Некто Из ...

Все мудрые люди в истории человечества пытаются обратить наше внимание на то, что мир является отражением нашей собственной души.
Ювенал говорил: «злой человек не бывает счастлив. Потому что окружающий его мир – это проекция его мыслей».
Гёте говорил так: «человек видит в мире то, что он несет в своем сердце».
Артур Шопенгауэр соглашался: «для каждого человека ближний – зеркало, из которого смотрят на него его собственные пороки; но человек поступает при этом как собака, которая лает на зеркало, предполагая, что видит там не себя, а другую собаку».
Карл Густав Юнг: «на тропе жизни мы снова и снова в тысячах разных одежд встречаем самих себя».
Когда же мы, наконец, поймем, что, глядя на мир вокруг, мы всегда смотрим в зеркало?

Ответы
Дм
Дмитрий....

Как это может соотноситься с безгрешным Христом ? Он видел грешников,осудил фарисеев,и менял в церкви ..но он не встречал себя в них...но он же сын человеческий так же как и мы ...и сын Божий,и утверждал что и люди чада Божии

Некто Из ...

Если же вы хотите проверить, что мир – это зеркало, на своем опыте, всмотритесь в тех, кто вокруг вас; если что-то в них действует вам на нервы, обратите внимание на то, что это раздражает вас именно потому, что в вас самих есть то же самое качество, которое вы просто не хотите замечать в себе. Окружающие вас – это ваше зеркало.
То, что вы любите или не любите в мире, говорит вам о том, каковы вы сами по своей сути.
Мы отгородились от мира стеной своих собственных мыслей настолько, что перестали замечать, что мы с ним одно и то же.
А всё началось с того самого яблока, сорванного в Эдеме; с того момента, как мы начали обращать внимание на суждения о мире вместо самого мира. В этом и есть мудрость любой священной книги – она рассказывает историю, и мы долго принимаем ее как рассказ о чем-то отвлеченном, пока вдруг не понимаем, что это рассказ о нас самих.
Поэтому история грехопадения Адама и Евы – это рассказ про то, как мы отпадаем от истины.

В той же самой мудрой книге говорится: не суди и не судим будешь. Что это значит?
Это значит, что, когда ты выносишь суждение, ты называешь бесконечное конечным словом, загоняешь его в клетку.
Не суди и не судим будешь – потому, что любое суждение – это тщетная попытка уложить бесконечное в прокрустово ложе конечного. Не принимай карту за жизнь. Войди в мир, где еще не изобретены слова.
Все сказанное мной было бы просто чередой красивых фраз, если бы не тот факт, что в каждом из нас содержится совершенно полное бессловесное знание всего бытия. То, что мы принимаем за мышление, на самом деле – прием информации. И все врачи, занимающиеся сознанием, это знают.
Так что дай всему идти своим путем; если что-то должно быть сделано, делай это, не тратя слов. Твое суждение говорит только о тебе самом. Будь собой, не покупайся на чужое мнение, не обращай внимания на лозунги – всегда поступай так, как для тебя естественно.