Анатолий Грачёв

Много лет назад прочитал в воспитательной советской книге: "Можно быть актёром и жаловаться на монотонность будней и неинтересную работу; а можно быть токарем-фрезеровщиком и каждый день находить в своей работе что-то интересное, раскрывая всё новые и новые грани своего таланта..." Согласны ли с этой мыслью? В чём секрет творческого успешного подхода?

Ответы · страница 2
Сергей Владимирович

Творческий подход это там где разобрался в достигнутом другими

Анатолий Грачёв

Изучение биографий великих тоже в это входит?

Анатолий Грачёв

Конкретно им я интересуюсь в сфере того, что он тусовался с Гурджиевым. И его картина "Точильщик" - как раз попытка иллюстрировать идею возможных действий человека из данной позиции на небольшом отрезке времени. Но стал ли он признанным благодаря Успенскому и Гурджиеву или он и без них бы обошёлся, - этого я сказать не могу. Для меня более признанный - Иван Антонович Ефремов. И как раз его биографию я сейчас читаю.

Сергей Владимирович

А не более естественно ли просто жить своей обычной жизнью, блокируя в себе то что досталось от зверя? Ориентация на социальные эталоны может сделать жизнь несчастливой

Анатолий Грачёв

Но великие люди тоже жили в социуме и все поголовно научились как минимум: иметь собственное независимое мнение + памятники, ценные для истории. Иногда они показывали пример стойкости, идя против социальных установок.

Сергей Владимирович

А у тебя разве нет своего мнения по задевающим твой разум вещам и явлениям? А памятники...

Сергей Владимирович

Памятники. Их ценят лишь в силу выгодности всего лишь. И как правило выгодности вовсе не всем людям. Так,... узкой кучке.

Анатолий Грачёв

Со своим мнением у меня всё нормально. У меня с шедеврами не очень здорово - не дотягиваю малость...

Сергей Радиевич Фасулати

))) Секрет успеха как раз и основан на творческом подходе к делу!

Майя Бирюкова

Ну... не стоит увлекаться чтением пропогандистких брошу рок. 😁

Анатолий Грачёв

Я как раз в те времена, когда читал эту книжицу - мечтал всего достичь сам. Потом обломался и мечтаю в тёплом месте сидеть по блату. Благо: есть инвалидность и пенсия.

Aлександр Кузьмин

Я даже две одинаковые буквы в одном слове пишу по-разному .

Анатолий Грачёв

Всё на компе.

Анатолий Грачёв

Торрент залил с фото лепнины зданий Питера - 200 человек скачало. По радио "Неизвестный гений" мои попурри крутят в течение месяца и от 200 до 300 человек их одновременно слушают.

Aлександр Кузьмин

цивилизация прям рванула вперёд ...

Анатолий Грачёв

Меня удивляет такая организация быта и труда, когда человек пишет на маленьких квадратных листочках и с помощью кнопок или клейких липучек вешает их на стену напротив стола - это же свихнуться можно от такого количества собственных коротких записей!

Анатолий Грачёв

Но творческому человеку нужно некое информационное пространство (большее видимо). Черновики всякие...

Ду
Дульсинея

секрет ко всему в этой жизни это внутреннее содержание ...

mk
maik kunin

Да !Вы правы-Если дело по душе . То и работа спориться!

Анатолий Грачёв

Хотел создать фото-иллюзию, что урожай больше, чем в реале и у меня это получилось. Без каких-либо фотошопов - одними ракурсами.

Петр Соколов

Конечно! Многие хотели славы и погубили свой талант.

Анатолий Грачёв

То есть многие актёры хотели славы и погубили свой талант. Но мало какие токари хотели славы, и в профессии токаря получается, что намного меньше вероятность погубить свой талант. То есть вывод: процент творцов и рационализаторов среди токарей намного меньше? Просто актёров сильно подкосила это долбаная слава? И поэтому соотношения примерно равны.

Петр Соколов

Вы не знали зазвездившихся слесарей!

Анатолий Грачёв

Честно говоря, нет. Просто актёры как-то всегда на виду: даже если телевизор включать раз в месяц, а новый фильм смотреть раз в 2 недели (по интернету).

Бессовестно Счастливая😉🙉🐠

Во внутреннем содержании, ни место красит человека

Ирина Гавриловна

Как это по - русски сказать.. В Мировоззрении, штоли

Анатолий Грачёв

У многих это получилось. Причём у тех, кто реальную психологию знал с детского садика и не парился с идеализмом.

Ирина Гавриловна

Как то в голову не приходило с ним сразиться😂

Анатолий Грачёв

Мне один бывалый военный рассказывал как ездил в Сочи перед олимпиадой халтурить электриком. Так там его посылали с пустой тележкой и за одну ходку платили 10 тыс. рубликов. Это была показуха. Можно себе представить: сколько они сами намывали.

Анатолий Грачёв

Не все электрики такие везучие. Нужно ещё быть многогранным человеком самому - уметь общаться с разными людьми.

Анатолий Грачёв

Я не знаю. Я вообще с современными людьми общаться не умею.

Владимир Гулинский

В советских методах воспитания отношения к труду.

Анатолий Грачёв

К сожалению, не на всех эти методы подействовали должным образом.

