Се
Сергей

Вопрос к диетологам, поварам и к тем, кто в данной теме разбирается:
Мне очень нравится есть сырой лук. Ничего не могу поделать с собой. Спокойно могу луковицы 1-2 съесть за весь день. И не просто именно с супом, хлебом или в другом виде.
А нарезан кольцами, сырой в тарелке. Чего такого есть в луке, что мне это так необходимо? И нормально ли это, так называемая, любовь к поеданию лука?
Есть, кто тоже хомячит лук? 🤣🤝

Ответы
Эк
Эксперт

Лук содержит множество полезных для здоровья фитохимических веществ, которые помогают в профилактике и предотвращении болезней. Наряду с соединениями на основе серы, лук богат кверцетином, который является мощным антиоксидантом.
1. Польза лука для сердечно-сосудистой системы. Лук содержит соединения, называемые аллил сульфидами, они помогают предотвратить сердечные заболевания. 2. Аллил сульфиды, содержащиеся в луке, согласно научным исследованиям, могут защитить организм от рака. 3. Снижает риск ожирения. Лабораторные исследования предполагают существование нескольких механизмов, с помощью которых лук может препятствовать накоплению избыточного жира. 4. Под держивает мужскую фертильность. Лук перспективен при лечении мужского бесплодия. Кверцетин, содержащийся в луке, полезен как для подвижности, так и для жизнеспособности сперматозоидов. 5. Улучшает память. Лук содержит инулин — разновидность растворимой пребиотической клетчатки, которая питает здоровые бактерии в кишечнике. А кишечник связан с мозгом.

Се
Сергей

Прочел минут 20 назад в инете)

Эк
Эксперт

Да. Я специально скопировал, дополнил и выложил. Чтобы и сам я, и другие прочли. Не у всех есть возможность и время залезть в Инет.

Елена

Новое и удивительное качество репчатого лука обнаружили японские ученые. Выяснилось, что он способен очищать клетки головного мозга и задерживать процесс их старения.
Как оказалось, лук содержит исключительно активные содержащие серу соединения, которые легко усваиваются организмом. Попадая в кровь, они оказывают самое позитивное воздействие на ряд ключевых зон головного мозга. Так, выделяющиеся из лука вещества активизируют и омолаживают клетки, отвечающие за память и эмоции.

Се
Сергей

А я-то думаю, что я такой умный и молодой стал? Вон оно что))

Елена

главное чтобы довольный

Се
Сергей

Конечно)

Та
Тася

Я лук в маринованном виде или с постным маслицем тоже в удовольствие А моя племяшка в возрасте примерно 10 лет спокойно сьедала, почти не морщась, среднего размера сырую луковку, тоже без добавок в виде хлеба Что плохого, каждый организм по-своему дополняет недостающее Лично я просто обожаю сырое сладкое тесто, особенно слоеное

Се
Сергей

Я вчера глубоко изучил вопрос про лук.
Капец, какой усовершенствованный овощ. От гриппа, до ликвидации раковых клето

Та
Тася

Ага, тоже в курсе о его всевозможной пользе

Се
Сергей

🤝

Олег Чернов

Ну, я иногда ем, но не так, чтобы один голимый. С хлебом-солью, с майонезом и т.д. Добавляю сырой лук в макароны, в кашую. А вот жена его на дух не переносит. И вот приходится готовить два блюда...

Се
Сергей

Женщины меньше его любят.
Я тут уже по ответам понял

Эд
Эдуард

Нормально, в тайге ели как яблоко)))) ежедневно. Витаминов там море, а вот чего не хватает, если организм требует, не смогу. Диетологам известно....наверное

Эд
Эдуард

Погиб.

Се
Сергей

Герой! Погиб, как Герой

Эд
Эдуард

Детей спасал. А сам погиб.

Се
Сергей

Пусть земля ему будет пухом!

Эд
Эдуард

..... да

Оленка

Продолжай в таком же духе. И сахарный диабет обеспечен. Сначала поджелудочную. Потом печень начнёт сдавать...а потом выявиться диабет. Ты ведь сластена?)

Се
Сергей

Сладкое ем мало. Больше ем овощей и фруктов.

Оленка

В луке много сахара. Очень много. Поэтому он и горчит. Поаккуратнее с ним.

Се
Сергей

Хорошо 😉

Ханни Банни

Я тоже очень люблю. Маринованный, сырой, жареный. Во всех блюдах. Я думаю здесь нет ничего , указывающего на патологию, вкусно значит вкусно.

