Андрей Минин

Насколько верно утверждение: правда у каждого своя, а ложь на всех одна?

Ответы · страница 2
Александр Сидоров

Первая часть - Лев Толстой ее озвучил, а вот вторая - не уверен

Александр Сидоров

каждый человек лжёт помалу, это нормально, а есть еще ложь во спасение

Андрей Минин

Но суть везде одна и та же - ложь. Вы говорите о пользе и вреде лжи, её субъективной стороне, а я как об объекте...

Александр Сидоров

это философские категории, часто они в жизни не применимы

Сергей Бойченко

Вроде наоборот. Каждый врет по своему, а правда одна для всех.

Андрей Минин

Ложь, она по своей сути одна и та же.

Евгений Лавровский Женат

Ложь тоже индивидуальна - но она всегда имеет корыстную цель

Андрей Минин

Бывает и такое. Не возражаю.

Дмитрий Калинкин

Ложь - это одна из форм правды, поэтому и ложь у каждого своя.

Андрей Минин

Интересна трактовка, по-философски.

Николай Рузаев

Это всё придуманная ерунда, что бы потешить свое самолюбие.

Виктор Мардасов

Про ложь не уверен .. а правда у каждого своя -- это точно !!

Дозморова Мария

Если ложь была одна на всех, её бы давно уже распознали!

Андрей Минин

Трудно не согласиться с вами. Но ложь, она и есть ложь при любом раскладе. А вот правда многолика...

Дозморова Мария

Тогда Вам нужно привести пример лжи, а то я не в курсе. Ложь у каждого своя, но есть и глобальная ложь, например: "Руки рабочих создают все богатства на свете". Очень лживое утверждение, и такого лжи большое множество! Скажем: "Глас народа - глас божий! Мерзкая ложь, особенно прочувствовать её можно было на Болотной площади. А у Вас какая единственная ложь?

Елена ****

человек может заблуждаться,а может злонамеренно врать

Диана Ермолаева

не верно...каждый и ложь и правду-преподнесут по своему

Андрей Минин

И такое может быть. Человек на всё способный.

Татьяна Чувило

ПРАВДА ВСЕГДА ОДНА. ПОЭТОМУ ВОКРУГ ТАК МНОГО ШПИОНОВ.

Рижанка .

не верно. правда у каждого своя, и ложь у каждого своя.

Григорий Макеев

Не не так,правда у каждого своя,и лишь истина едина.

Zinaida Shkolnik

И правда бывает на всех одна,и ложь у каждого своя

Геннадий Костарев

Малая правда, которая есть у каждого, и есть ложь.

Геннадий Костарев

Довольствуясь ею, люди тешат своё низшее эго, не учитывая того, что истинна многогранна и вбирает в себя очень многое,Э что не вмещает их узкий взгляд на то или иное. Необходимо иметь высокую степень сознания, для того, чтобы приблизиться к тому, что отражало бы правду, как она есть. Но многие ли устремлены к этому?!.

Андрей Минин

Мудрёно сказано. Что-то от ОШО..

Геннадий Костарев

При чём тут ОШО?! Или Вы отказываете другим людям в самостоятельности мышления и анализа?

Андрей Минин

Я вообще считал, что подобное занятие - развлечение, игра и не более.

Геннадий Костарев

Вот и доразвлекались! Мир земной и всё что в нём происходит есть результат мышления человечества за все времена. Пора бы задуматься о Качестве своих мыслей всерьёз!

Андрей Минин

Ваши пожелания учту на будущее!

Геннадий Костарев

Весьма признателен Вам за такой подход.

Сергей Власов

Правда-одна,а остальное дело выбора:за кого вы?

Андрей Минин

Я иного мнения. За объективность.., справедливость

Леонид Багаев

А ложь она остается ложью, какая бы она не была

Гульбахор Жиемуратова

настолько, насколько вы сами в это верите))))))))

Irina Grosman

есть ложь во спасение и ппрада на погибель...

Алекс Андреев

Не совсем так. Истина одна, а вранья - легион!

Алена Юра

Как и скелет в шкафу. Поэтому мы интересны ?