Москва Златоглавая Z

Памяти у нас никто не отнимет. А стоит ли помнить все? Копаться в сундуках, перекладывая прошлые события с места на место... тасуя их.. пытаться представить, а что было бы, если бы... Стоит ли тревожить прошлое?

Ответы
Viktor Dratch

Может ответ найдёте...Молитва Антуана де Сент-Экзюпери. Господи, я прошу не о чудесах и не о миражах, а о силе каждого дня.\ Научи меня искусству маленьких шагов. Сделай меня наблюдательным и находчивым, чтобы в пестроте будней вовремя останавливаться на открытиях и опыте, которые меня взволновали. Научи меня правильно распоряжаться временем моей жизни. Подари мне тонкое чутье, чтобы отличать первостепенное от второстепенного. Я прошу о силе воздержания и меры, чтобы я по жизни не порхал и не скользил, а разумно планировал течение дня, мог бы видеть вершины и дали, и хоть иногда находил бы время для наслаждения искусством. Помоги мне понять: иллюзии ничем не могут помочь. Ни воспоминания о прошлом, ни грёзы о будущем. Помоги мне быть здесь и сейчас и воспринять эту минуту как самую важную. Убереги меня от наивной веры, что все в жизни должно быть гладко. Подари мне ясное сознание того, что сложности, поражения, падения и неудачи являются лишь естественной составной частью жизни, благодаря которой мы растем и зреем. Напоминай мне, что сердце часто спорит с рассудком. Пошли мне в нужный момент кого-то, у кого хватит мужества сказать мне правду, но сказать ее любя! Я знаю, что многие проблемы решаются, если ничего не предпринимать, так научи меня терпению. Ты знаешь, как сильно мы нуждаемся в дружбе. Дай мне быть достойным этого самого прекрасного и нежного Дара Судьбы. Дай мне богатую фантазию, чтобы в нужный момент, в нужное время, в нужном месте, молча или говоря, подарить кому-то необходимое тепло. Сделай меня человеком, умеющим достучаться до тех, кто совсем "внизу". Убереги меня от страха пропустить что-то в жизни. Дай мне не то, чего я себе желаю, а то, что мне действительно необходимо. Научи меня искусству маленьких шагов.

Москва Златоглавая Z

Благодарю Вас! Отлично! А я почему- то не читала этого, иначе запомнила бы....

Viktor Dratch

ЭТО ВОЗМОЖНОСТЬ СОТВОРИТЬ СВОЮ МОЛИТВУ НА ОСОВЕ МОЛИТВЫ МУДРОГО ЧЕЛОВЕКА И ПОГОВОРИТЬ С своим Богом без посредников.

Москва Златоглавая Z

Я попробую

Viktor Dratch

Объязательно получится!

Наталья Шестакова

Капризная память
У памяти моей дурное свойство, –
Любая пакость будет долго тлеть.
Хочу прогнать больное беспокойство,
Но не могу себя преодолеть.

Как в безразмерной камере храненья,
В сознаньи – чемоданы и мешки,
В которых накопились оскорбленья,
Обиды, униженья и щелчки.

Не в силах изменить свою природу,
Я поименно помню всех врагов.
Обиды-шрамы ноют в непогоду,
К прощенью я, простите, не готов.

В самом себе копаюсь я капризно,
На свалке памяти я черт-те что храню...
Обидчиков повычеркав из жизни,
Я их в воображеньи хороню.

Конечно, признавать все это стыдно,
И я раскрыл свой неприглядный вид.
Я очень плох, и это очевидно,
Мое сознание – летопись обид!

У памяти моей дурное свойство –
Я помню то, что лучше позабыть.
Хочу прогнать больное беспокойство,
Но не могу себя переломить.

Aleksandr Tarnovsky

Тетя Циля: — За всю свою сознателну жисть всякий из нас практичски исползуети примерно 10-20 % от всей сохраненной в долговременной памяти индивида информацьи после получения образования и долгово жизне-опита! )) Так шо всему свое гарно вримя! Ежли понадобитси, то и потревожити то, дюже надо буде! )))

Sekach Dev

Нет... Прошлого нет, как и будущего... Но разница в том, что мы своё будущее сейчас создаём, а менять, что то в прошлом, не в наших силах... Заниматься самоедством, не стоит... Стоит не забывать что в нём было хорошего... а смотреть только вперёд!...))🚀

Леонид Шестаков

прошлое надо вспоминать порционно и под контролем... мозга, если такая возможность есть... надо научиться запрещать эту тему и переключаться на другую... без подготовки это трудно делать...

Екатерина Лю

Дни - волны рек в минутном серебре, песка пустыни в тающей и́гре, живи сегодня, а вчера и завтра - не так нужны в земном календаре! Омар Хайям. 14 век.

Соучастник

Оооо, память...!!! Волшебница..добрая-злая...??? Не знаю уж как и назвать...Неси меня к зорям угасшего рая....Дай юностью прежней дышать...!!!

Sergei Konovalov

Конечно стоит,и выводы стоит делать,а то вон как историю переписываются,уже Сталин напал на Германию.

Александр Стариков

Нет, всё ненадо,но нельзя забывать своих родных и близких,так же свою историю и историю государства

Москва Златоглавая Z

Абсолютно с Вами согласна

Александр Стариков

Ну а как иначе?

Москва Златоглавая Z

Вот и помним!

Александр Стариков

Да,и нужно помнить

Москва Златоглавая Z

Этим и отличаемся от животных

Miha Ermilov

Это нало запоминать на всегда и передовать будушим, чтоб в жизни ненаступать на стырые грабли.

Aleksandr Tarnovsky

Никогда не оставайтесь с теми, кто тянет вас постоянно назад и не дает познавать новое.

Михаил Буркот

Можно и не вспоминать, но ... или совесть или обида поднимает сюжеты прошлого всю жизнь

Москва Златоглавая Z

Да...трудно противостоять..

Ан
Андрей

Об этом позаботилась Природа. Забывчивость есть одно из основных свойств памяти.

Москва Златоглавая Z

И слава богу

Нина Кузьмина

Не стоит. Копайся в сундуках не копайся - будущее не откопаешь. В прошлом его нет.

Валентина Пуолокайнен (Карелия)

Прошлое оно и есть прошлое!!!уже ничего не повторить...ни плохого ,ни хорошего..

Граф Пупыркин

Ну некоторые государства этим тока и живут ищут в грязном белье - дерьмо

Москва Златоглавая Z

Им воздастся!

Сергей Анахин

Кто старое помянет, тому глаз вон. А кто ЗАБУДЕТ, тому ОБА. И. Бродский

Елена

Не стоит. Надо постараться остановить эту карусель в своей голове.

Леди Мила

помнить нужно.. но и не жить прошлым, думать о том, что ждет впереди

Москва Златоглавая Z

Конечно

Виктор Конобрий

Не мы тревожим прошлое,а оно нас,потому что оно постоянно с нами....