Се
Сергей

Наверное, есть что-то в нем то, чего не хватает организму)

Ханни Банни

Хех))))

Се
Сергей

В общем начитался, насмотрелся по поводу лука)
Одна мега-польза:
Для сердечной системы, от ценги, профилактике от гриппа и простуды. Много серы и кальция, полезно для мужской силы и женского здоровья 😉

Ханни Банни

Ну да. Главное чтоб оба ели)

Се
Сергей

Это да. Что будет если есть лук каждый день?
Будешь спать один в кровати или на диване)))

Ханни Банни

Очевидный плюс)

Се
Сергей

места больше)

-Я Мойша, -Не Еврей.

Да нормально.ешь пока естся.я то же его много ем,но я его на сковороде слегка потушу.можно укроп добавить,перец по вкусу короче.

Се
Сергей

Вот как раз обе сейчас был:
Винегрет был и средняя головка лука отдельно!) Вкусно! И полезно!)

-Я Мойша, -Не Еврей.

В деревне живу.у нас все с луком

Се
Сергей

Знакомо до боли)

Ав
Автор

Я ел лук много лет, но вторая супруга перестала его класть в еду.. Ей воняет и слезы... В итоге без лука зубы посыпались у меня

Се
Сергей

Надо есть лук. Значит, правильно все делаю)

Ав
Автор

Лук очень нужная штука

Се
Сергей

Да. Согласен

Максим Jw

Ем сырой лук в салате.
Просто у вас такие вкусовые предпочтения. Но берегите желудок. Сок лука рекомендуется смыть водой.

Се
Сергей

Я читал, что могут быть проблемы с желудком, если часто и много есть. Я ем его до дискомфорта в животе. Вот тогда понимаю, что хватит)

Ольга Чернышева

Насколько мне известно, лук и чеснок - самые лучшие "антибиотики".

Бока. Headhunter

У каждого свои бзики. Было время, когда мне требовались лимоны. Съедал лимон целиком, не чистил. Людей от этого коробило.

Се
Сергей

Лимоны тоже обожаю, ем, как яблоки, целиком тоже))

Бока. Headhunter

🙄 теперь я кусочек лимона не могу съесть, оно и понятно 😐 гастрит

Се
Сергей

Эх. Жаль

Бока. Headhunter

А тогда наверно пониженная кислотность была

Се
Сергей

Наверное

Ирина

все нормальные люди хомячат...попробуйте сбрызнуть его уксусом и немного подсолить предварительно нарезав кольцами👍

Ирина

привет...возможно..но может быть и другой вариант....им понравился твой рацион...и теперь они просют еще и ещё😆

Се
Сергей

ну, тут как уж повезет)))
Перейдем на чеснок, если что 😁

Ирина

так они еще жирнее будут👍😉

Се
Сергей

АХАХах, гулять, так гулять))

Ирина

😆

Романтик Z

Я люблю сырой лук. Но не много. Там витамин "С" Если нет вздутия живота после поедания, то можно есть много.

Се
Сергей

Он очень полезен. Начитался, изучил вопрос

Ан
Андрей

рад бы.кислотность повышеная.сразу изжога валит.даже с шашлыком хочется а незя.закидывает.а охота.

Се
Сергей

Эх, у каждого свои трудности с пищей..

Ан
Андрей

даже салат сделаю лук тоже охота же.на тебе лови.опять соду.так 30 лет.после армейки.

Се
Сергей

Жаль, конечно. Но здоровье важнее

Ан
Андрей

согласен.сосед где то начитался я говорит тоже соду есть.ты дурак что ли это не шутки же.ну ты же ешь.полста лет а мозгов как детсад.

Се
Сергей

Эт да

Ан
Андрей

еще это.как возьму печенье или конфеты.где пальма сразу подкидывет.почему не знаю.

Екатерина

ну и ешьте....только не подходите близко к людям....нельзя в общественный транспорт заходить.....

Се
Сергей

некоторые там воняют во сто крат хуже, чем лук

Ал
Александр

у вегетарианцев есть такой побочный эффект, н лук обычно зеленый и с подсолнечным маслом

Эвелина

Та же история,чего то не хватает в организме,но я его кушаю с детства ,сколько себя помню.

Се
Сергей

Тоже самое. Это привычное дело

Эвелина

Без лука не сажусь кушать ,исключение составляет работа и то не всегда

Се
Сергей

👍

Николай

раньше нравился луковый суп это сливочное масло и лук .. отец не мог этот запах терпеть..

Ка-Валерчик Гузенко

Ну не каждый день , но употребляю! Лук серу содержит, а она мозг питает умностью!🤫

Се
Сергей

А я думаю, что так поумнел я ?)))

Ка-Валерчик Гузенко

Тсссссссс! Умные в ГосДурах заседают )((

Лариса

В сыром виде, заправленный гранатовым соком - отличная закуска к мясным блюдам.

Се
Сергей

🤝👍