Vladimir Tixonkov

существует расхожее мнение, что якобы каждый мужчина и каждая женщина ищут в зыбкой жизни на этой твердой планете свою недостающую половинку. Откуда идёт эта легенда?

Ответы
Марина Талашова

Согласно этой легенде, люди когда-то были четырехрукими,четырехногими существами, с двумя лицами на одной голове, с двумя «срамными частями». Они назывались «андрогинами».
Эти люди обладали великой силой и мощью, и однажды задумали поднять восстание против богов, чтобы самим править миром. Боги, узнав об этом, разгневались, и верховный правитель Зевс наказал непокорных: разделил каждое существо пополам и разбросал эти половинки по всему свету.
Так появились современные люди – двурукие, двуногие, с одним лицом на голове. С тех давних пор разделенные половинки ищут друг друга. Если кому-либо «случается встретить как раз свою половину, обоих охватывает такое удивительное чувство привязанности, близости и любви, что они поистине не хотят разлучаться даже на короткое время. И люди, которые проводят вместе всю жизнь, не могут даже сказать, чего они, собственно,хотят друг от друга, - пишет Платон. – Ведь нельзя же утверждать, что только ради удовлетворения похоти столь ревностно стремятся они быть вместе

Kitton

Это не легенда дорогой товаристч , а генетическая необходимость продиктованная самой Матушкой природой ...все на земле устроено ТАК. ВСЯЖИВАЯ СУЩНОСТЬ ...Мы ничего не ищим , мы действуем соглассно гормонам на подсознательном уровне ! Самки заманивая самцов своими эстрогенами ...вот и все собственно ! А половинка ...или четвертинка ...? Хрен его знает ?

Vladimir Tixonkov

TOVARYSCHEI таких мне не надо )))

Kitton

Да , я тебя понял ...и мне таких как ты тоже не надо ! ✋🐑🐑🐑😅

Светлана Войцеховская

Боги знают большее....,, а люди знают,что никакой половинки найти во вне невозможно,хоть весь свет обойди....Противоположная половинка живет только в нас,внутри и ее нужно обнаружить....У йогов есть техники,которые соединяют с внутренней противоположной половинкой.тогда никакой внешней половинки не будешь искать.....

Muza

Ну, во-первых, от того, что каждый несовершенен, хочет найти человека, который бы его дополнял и ценил. Хочется гармонии. А вообще-то легенда существует, что сначала люди были сразу сдвоенные, с одной стороны мужчина, с другой женщина, а боги им позавидовали и разделили их, вот они с тех пор и ищут свою половинку.

Наталья Тюленева

Жили-были люди. У них было 4 руки, 4 ноги, 2 головы. Это были очень сильные люди, ничего не боялись. И вот решили они восстать против Богов. Зевс узнал и наказал их. Он разделил их тела на две половины, женщину и мужчину. Более того, Он раскидал их по свету. И вот с тех пор "половинки" и ищут друг ....

Татьяна Суровых

Эта легенда гласит, что когда-то жили люди, совмещающие в себе оба пола. А потом... прогневили чем-то высших, гордыней, наверное, и рассекли их боги на половинки неприкаянные. Вот вспоминаю, не греческой ли это мифологии. Впрочем, мифологии многих стран интересно переплетаются сутью.

Татьяна Суровых

Разве мало у нас засекреченных знаний? А кто находит новое, как не учёные и исследователи. Это власть решает, что можно обнародовать, а что нет.

Ольга Фатеева

ребята . молодцы👍 👌 🌹

Vladimir Tixonkov

в прошлом технологии гораздо уникальнее чем сейчас. Тот же исакиевский собор...(Лекции Кунгурова)

Ольга Фатеева

я больше по . Куприн .Ремарк Аксенов . спасибо за информацию

Vladimir Tixonkov

не за что про долголетие Сидоров:

Наталья Пашковская

Андрогины — мифические существа-предки, перволюди. Платон в диалоге «Пир» рассказывает миф об андрогинах. Подобно титанам, андрогины были страшны своей силой и посягали на власть богов. Зевс решил разрезать их пополам, уменьшив тем самым их силу и наглость вдвое.

Дилмали Грегори

У Платона, древне греческого философа есть притча о существе, с двумя лицами, четырьмя руками, четырьмя ногами и т.д. Владимир, напишите в любую поисковую систему, Хоть в гугл, хоть в яндекс это заглавие. Там об этом так красиво написано, мой пересказ будет бледен.

Vladimir Tixonkov

не только у него... есть и более древие...

Дилмали Грегори

Первый философ, что оставил нам записи, хоть и в пересказе Аристотеля и других позднейших, был Платон. А Вы кого знаете?

Vladimir Tixonkov

Веды... Платон - последний философ...

Дилмали Грегори

А вот теперь мы заканчиваем нашу беседу. Не идите на поводу псевдо историков, расплодившихся как тараканы по интернету. И не повторяйте глупостей за неучами.

Vladimir Tixonkov

Если мы так поунели, почему не строим пирамиды, виманы...?...

Дилмали Грегори

Когда аргументов в защиту своих теорий и верований нет, не торопитесь гадости писать. Ошибки выдают степень мышления.

Наталья Пашко (Кулик)

Что такое счастливый брак? — спросили мудреца, — это когда мужчине уютно в доме, хорошо с женой и он не мечтает о свободе? — Нет, — ответил мудрец, —счастливый брак — это когда им уютно в доме, хорошо друг с другом и они свободны

Роман Агаев

От генетиков. Молекула ДНК соединяется только со своей недостющей парой. На этом уровне люди М и Ж даже по запаху находят пару с которой соединяясь достигают лучшего полного комплекта молекул ДНК Х и У

Ва
Василиса

Первый брак на земле заключил Бог , когда привел Еву к Адаму . Он сотворил ему одну жену , а не много жен . и у половинки есть недостающая только одна половинка , которая подходит точно

Vladimir Tixonkov

нет, до Алама люди на земле были и были у них свадьбы без брака ... )))

Ва
Василиса

Библия начинается со слов " Вначале сотворил Бог небо и землю " То есть до этого не было никого на земле .

Марина Михаленко

Неважно, где нашли друг дружку половинки —
Хоть в интернете, хоть в трамвае, хоть на рынке!
Совсем неважно, где судьба двоих свела,
Когда попала в цель Амурова стрела!

Мария Московская

Когда-то давным-давно эти две половинки были одним целым,а потом их разъединили и раскидали по свету. С тех пор и маются бедные-ищут друг друга.

Это Я. Радость Твоя!

Это истина. Просто иногда таким образом выражаются люди, что бы другим понятно было. Это еще надо что бы поколение росло здоровым, умным и ....

Ирина Ив

Легенда есть такая. Раньше было одно целое самодостаточное существо. Но потом какой-то злодей разрубил его пополам, а половинки разбросал.

Vladimir Tixonkov

Да, древняя легенда. Георгий Бореев пишет что это из времени лемурийцев...

Anatolij Dridzo

Зевс, всемогущий громовержец, разрубил посягающих на неприступность Олимпа огненным мечом каждого на две половинки. Вот, с тех пор и ищут.

Роман Долотов

Люди батарейки посути разно полярные поэтому их и тянет друг к другу плюс к минусу😅😅😅

Маргарита Гракович

да есть легенда красивая да все авокруг ищут находят единицы Броуновское движение не прекращается

Валера Парамонов

доля правды есть,только для начала нужно узнать половинка -это женщина из кокого рода она и её цели

Александр Чайка

от байки сколько бог создал Ев и Адамов и как им делал половые органы и что из этого получилось