Татьяна Анатольевна

А давайте создавать праздничное настроение! Поделимся какой-нибудь новогодней шуткой? Дедушка Мороз, в Новогоднюю ночь я опять буду просить у тебя ТОНКУЮ талию и ТОЛСТЫЙ кошелёк. Не перепутай ничего, пожалуйста, как в прошлом году.

Ответы
Максим Jw

ЗДРАВСТВУЙ, ДЕДУШКА МОРОЗ...

Персонаж, без которого невозможно представить себе Новый год, это Дед Мороз. Этот образ также имеет древнее и неожиданное происхождение.

В старину зима ассоциировалась со знаком планеты Сатурн. Сатурн представлялся в виде старца с длинной бородой и косой в руках. В отдельных случаях коса меняется на большой посох или жезл власти, которым Сатурн управляет Смертью. Так что в период зимнего солнцестояния этого персонажа также было необходимо задобрить.

В мистериях друидов присутствовал жрец, одевавшийся в Сатурна. В жертву божеству приносилась девственница, которую привязывали в мороз к дереву, где и замерзала, что свидетельствовало о том, что жертва принята. Так появилась знакомая нам... Снегурочка, в сопровождении которой приходит на праздник наш Дед Мороз.

Так что Дед Мороз изначально не был положительным, добрым персонажем (вспомните хотя бы некрасовскую поэму "Мороз Красный Нос").

Интересно, что у индейцев навахо сохранились легенды о Великом Старце Севера, а это - одно из имён... дьявола.

Появление Деда Мороза с мешком подарков также истолковано не совсем верно. Да, это мешок. Но не с подарками, а с жертвоприношениями, которые Великий Старец Севера, символ Смерти, не дарит, а собирает с людей. Поэтому появление в вашем доме дедушки с бородой говорит о том, что в течение года вы что-то ему не доплатили. Радоваться тут особо нечему.

Так что, воспринимая Новый год как весёлый детский праздник, стоит смотреть немного глубже, тогда кое-что станет на свои места, откроется подлинный смысл древних ритуалов.

Татьяна Анатольевна

Я не нашла связи между Дедом Морозом и ассоциациями, связанными с зимой, жрецами древних кельтов, поэмой Некрасова "Мороз Красный нос" и моим желанием создать праздничное настроение .

Максим Jw

Связь - это корни и истоки этой традиции. Всё очень просто 🙂. Домовые, кикиморы, лешие и водяные это духи, в той области, над которой они якобы поставлены нести ответственность. Дед мороз это олицетворение духа мороза, которого задабривали жертвой, девой, которую привязывали к ёлке, дева замерзала, и частями её тела украшали ёлку, символ возрождения. У Некрасова это показано, как и в детском фильме. Советская идеология внесла свою лепту и зло переписала наоборот, сделав якобы добро, - что дед мороз существо доброе...

Александр Кузнецов

Давайте)))....У одного мужика дома был свой собственный портал в другой мир. Каждый вечер он проходил через заветную дверь, оставляя позади пиздливую жену, надоедливых детей , кота-сыкуна, собаку-засерю. В том мире он был единственным человеком на земле. Никто его не заебывал.Поэтому этот мир был прекрасен. Мужик наслаждался покоем. Но когда его ноги совсем отекали, и он переставал их чувствовать, ему приходилось подниматься с толчка, вытирать жопу, открывать волшебную дверь и возвращаться обратно в мир суеты, хуеты и беспокойства...

Тимофей Гришаев

здравствуй дедушка мороз, ждал тебя я долго. без обид, за целый год задолжал ты много. счётчик я давно включил, и в рублях выходит: долг твой толстый кошелёк и ещё ты должен: оплатить лечение на стройную фигуру, чтобы праздник удался вот всё то что мне нужно . стихи щас придумал, спс за внимание

Сергей Хрулёв

Два друга встречаются в кабинете после Нового года. Полный кабинет факсов. - Я у Деда Мороза баксы просил. - Да что там баксы , посмотри во двор, видишь площадку для большого тенниса? А я его что просил? А для настроения вот Вам моя песня

Фаррух Бекбаев

прикольно, но шуток у меня к сожеленью нету, но есть в интернете, (Прежде чем в следующий раз вы будете смеяться над детьми, верящими в Деда Мороза, вспомните, что есть люди, которые верят, что президент и правительство заботятся о них.).

Гр
Григорий

Ближе к полночи перед Новым Годом -- звонок . Дед Мороз со Снегуркой уже очень уставшие , перед ними выстроились нарядные дети и д.Мороз вопрошает по заученному - Здравствуйте детки ! Вы все стишки знаете ... Да-а-а ... тогда НАЛИВАЙ....

