Антонов

лужи -это романтика, сколько песен спето, сколько стихов написано , а в Европе наверно скучно )

ДА
Дмитрий Антонов

живописный пейзаж )

Тамара Цццц

именно так, то люка нет, то щебень месяцами на проезжей дороге, едешь, вибрируешь)))

ДА
Дмитрий Антонов

да вот взять картины русских мастеров живописцев, какая сила, какая мощь, а фото искусство? кто будет снимать гладкий асфальт? в этом смысле мы лучшие. конкурентов нет.))

Тамара Цццц

мы просто креативные, а в мире нас не понимают))

Собир Саидов

Потому что ДУРАКИ. Что это такое дождь есть лужа нет. Это тоже самое что жена есть а секса нет.

Elchin Tehmezov

Потому, что у них нет лодок и люди не умеют плавать. Они вообще не купаются ))

Лариса

Да? А зачем тогда везде ванны понаставили?

Elchin Tehmezov

Для вида. Надо купаться на улице. Мы отлично знаем каково это. (да и в Баку ). А они не могу получит удовольствие от купание на шоссе 🙂

Лариса

Бедолаги...

Андрей Губарев

Ага, там если ливень. то все в воде по......... ну вобщем вам по пояс будет. 🙂

Лариса

Нет.

Андрей Толстый

вы это с чего взяли? недавно в Германии после дождей вообще всё залило.

Лариса

И нет.

Андрей Толстый

да ну.

Андрей Толстый

ну вот я сейчас живу в Европе, у нас всё нормально и лужи надорогах и тротуарах

Лариса

А в Мадриде нет...

Андрей Толстый

ну, всяко бывает.

Alex Dark 🇷🇺

ну так с проектировано изначально, там просто другое отношение к умам

Лариса

Проекты-то везде одинаковые.

Alex Dark 🇷🇺

да ладно...

Лариса

Вот руки разные.)))

Alex Dark 🇷🇺

исполнители будет так яснее)))

Игорь Росляков

И луж и ям на дорогах там хватает.Просто они об этом орать не приучены.

Лариса

Не видела.

Игорь Росляков

А я видел и не мало.

Андрей Борисович

все оборудовано стоками для воды и дороги и тротуары ровные

Андрей Борисович

а у вас есть такое? чтоб лужи на дорогах?

Лариса

Нет.)))) Сразу фирму завалят. Которая строила.

Андрей Борисович

тоже рычаг давления!!!

Лариса

Страх - основа порядка.

Андрей Борисович

тоже правильно

Юрий Семенович

Кто такую глупость то сказал?))))Лужи есть..но они с дном))))

Лариса

Да ланн? Не видела...

Юрий Семенович

😉точно есть)

Светлая

у них много чего нет на тротуарах и дорогах)))))))))))))

Сергей Джура

потому что там нет российских чиновников у власти

Ната

Потому что по карманам деньги не растаскивают.

Лариса

Нет. Просто уровень нормально делают.

Ната

Это одно и тоже, косвенно.

Лариса

Нет, это тонкости укладки.

Ната

Да это всё понятно! В России так укладывать не будут, в России ещё домой унести что-то надо!

Лариса

В России гудрон, смешанный с гравием называют асфальтом.

Ната

Хорошо ещё, что не гравий один...

Вера Мандрыгина

Потому , что дороги супер и брусчатка кругом!!!!

Лариса

Нет.

Вера Мандрыгина

Что значит нет?

Лариса

Тонкости уклона дорожного покрытия.

Вера Мандрыгина

Ну, частично я ответила правильно, говоря что дороги супер))))

Марат

Ливневка предусмотрена, но потопы бывают.