Анатолий Грачёв

Много лет назад прочитал в воспитательной советской книге: "Можно быть актёром и жаловаться на монотонность будней и неинтересную работу; а можно быть токарем-фрезеровщиком и каждый день находить в своей работе что-то интересное, раскрывая всё новые и новые грани своего таланта..." Согласны ли с этой мыслью? В чём секрет творческого успешного подхода?

Ответы · страница 4
Николай Верниковский

а результат каков?

Николай Верниковский

для малого ума срок короткий для развития бизнеса. купи-продай проходит. когда восстанавливается экономика и цены. их век уходит...

Анатолий Грачёв

Множество специалистов с высшим образованием потеряли квалификацию, работая двориками и торгуя на лотках. Кто-то вообще доживает до 50 или даже до этого возраста дожить не может. 30 лет уходит на подготовку специалиста (школа, техникум, ВУЗ, практика работы). В некоторых технологиях требуется опыт работы: 8 лет + высшее образование по специальности, разумеется. Из из всего выше сказанного следует, что сейчас отдача от специалиста длится от 10 до 20 лет. Если будет ещё дольше период подготовки и ещё меньше период отдачи - технический прогресс остановится.

Николай Верниковский

но есть молодёжь, которая проходит курсы и начинает зарабатывать на жизнь.

Анатолий Грачёв

Это популярно сейчас. Но есть и такие, которые в 40 лет начинают жалеть, что нет высшего образования.

Николай Верниковский

конечно. всё хорошо вовремя. образование с возрастом больше ценится.

Маша

В нас самих

Анатолий Грачёв

В воспитании или в личном опыте?

Маша

В подходе, скорее

Ал
Александр

в зарплате

Анатолий Грачёв

Бывает, что и зарплата не такая маленькая и коллектив не дурной, а человек вынужден постоянно себя переламывать - не каждый это выдержит.

Анатолий Грачёв

Например бывает противно заниматься никому не нужной работой с перекладыванием бумаг.

Vladimir Rakivnenko

Гипербола.

Анатолий Грачёв

Реально недавно говорили о Питерской актрисе, которой в Питере скучно.

Владимир Забродин

в таланте

Анатолий Грачёв

То есть талантливый человек талантлив во всём?

Владимир Забродин

Так говорят.

Анатолий Грачёв

Например: смог ли Савелий Краморов, эмигрировав в США, проявить там свой талант?

Владимир Забродин

Там ценности другие. да и не было у него такой цели. Он как еврей не захотел платить налог с наследства вот и остался там.

Анатолий Грачёв

Талантливая Мерелин Монро ничего не придумала на вторую половину жизни.

Олег

Оптимизм

Анатолий Грачёв

Одним оптимизмом сыт не будешь.

Олег

Оптимиз это двигатель того чтобы голова думала мечтала и созидала

Анатолий Грачёв

Это неплохо, когда папа - генеральный директор, а мама - генеральный спонсор.

Анатолий Грачёв

Даже у американцев есть понятие "Self-made", но я лет 30 назад как-то в это верить перестал. Лет 20 назад отдал в лично в руки дискетку в руки внучке Брежнева. У неё любимая поговорка: "Не смотрите косо на меня - я всего добилась сама и мне никто не помогал" (а она управляет довольно большим сектором полиграфии в Москве).

Леся Богданоvа

100%

Анатолий Грачёв

Я пришёл к мысли, что везунам получилось определиться в 12-14 лет. У вундеркиндов (4-7 лет) судьба намного трагичнее и много бессмысленности и безнадёги во взрослом и пожилом возрасте (у тех немногих из них, кто дожил).