W/
W/S/G

Зима, Январь, мы снова ждём, в ночи фужеров перезвон.
И пусть без речи президента но телек будет наш включён.!
А без пяти минут двенадцать мы дружно водочки нальём.
И громко крикнем – С НОВЫМ ГОДОМ!! который СТАРЫМ мы зовём.!

Владимир Ракивненко

Не зли других и сам не злись,
Мы гости в этом бренном мире.
И, если что не так — смирись!
Будь поумней и улыбнись.
Холодной думай головой.
Ведь в мире все закономерно:
Зло, излученное тобой,
К тебе вернется непременно.

Aleksandr Tarnovsky

Дед Мороз: — Таки вам оно надобно? Хде тонко, там и рветси, где толсто, там и еподъемно, и под завалами из злата в камень превратитесь! Вот поглядите мультик "Золотая Антилопа"! Там есть, чему вам поучиться! )))

Aleksandr Tarnovsky

Ну прям как "поддубные"! )))

Татьяна Анатольевна

Нет, иначе.

Aleksandr Tarnovsky

Неужто как сам Григорий Русаков??! ))) Или А.Карелин??!!

Татьяна Анатольевна

Расслабьтесь.

Aleksandr Tarnovsky

уже... 999... (((( .... ... ... воды... жара... мороза не хватае... )))

Татьяна Лосева

Проси не проси... Всё едино... Всего добиваться собственными усилиями или их отсутствием ничего не иметь... И это без приколистики.... А у ДЕДА МОРОЗА только фигу без масла попросить... В реале будет....

Liudmila Shepitko

Негр умирает от жажды в пустыне, и взмолился: "Господи, сделай меня белым, и чтобы было много-много воды и женщин!" Бог услышал его мольбы и совершил чудо - сделал негра унитазом в женском туалете!!!

Виталий

Фотографировал как то новогодний утренник.Выбегает в зал до ужаса загримерованная баба Яга.
Ведущая спрашивает:-Дети,кто к нам пришёл?Дети хором-Мария Степановна.Родители полегли от смеха.

Татьяна Анатольевна

Да, детей не обманешь. У меня тоже сын как-то,после ухода Деда Мороза,спросил: "Почему у д. Мороза голос как у моего дедушки?"

Виталий

3 дня назад снимал утренник.Одна мамаша хотела фото ребёнка(8мес.)с Дед Морозом.
И дала ему на руки.Ребёнок посмотрел на деда и закричал от ужаса.

Дм
Дмитрий....

ага....мусора -мент то есть за пузырем двигаетьсЯ какое праздничное настроение создаеться....когда "мусора"-мента посылаешь.за бухлом.....просто непередаваемое...

Леонид Лукьянов

Ой ли. Не ошибитесь, тонкую талию имеет оса, а дьявол вместо злата рассчитается битыми черепками. Дьявол опасен тем что не видим и маскируется под кого угодно.

Балбес

В таком случае молите Бога, чтоб этот дед пришёл к Вам к первой... Иначе опять припрётся пьяный и раздаст, как в кино: дИтям цветы, бабе мороженое... 😇

Александр Боярский

Кошелёк новый, всегда тонкий, а талия после Нового года всегда толстая. Жрать надо меньше(пометил себе Дед Мороз, перед тем, как выйти из дома.

__
_________

Мороз:-Чего чего внученька не слышу...стар я стал....А аа талию потолше как в прошлом году....Тонкую не надо .....Не перепутать.... ладно ладно)

Татьяна Анатольевна

С талией я сама справлюсь)))

__
_________

Мороз:- Ну что ты ...Ты была хорошей девочкой я с удовольствием ...Я мигом)))

__
_________

Да шутка).....Денег я бы отдал хоть все ......

Александр Дубков

Татьяна Анатольевна! Вы все бы пели, все бы пели, все бы веселилися. Только третий лень как отдыхаем - отойти не можем, а Вы опять!

Александр Дубков

Ну, ладно, замнем для ясности, тем более, что я режимом рулил на предприятии.

Александр Дубков

Теперь -то ничего хорошего.

Александр Дубков

Теперь ни чем не рулю, кроме своей бани.

Елена

говорят .кошка чувтствует больное место человека и ложится туда.Этим лечит! вот кладу кота на больное место. на кошелек..и жду...

Бала Гур

ну зачем нужен толстый ? золотая антилопа завалила золотом до смерти..всё хорошо в меру..и талия сдобная и кошелёк упитанный !!

Татьяна Анатольевна

Я как-то по крайностям западаю) Люблю эксклюзив во всём!)

Бала Гур

любишь худую соломинку и пузатый воздушный шарик ???? одна сломается , другой лопнет..как-то грустно...😫

Татьяна Анатольевна

А толстое бревнище и тощий воздушный шарик не грустно??? Красота всегда кратковременна, как сама жизнь, поэтому её нужно ценить и ловить момент.