Жанна

Осуждение, обида, желание мстить, ощущение себя оскорбленным — это проявления гордыни, а также гордость за богатство, семью, детей, свой род.
Осуждаем, значит, считаем, что имеем право судить. А кто дал нам такое право?

Ответы · страница 2
Фердинанд Франц Иосифовович

Права никогда не дают, возьми сам, никого не спрашивай

Жанна

Гордыня основа всех проблем

Вера Соломенникова

такого права нет ни у кого,не суди и не судим будешь!

Жанна

..это про гордость..првы

Вера Соломенникова

с обидой тоже трудно жить,ее нам надо отпустить,а мстят только глупые люди,это приводит к долгим и тяжким последствиям,гордиться надо не на показ,а про себя

Жанна

..вы правы..

Га
Галина

а разве гордиться своими детьми и близкими плохо?

Жанна

....Гордость вроде грех..

Жанна

а разве гордиться своими детьми и близкими плохо?..это не гордыня?

Га
Галина

я всегда думала. что гордыня - это когда гордишься собой. считаешь себя лучше других

Жанна

..нет гордыня ..это и хвалишь другим достоинством а ты к ним ..далеко..

Станислав Носов

Мне лично , прожитая ЖИЗНЬ ....😞😲👎

Жанна

..мне вот это скрипка

Николай Песоцкий

А причем гордыня к гордости за детей, семью, род?

Жанна

ок пока

Жанна

До встречи ..ночь и спать то надо

Николай Песоцкий

У меня еще есть часик для... Пищи богов перед сном на основе молока...

Жанна

У всех есть ..Да и ..благодарю что зашли Приятно беседовать

Жанна

😇

Александр Елтышев

А кто кому-то даёт право давать нам такое право?

Жанна

..вот этого не могу сказать..гордыню спрашиватьнадо

Александр Елтышев

Как можно спросить гордыню, чтобы она ответила?

Жанна

...верх про гордыню имеется в виду

)..Александра) Саша Просто))

Гордыня... основа всех грехов.. Всёвсё из-за неё.

Жанна

Умница и правильно ответ🌹😇

Анна

осознание что мы такие же. Тоже живые люди.

Жанна

..все это так взаимосвязано..гордом\сть за страны гордыня за себе и ..осуждении свои или чужие поступки?

Анна

а как гордость за страну может быть связана с осуждением чего или кого либо???

Жанна

..ты гордишься страной и заодно осуждаешь те кто против страной

Анна

но это не взаимосвязано. Я могу гордиться страной никого не осуждая. Или осуждать других, но не гордиться страной. Поэтому тут нет связи. С гордыней еще можно как то связать. Когда считаешь себя лучше других, то автоматически других осуждаешь .

Жанна

..правы

Ma
Mass.terr

В чём различие между гордыней и гордостью?

Жанна

..скажите я слушаю внимательно

Жанна

гордость - это обычное свойство любого грешного человека. Мы все впадаем в гордость время от времени.
Гордыня - это, когда грех становится доминантной характеристикой личности человека, заполняет всего человека. Эти люди, обычно, никого не слышат.
Гордость и гордыня - это как грех и страсть (укоренённый грех).
Особенно опасны те, у которых гордыни много, а ума мало.

Ma
Mass.terr

Что такое грех, грешный человек и т.д.?

Леонид Визняк

такого права никто не давл его просто нет

Жанна

..а мы осуждаем..

Бабайкин Юрий

Это реакция...когда нам гадят то ответная

Жанна

..и осуждаем почему?

Бабайкин Юрий

Осуждаем только в ответ.когда к нам нормально то и мы.когда про меня плохо отзывается человек который сам мало чего стоит это задевает.

Жанна

..если бы знали о чем нас осуждают за спиной Гордость ..то не разрешает не осуждать ..

Nikola Mahkov

-нас учили=БЫТЬ ВЗАИМО-ВЕЖЛИВЫМ!--😀

Жанна

Юмор принят Интересный юмор 😉

Владимир Глухов

права не не дают их силой и умом берут

Владимир Глухов

и ты по знакам зодиака определяешь, кто перед тобой?

Жанна

..не только а и по фото и беседы

Жанна

Благодарю Успехи и удачи не скучайте на сайты

Владимир Глухов

тебе тоже побольше радости и веселья

Жанна

Спасибо

Валерий Семенов

тот кто оскорбил, обманул и огорчил.

Жанна

..это гордыня

Валерий Семенов

необходимо давать отпор и мстить

Жанна

ну да

Михаил Мних

нас судят ...- мы судим ...клин клином !

Жанна

..гордыня..

Ol
Olga

Гордость и гордыня- разные понятия.

Жанна

..аргументируй

Ol
Olga

Гордость- чувство собственного достоинства. Гордыня- непомерная гордость, зазнайство.

Жанна

😉🌹ок

Ol
Olga

🌺🌺🌺

Марат

Существует белая и чёрная зависть.

Жанна

скоро через неделю потом в Канаду сращу как вернусь

Марат

Правильно.

Жанна

Да наша жизнь связоно с ними с детей

Марат

Кто-то должен же внуков баловать.

Жанна

..правы..

Владимир Пихтерев

ощущение себя разумным человеком

Жанна

Владимир ..есть фильм а богатые тоже плачут ...Каждому свое

Жанна

..нее зачем мы бедные это еще вопрос

Владимир Пихтерев

нужно вытереть слёзы и жить дальше

Жанна

Будем!!Непременно"!!

Се
Сергей

гордость и гордыня разные вещи...

Жанна

..правы

Андрей Владимирович

А у кого мы должны его просить?

Жанна

.....просить нет здесь про гордынью

Андрей Владимирович

Вы же сами спросили: "...кто дал нам такое право?" Вот я и спрашиваю: "А у кого мы должны его просить?" Да и про гордыню не совсем понятно. Почему это обида, желание мстить и ощущение себя оскорбленным Вы считаете проявлениями гордыни?

Жанна

..я считаю Осуждение, обида, желание мстить, ощущение себя оскорбленным — это проявления гордыни И откуда она берется в человеке

Андрей Владимирович

А может это всё-таки не гордыня, а гордость и самоуважение?

Жанна

..думайте?

Андрей Владимирович

А я это делаю всегда.😜

Жанна

😉