Па
Павел

можно ли обратить вспять работу второго закона термодинамики?

–1
Ответы
Timur Sa

Очевидно, что в рамках Вселенной начала термодинамики работают не так, как нам видится. Если бы закон неубывания энтропии работал, то нас бы не было, во вселенной повсюду был бы один уровень энергии(исходя из бесконечности времени). Следовательно, гипотеза пульсирующей вселенной верна и никакой "тепловой смерти" не будет.

Александр

Учёные из Московского физико-технического института и их американские и швейцарские коллеги вернули состояние квантового компьютера на долю секунды в прошлое. Кроме того, они вычислили, с какой вероятностью электрон в пустом межзвёздном пространстве может самопроизвольно отправиться в своё недавнее прошлое.

Па
Павел

Квантовый компьютер конечно мощная вещь лекарства от рака, увеличат продолжительность жизни и прочее,но он вразработке два я слышал первый сделал гугл,а наши над искуственным интелектом трудятся,путин прямо сказал это даст возможность быть главным в мире

Николай

Второй закон термодинамики. Согласно второму закону (началу) термодинамики, процессы, происходящие в замкнутой системе, всегда стремятся к равновесному состоянию. (Иными словами, если нет постоянного притока энергии в систему, идущие в системе процессы стремятся к затуханию и прекращению.)

Па
Павел

Это старение

Николай

объясните при чем тут старение..

Па
Павел

Без добавления энергии тело изнашивается

Николай

нет здесь наверно другой механизм...

Па
Павел

Наверно или точно ?

Николай

точно другой...

Борец С Врагами

А если не верить второму закону термодинамики, то не буду обнадёживать: вам остаётся только рухнуть в глубочайшем уничижении». Нарушений этого закона никогда не наблюдалось и не ожидается.

... Рус

Силы природы можно обозвать по всякому, а вот, что-либо изменить в этих силах, даже яйцеголовым не под силу...😁🤷‍♂️

Па
Павел

Эврика

... Рус

Кто как...🤷‍♂️

Николай Верниковский

если хаос удастся победить.
что маловероятна.
с повышенной амбицией вождя
- коротышки...

Па
Павел

Имунитет делает в организме из хаоса порядок,но этот процес нарушается из за повреждений,износа

Николай Верниковский

классное сравнение. с института слово ЭНТРОПИЯ в душу запала. не знаю почему. по прошествии времени жизни возвращаюсь к осмыслению его. благодарю.

Се
Семён

А его, помнится, пытались отменить в судебном порядке - чем дело кончилось-то?))

Екатерина

нельзя..а кто не верит, пусть попробует хлебнуть кипятка...

Па
Павел

Многие почему то с чайником сравнивают

Екатерина

Ваш вопрос и точный ответ очень нагляден в моём примере..."можно ли обратить вспять работу второго закона термодинамики?" ...попробуйте хлебнуть кипяченной водицы....обварив себе слизистую рта, Вы "зарубите на носу", что НЕЛЬЗЯ обратить вспять работу второго закона термодинамики..

Па
Павел

зарубите на носу"на чем?

Сергей Богданов

При внешнем воздействии - Да!. В замкнутой системе нет.

Сергей Богданов

Очень может быть. Но на всякого мудреца довольно простоты. Ученые уже повторили процесс создания из неживого (одельных атомов) живого (сначала вируса потом клетки). Как только освоим квантовые компьютеры постигнем и другие тайны. Что впрочем не противоречит ни наличию Бога ни его отсутствию. Так что и жизнь могла зародится сама по себе или была кем то создана.

Па
Павел

Их уже вроде освоили?

Сергей Богданов

Увы, рассудком не постичь,
но всем дано познать в итоге,
какую чушь, фуфло и дичь
несли при жизни мы о Боге.

Па
Павел

Прям в поэзию сложилось

Григорий Карпенко

Можно! Вся Европа этим занимаются - в жопу трахаются.

Па
Павел

Не вся, по поршивым овцам судить всё стадо🤷‍♂️

Григорий Карпенко

Король Карл в Великобритании и папа римский - это по Вашему паршивые овцы, тогда всё стадо ещё паршивее.

Александр Вяткин

Не,суровый закон,но закон,и обратной силы не имеет.

Александр Бабурин

Можно в Этой жизни ВСЁ.....Но многое только один РАЗ

Роман Смирнов

нет это основной закон мироздания ❗РАВНОВЕСИЕ 🔥

Эвелина

Можно ..обосновывать умному человеку нет смысла.

Эвелина

Да все нормально,на всему учили

Па
Павел

Ну да))раньше закон был чтобы бойщики на бойнях к примеру больше 15 лет не работали из за нарушений))а тут себе подобных потрошить

Эвелина

Павел ,прекратите накручивать на ровном месте сравнил Божий дар с яичницей

Па
Павел

Переведите на русский

Эвелина

Это разные специальности ,куда уж проще тот

Сергей Аяров

Нет, но трактовать можно и в обратном порядке

Виктор Ш

Нет.
От горячего к холодному. Это незыблемо.

Виктор Ш

Чайник всегда остывает!
Ни разу наоборот без источника тепла.

Па
Павел

))по чайнику судить о звёздах))наука в надежных руках👍сори за сарказм

Виктор Ш

Звезды тоже тухнут. Их свечение результат термоядерной реакции.
«Топливо»» сгорит и звезда погаснет.

Па
Павел

Это всё теория как известно,потому я и спросил вы поверили на слово или сами опыты с чайником проводили))

Виктор Ш

Опытов с чайником не проводил, но он и без опыта остывает!

Юрий Бббббб....в

Рудик Клаузиус сейчас бы прослезился!)))

Чио-Чио-Сан

Мне бы сначала узнать о Первом Законе😄

Константин Саратовцев

Это уже вечным двигателем попахивает.

Вадим Иванов

Обратите и Нобелевка у вас в кармане.