Ира

Знакомо такое блюдо кислые зелёные щи (из квашеной капусты)? А то такое впечатление, что про такое и не слыхивали

Ответы
Характер- Не Подарок

Зелёные щи- это летнее блюдо. А вы, наверное, имеете ввиду серые или даже чёрные щи. Это когда квасятся нижние, зелёные листья капусты. Я варю серые, смешиваю совсем тёмную капусту с белой. Замечательные щи!!! И чем дольше стоят , тем вкуснее!Кстати, одинаково вкусно и с мясом и с грибами!

Ира

У нас они зелёные называются. Из кисленицы

Характер- Не Подарок

У вас, это какой регион? У меня обе бабушки в деревне жили. Поэтому с детства люблю деревенскую простую и вкусную пищу!

Ира

Костромской

Характер- Не Подарок

Недалеко. Суть одна, а называют по разному.

Галина Смирнова

Да.Зеленые щи / из зеленых листьев капусты.Их квасят так же как капусту. Это очень распространенное блюдо в Ивановской обл.Варят их в печке со свининой.Я человек не из Ивановской обл.Мне не очень нравится,но местные их очень любят.

Сергей Владимирович

Я - только из художкственной литературы. Чтобы что нить узнать пришлось справки наводить. А пробовать не довелось ни разу, даже когда бывал у московских деда с бабкой. Только обычные щи на говядине да с чёрным хлебом

Ира

Это не то. Эти со свининой обычно варят

Наталья Рыжих

Из квашеной капусты- серые щи, из щавеля - зелёные щи. А из свежей капусты с добавлением томата- красные щи. А с добавлением свёклы.... это уже вообще не щи, А борщ.

Людмила

Мы зеленые щи заготавливаем так: из верхних зеленых листьев кочана , мелко шинкуем мнем с солью и в ведре перекладываем , кто ржаной мукой , я сухарями ржаными

Ира

Как это с мукой и с сухарями? Что за каша получается?

Людмила

они скорее бродят , чем квасятся , определенная кислота получается

Ира

Тюря какая-то

Людмила

тюря это явство с молоком

Ира

Вот и тут. Только без молока

Сысо Александр

да вы чего все деревенские любят щи и я в том числе. в месяц 20 дней ем щи перемежаю суп горох с копчёными рёбрышками, суп картофельный,. суп куриный, крем суп

Ира

С нами всё хорошо

Геннадий Соловьев Z

В детстве нахлебался зелёных щей, но не скажу, что всдосталь. 1947 послевоенный год. Мёрзлая картошка по весне при перекопке поля. Щавель, кислица, лебеда...

М(
Милочка (*)

Обожаю))) Причём капусту обжариваю в масле, делаю мягче. В кастрюлю потом добавляю в последнюю очередь приправу для плова и .... щи обалденные)))

Ма
Маша

Щи варю) из квашеной) кисленькие. Люблю)) о зелёной капусте не слышала, к сожалению)) у нас в Сибири 8еленые щи весной и летом) из щавеля🤷‍♀️

Татьяна

Кислые зеленые щи, в моем понимании, варятся из молодого щавеля - дело в том, что из КВАШЕНОЙ капусты они априори не могут быть зелеными

Татьяна

Зеленые щи НИКОГДА не варились из квашеной капусты

Ира

У тебя, видимо, да

Татьяна

я почитала ответы на этот вопрос, и "с вами всё ясно" (с)

Ира

Так тут таких же, как ты, умников, полно

Татьяна

и так как ты, тоже 😂😂😂😂😂😂😂😂😂😂😂

Языческий Кот

а что в них зеленое? капуста в соотв. кондиции что ли?
обычно зеленые щи - это зеленые, а из кислой капусты - это из кислой капусты..

Балбес

Зелёным борщём у нас(Крым) называют суп из щавеля... Из квашеной капусты приходилось кушать... На любителя... Я не из них...

Вова С Кошкой

Знакомо, но не в восторге. Бабушка умела готовить изумительный борщ из кислой капусты. Больше я такого не пробовал.

Баба Яга

Просто щи из квашеной капусты. Или варят еще 50 на 50. Половина квашеной, половина свежей. Но они, правда, не зеленые.

Котэда

фу-ууууууууу. Уж луччше из щавеля

Татьяна 🇷🇺

Я слышала,моя сваха готовит,сыну нравятся а пока не пробовала...это из нижних листьев капусты если не ошибаюсь...

Ира

Да

Татьяна 🇷🇺

А свекольник вам нравится?)

Ира

Да я всеядна😄

Татьяна 🇷🇺

У меня дети любят свекольник,свари говорят красный борщ,варю ..говорят не такой,другой надо...потом поняла что это свекольник.)))

Ира

Т.е.без капусты

Татьяна 🇷🇺

Да свеклы натёртой много,картошка,бульон,томат...

Тигра Львовна

Может я чего недопонимаю, но ни разу не видела зелёную квашенную капусту… обычно она белая …. А щи и подавно…

Александр Рюрикович

Это как помнится из наружных листьев капусты готовится. Бабушка в детстве угощала. С тех пор не видел нигде...

Ира

Ну типа того

Wera Ferat

Я знаю, что из квашеной капусты варят капустняк, а зеленые щи варят из щавеля, кстати на зиму его засаливают.

User User

Не слыхивал реально никто про такую химеру! Кислые из квашеной капусты, а вот зеленые из щавеля или крапивы.

Филиппов Сергей

не понял, при чём тут квашенная капуста. её и близко даже нет. кислые и зелёные , это из щавеля с крапивой. )))))