Владимир Гулинский

Они не везде должным образом преподавались.

Анатолий Грачёв

Не стало подвижников, стремящихся нести в глубинку свет знаний...

Владимир Гулинский

Да, преподавателем быть стало не престижно.

Евгений Антонюк

точно, не знамя красит человека, а человек - знамя.

Владимир Шур

я актёр - зовут Петрушка - от меня вам погремушка

Анатолий Грачёв

Есть спектакль "Час быка", а "Лезвия бритвы" - нет пока...😨

Анатолий Грачёв

Все стали скучные и недотроги
- не поставят Снегова "Люди как боги"...😰

Владимир Шур

Но в нас горит еще желанье, к нему уходят поезда, и мчится бабочка сознанья из ниоткуда в никуда.

Евгения Н.

С такими настроениями из актёров надо уходить.

Анатолий Грачёв

По крайней мере в Питере одна такая актриса точно есть, которая жалуется на скуку.

Владимир Литяйкин N

Я и электриком и директором был-все прекрасно

Анатолий Грачёв

Я человека знал, который Макаровку закончил, схемки по автоматике собрал, работал до сокращения в авиации. Программки сам писал. Но было заметно, что 1-й пентиум - это его предел. С последующими компами он общался очень осторожно и не лез в них. Я его учил как инсталлировать на новый комп музыкальный редактор. У него МИДИ-клавиатура валялась без дела. Причём я в звуко-режиссуре сам не спец, но он меня "гением" назвал, когда МИДИ-клавиатура ожила с простеньким старым муз-редактором.

Владимир Литяйкин N

Ура Грачев м ы где то рядом

Анатолий Грачёв

Не совсем. У меня проблемнее. Меня колбасит: между технократией и медитацией, между материализмом и мистицизмом, между позитивизмом и нигилизмом, между религией и атеизмом, между социализмом и капитализмом...

Владимир Литяйкин N

Пипец Толян уйходи пока не поздно

Анатолий Грачёв

https://www.neizvestniy-geniy.ru/cat/music/disco/2120096.html?author
https://www.neizvestniy-geniy.ru/cat/music/disco/2329420.html?author
https://www.neizvestniy-geniy.ru/cat/music/disco/2233914.html?author
Ухожу под музыку собственных аранжировок. 🎹🎼🎧

Ир
Ирина

идеология была совсем другая,что сравнивать

Анатолий Грачёв

Даже на минимальную з/п можно было худо-бедно прожить + отношения с родственниками были не такие проблемные - не было такого расслоения.

Alex Listok

Счастлив тот . кто занимается любимым делом .

Лариса Ларина

именно в этом подходе и кроется секрет!😊

Анатолий Грачёв

Известна одна Питерская актриса, которая жалуется на скуку и один 80-летний инженер-программист, который не отстал в своей профессии.

Лариса Ларина

Кто такие по фамилиям..? Случайно, не Алиса Фрейндлих?...программист 80 лет не слышала о таком..😆😂😅

Анатолий Грачёв

Статью про программиста я в ленте видел. А про актрису слышал у Торвальда (это известный молодёжный блоггер) в одном из роликов.

Аг
Агрофена

А ты сам работал, токарем - фрезеровщиком?

Анатолий Грачёв

В школьном кабинете труда что-то пробовал вытачивать. Творчества в данном занятии не нашёл. В те годы мне более интересной показалась цветомузыка и разные эффекторы для электрогитары - тоже заинтересовали.

Анатолий Грачёв

Я уже ничем не хвастаюсь. Рад, что выжил в 90-е. Уже себе ставлю в достоинство, что выдавливаю из себя потребителя, как Чехов по капле выдавливал из себя раба. Проблема не так проста. Полно народу, которые ездили на авто, хорошо знали цифровую технику, грамотно потребляли и в ящик сыграли в 40 +- лет.

Владимир Подставной

Человек профессией славен, как и трудом!

Анатолий Грачёв

Победой в капиталистической конкуренции современный человек славен...

Nadeshda

К чему то стремится и иметь активный ум

Анатолий Грачёв

А какой-то современный известный деятель (или депутат) сказал: "Мы должны воспитывать грамотных потребителей". Дожили... Как это поймут мало думающие народные массы?

Nadeshda

ну где то он тоже прав ведь, мы всё таки потребители и правильно выбирать, то что нужно, этому тоже надо учить, наверное...

Анатолий Грачёв

Очень много сейчас вещей, которым легко можно было дать вторую жизнь - выбрасываются на помойку. У нас на 100 000 жителей район в ежемесячной акции "раздельный сбор" участвует около 200 человек + ещё там же есть обмен ненужными вещами и рядом в тоже время разворачивается благотворительный фонд. Но маловат процент. Меньше 1%

Nadeshda

да это хорошее дело, но всё таки надо экономить ресурсы и не производить столько ненужных вещей плохого качества, я считаю это самое главное

Анатолий Грачёв

Совсем без брака не бывает. Но в Швейцарии раздельная утилизация организована повсеместно ещё с 50-х годов прошлого века. У нас пробовали по 4 бачка ставить: стекло, бумага, железки и прочее. Не прижилось пока, к сожалению.

Nadeshda

У нас пока всё соблюдается и сортируется, конечно не все сознательные люди....