Андрей Борисович

В пику спора чей борщ, а что от чего вообще названо борщевик от борща или наоборот?

Ответы
Светлана Бондаренко

Слово "борщ" произошло от слова "борш".БОРШ-это свекольный квас,которым вместо уксуса заправляли и заправляют до сих пор кое-где борщи.
А вообще,борщ изобрели в Древнем Риме.Капуста и свекла-это средиземноморские овощи,оттуда родом.Дальше он распространился на другие страны,в том числе и в Османскую империю пришёл.А турки принесли сие блюдо и эти овощи туда,куда свои набеги совершали-на Польшу,Болгарию,на другие славянские страны.В том числе и на Украину,которая была частью Руси-матушки.Так и по всему миру борщ распространился.И выяснять ЧЕЙ борщ,глупо.
Что касается борщевика.Есть борщевик и съедобных разновидностей и его добавляли в еду когда-то.В борщ,в частности.Оттуда и название.

Андрей Борисович

интересная версия только вот свекла как пару веков стала фиолетово красной а до этого желтые и черные сорта

Светлана Бондаренко

Во-первых,дело не в цвете свеклы,а в самой свекле.Во-вторых,откуда вам знать,какая свекла была в Древнем Риме?Может,тогда она тоже была бордового цвета или розовая,как сейчас встречается.
Просто не так давно нашли древнеримский манускрипт и при его изучении оказалось,что это что-то типа поварской книги с рецептами.
Один итальянский повар решил воплотить в жизнь те блюда,которые были описаны в этом документе.У него получились весьма вкусные и интересные блюда.И одно из них оказалось БОРЩОМ.
Так что это не версия,а,можно сказать,научный,подтверждённый экспериментально.

Андрей Борисович

из исторических данных описывающих свеклу а потом еще Иван Грозный говорил что от Кесаря свой род ведет так что и он из латинян))))))))))) а вообще про борщ в новгородских берестяных грамотах упоминается а в борщ именно славянский именно изначально борщевик маринованный на квасе и добавляли а потом уже стали свеклу

Светлана Бондаренко

Ну,новгородские берестяные грамоты писаны гораздо позже древнеримского манускрипта "о вкусной и здоровой пище",как минимум,позже на несколько веков.И в Древнем Риме варили именно со свеклой,а не с борщевиком,который там и не растёт вовсе.

Андрей Борисович

а псковские да новгородские крестьяне за манускриптами частенько в Рим ездили ?😁😁😁

Светлана Бондаренко

Нет,не ездили,конечно.Просто псковские и новгородские крестьяне не варили борщ.На Руси НЕ БЫЛО БОРЩА В ТО ВРЕМЯ!И свекла в те времена на Руси ещё не росла.
Свекла известна людям с незапамятных времен. Например, жители Древней Персии, еще 2000 лет до нашей эры знали свеклу и даже считали ее символом ссор и сплетен. Но, не смотря на это, древние персы все равно активно использовали овощ в пищу. Между тем, свекла считалась у них лекарственным растением.
Именно в Древней Персии, люди начали выращивать свеклу в виде корнеплодов. Далее, свекла попадает в такие страны, как Турция и Древний Рим. И тут, она тоже считалась символом ссор и сплетен, и так же, как в Персии ее полюбили, несмотря на легенду.
В Древней Греции, в пищу использовались не только корнеплоды, но и листья, которые сначала вымачивали в вине с перцем. Про лечебные свойства свеклы, писали в свое время Теофраст, Гиппократ, Цицерон, Вергилий, Плутарх.
В Древней Руси свекла была тоже популярна. Предположительно, овощ попал в Россию примерно в X веке из Византии.
В древних письменных памятниках Руси свеклу упоминали в X — XI веке. Особо, популярность овощ получил в XIV веке, в то время свекла начала выращиваться по всей России и почти в каждом хозяйстве. А вот, в XVI — XVII веках происходит разделение свеклы на столовую и кормовую. Далее, в XVIII веке из кормовой свеклы селекционеры выводят сахарную свеклу.
А слово "борщ" не от борщевика пошло.Его прародителем стало слово БОРШ-свекольный квас,которым подкисляют борщ.Кстати,борш готовят и сейчас,и я тоже его иногда готовлю.

Андрей Борисович

бочичелло борщеско нон пор ла русси !!! брава!!! а славяне - как сказал один поп - это варвары люди второго сорта.....

Сергей

Это вообще не родственники ни как. Название супа образовалось при помощи корня "бор" и древнего "щ": первый обозначает "красный" и отражает цвет блюда, второй - наличие в рецепте капусты, которую традиционно используют в щах. Борщевик Сосновского — искусственно выведенное крупное травянистое растение, вид рода Борщевик семейства Зонтичные. Растение обладает способностью вызывать сильные и долго не заживающие ожоги. С середины XX века растение культивировалось в СССР как силосное

Андрей Борисович

спасибо за информацию!!!

Леонид Шестаков

вместо всей теперешней заправки, варили суп из борщевика... и хотя борщевик ядовит, но его молодые побеги, особенно после термообработки, вполне съедобны... борщ - так назывался ранее борщевик - за зазубренную форму листьев... постепенно понятия переменились... борщом стал борщ, а борщ - борщевиком...

