Геннадий Иванов

Налог для самозанятых справедливая мера?

Ответы
Николай И. М.

Любое ухудшение воспринимается, как несправедливость, но если исходить из логики наличия подоходного налога, то весьма справедливая: 4%, против 13% у занятых по трудовому договору...😏
А вот то, что налогообложение физ лиц у нас не справедливое - это однозначно! НДФЛ должен быть прогрессивным! При этом те, у кого доход меньше потребительской козины (на сегодня с в среднем по России около 33 000 рублей ) вообще не должны его платить! Вон во Франции добились, что доход до 2000 евро налогом не облагается.. 😏

Anatolij Dridzo

Может и справедливая, но в наших условиях, боюсь, ничего хорошего не выйдет из этой затеи. Ну, например, работодатели сообразят, что на много выгодней будет заключать договоры с этими самозанятыми, чем на реальных условиях рабочих нанимать. Переведут своих "работяг" в эту категорию, и налоги уменьшатся вчетверо. С чего, только пенсии тогда платить и "социалку" финансировать?

Ирина

нет не справедливая...почему налог должен уплачиваться государству,которое не обеспечило человека работой...то есть в определенное время оно отвернулось от человека,отдав гос.учреждения на прихватизацию-ведь все в частных руках...люди мыкаются,не зная как и где заработать ,а налог-будь добр -заплати...

Алексей Малахов

В целом конечно да. Но разграбление природных богатств россиян, судебный и полицейский беспредел и вообще воровское правительство уравновешивает понятие справедливости. Сегодня не сводки рабочего дня главное, а личное. Бизнес весь-суть кража, кредит-грабёж, ипотека-чёрное риэлтерство.

Рамзия Халяпова

Дуристика. Ничего у них не получится. Кто будет следить? Соседи? У нас пока не принято властям помогать. Мы власти солидарно ненавидим за угнетение. Может единицы от зависти или может посулят вознаграждение.Что когда то сделали для народа- всё отобрали и последние соки выжимают.

Анна Сова

вообще, я не очень понимаю, что это такое...но если человек имеет доход с какого-то промысла надо платить... и раньше были патенты и их покупали за не большие деньги и могли зарабатывать....без дополнительного налога...

Валерий Солонович

нет конечно,если люди нашли работу и им достойно благодарны, и тут налоговая не успокаивается вместо того что людям дать достойно заработать денег и содержать семьи! они пытаются и сюда влезть совсем очумели!

-Я Мойша, -Не Еврей.

вроде пока отложили. но идея кощунственная. Прежде всего государство само виновато что людям приходится быть этими самозанятыми. Дайте работу платите зарплату и все дела. Как в 90-е выживали никто не помогал.

Луиза Широкова

Справедливая. Пользуются всеми социальными достижениями, которые финансируюится из налогов (дороги, общественный транспорт, медицина, ДОУ и пр.). Особенно рантье. За пенсией в свое время придут. ...

Екатерина Лебедева

Любой налог это противно, особенно когда ты сам построил дом,никто тебе не помог ,родился на этой земле,которой куча,а кто то решил что ты должен платить налог на землю ,налог за жильё,сволочи....

Геннадий Иванов

Вот получается гуляй пей спускай деньги за границей...и с гуся вода!!10 лет пахал все выходные и праздники экономит на себе по строился....Все!плати пожизненно дань.(Так ещё и в любой день могут устроить сумму!(((

Даниэлла Радзивилл

Да, я так думаю. Я работаю, плачу налоги, они работают, налогов не платят, а все социальные гарантии они тоже имеют. Почему? Работай, плати налог, тем более, не 13%, как с нас, а только 4.

Дмитрий Чернов

Я размышлял на эту тему. Как это контролировать? Кому надо тот уже ИП , кому не надо тому наплевать. Потратили миллиарды депутато- часов на это все, а толку не будет.....

Геннадий Иванов

На каждого продавшего ручек редиски по налоговому инспектору!))

Дмитрий Чернов

Кретины! Зарабатывают400 косарей. Конечно нам будут двигать херню ( надо меньше есть, макарошки стоят дёшево, государство ничего никому не должно)!!!!!

Геннадий Иванов

Эт точно!

Скорпион Иванович

Он будет справедлив, если самозанятые не будут в будущем претендовать на пенсионне обеспечение, на мед.помощь Словом, от государства не будут ничего не требовать!

Геннадий Иванов

У нас социальное государство.)

Скорпион Иванович

Это было при СССР-е. Сегодня надо самому о себе заботиться!

Геннадий Иванов

Эт точно)

Юл
Юлия

Это просто ужасно, уже изгаляются ,как могут, за сараи взяли, теперь за самовязанные носки и.т.д...Налоговая , это настоящий рэкетир в государстве...

Евгений Мотовилов

Справедлива лишь в том смысле,если "самозанятые"живут в обществе.Если охотник,например,живёт в тайге ,и лишь изредка появляется на люди,-нет.

Musk Therapy

Да. Чем например мастер на дому лучше мастера в салоне красоты? Ни аренды, ни санкнижки, ни сертификатов на материалы..

Геннадий Иванов

)))))Особенно аренда!Очень важно кормить арендатора

Musk Therapy

Чтоб самому кормиться. Это бизнес

Геннадий Иванов

Бизнес ))))))

Musk Therapy

Ну если есть деньги, можно выкупить помещение и ждать пока оно окупится.

Ольга

конечно А почему они должны пользоваться бесплатным лечением и прочим, что делается за счёт других граждан?

Геннадий Иванов

Может проще пусть для них будет все платным?))Чем приставам да налоговой гоняться за каждым?)И платить им за это опять же ВАМ в 1 очередь)

Анатолий Кульбицкий

очередная дурь - на сбор его будет больше затрат, но стукачество, как в Белоруси, однозначно резко усилиться

Andrey Burinov

я помог соседу построить сараюшку. а он мне заготовить дрова. если и за это начнут снимать деньги то им конц

Геннадий Иванов

А если за пол литра?)))Отлить стопку налоговой!)))

Andrey Burinov

лучше бы олигархов проверили на законность приобретённого имущества и активов

Юрий Иванов

Беларусь --- страна для жизни... и экспериментов. Мы это проходили и лучше жить не стали... скорее НАОБОРОТ