Irina Makarova

Когда борщевик только вылезает из земли, его можно употреблять в пищу. Т.ч. от блрщевика. Да, и завезли его к нам, чтобы кормить скотинку, ну, и как всегда, до ума не довели

Андрей Борисович

ну если сами собой созданные то не очень

Irina Makarova

Разрулим?

Irina Makarova

🤝🎄

Зв
Звездочёт

Борщевик,жуткое растение,как выяснилось. Имеет ли его название какое-то отношение к борщу-не знаю

Андрей Борисович

а во времена берестяных новгородских грамот Украина была? а борщ там упоминается

Зв
Звездочёт

Я не буду про это спорить. Была,конечно. Только называлось всё это Русью.

Андрей Борисович

вот и народ был русскими

Зв
Звездочёт

Это не имеет смысла. Можно литр водки выпить,разговаривая на эту тему,даже подраться,и всё равно толку не будет. А мне просто не охота об этом говорить.

Андрей Борисович

я и не собирался спорить а уж тем более драться

Остап Бендер

Борщ украинский даже без вариантов. А что такое борщевик впервые слышу. Извращений много бывает

Андрей Борисович

тогда дедушку Брежнева он добрый был

Остап Бендер

Брежнева я любил да. Признаю факт. Он так трогательно все рассказывал народу с трибуны. И все при его правлении было стабильно. Но опять же согласись Ферович. нельзя жить все время в прошлом. Если человек не подстроится под темп мирового прогресса, то он просто погибнет. Я уже подстроился)))

Андрей Борисович

а я и не живу просто память хорошая и меня все устраивает - я давно уже стабилизировался.

Остап Бендер

То есть приспособился? Ну и то неплохо

Андрей Борисович

живу в свое удовольствие нашел свою нишу в обществе

Эл
Элина

Борщевик это растение с огромными листьями, но в борщ его точно не добавить, ядовитое оно

Андрей Борисович

я не стал запоминать

Эл
Элина

Просто унас ядовитый борщевик называют Фурлайтрава

Андрей Борисович

не слышал такое а вот как мне дед про съедобный борщевик в детстве рассказывал помню - в блокаду он хорошо помог

Эл
Элина

Светлая ему память

Андрей Борисович

спасибо

Валентина Войцеховская

Борщевик — ботан. крайне токсичный сорняк семейства зонтичных. Борщ-овощной суп!!

Се
Сергей

Не знаю.🤷 Меня вот всё время, мучает вопрос, почему повара его супом не называют.

Андрей Борисович

саратов и 12.00 через час

Се
Сергей

Я в Якутии 40 лет прожил. Там подходит.

Андрей Борисович

так там наступил

Се
Сергей

Там на 6 с Москвой у меня на 4 сейчас 01:52 у меня.

Андрей Борисович

0.31 сейчас у меня

Лариса Король

На Руси свеклу называли борщем, оттуда и название .А борщевик -трава. саллерген.

Андрей Борисович

ну если это не интересно то я и не настаиваю - для меня остаться при своих чем что то доказывать себе дороже

Лариса Король

Правильное решение.

Андрей Борисович

а я никогда не буду делать того в чем не вижу смысла

Лариса Король

Я тоже так думаю.

Андрей Борисович

ок спасибо - замечательно

Жанна Макаренко

Словл"бырщ" на старославянском обозначало "свекла"

Андрей Борисович

в новгородских грамотах буряк так и было

Жанна Макаренко

А почему борщевик борщевиком назвали так и не понятно.

Андрей Борисович

его кстати замаринованным в квасе в борщ и добавляли

Жанна Макаренко

Есть захочешь, не такое съешь)))

Андрей Борисович

ну так то да и змей и лягушек и тараканов

Лена

Не знаю, честно. Но думается, что борщ от борщевика.

Андрей Борисович

возможно

Галина Бутусова

Ты в своём уме?Борщевик трава орава всему.....!Яд.....!

Андрей Борисович

суть то где кто хочет

Галина Бутусова

А суть то где?

Андрей Борисович

она не где она в чем - если разговор изначально беспредметен то ее и нет

Галина Бутусова

А ссуть в песок если что.....!Придурок.....!Вот и всё ясно с тобой.

Андрей Борисович

быдло хамское не умеешь общаться с таким же отродьем ведись дура никчемная!!!! фууу мразота!

Ивник Ивников

Борщ, от старорусского слова БРЩ - Борощ = свекла.

Ssve4Cas Ssve4Cas

Вообще забудьте! - Борщевик - ядовитое растение.

Василий Фомин

Вопрос в "Что,где ,когда?". Вас ждут деньги.

Андрей Борисович

эх было б возможностей больше а то времени вагон а вот средств не очень

Василий Фомин

И не только тебя это мучает. Нужно было родиться Остапом.

Андрей Борисович

как вариант

Василий Фомин

Дерзай ты молод... а я....

Андрей Борисович

ну попробую - куда ноги донесут

Рытzарь Дня

значит он пришел из Америки тот борщ

Людмила Мухорина

Так и не сварил? БОРЩЕВИК это отрава

Андрей Борисович

это современный

Cviyатыiy Гнэзд

чтоб показать какая она краснота

Boris Skopenkov

Сие уму нашему недоступно...