Валентина

Древнее название рубина?

Ответы · страница 2
Постников Игорь

Не знаю

Постников Игорь

А что такое синтезированная апертура?

Постников Игорь

Откройте интернет и узнаете!

Постников Игорь

Я знаю- это из области радиолокации

Света Дмитренко

ЗАБЫЛА

Света Дмитренко

воо вот что крутилось и не лепилось

Далеко Не Идеал...увы(

яхонт?

Далеко Не Идеал...увы(

🤔 Лал - драгоценный камень, рубин, яхонт.

Валентина

лал драг. камни красного цвета

Vladimirs Cucukins

Яхонт.

Vladimirs Cucukins

Я́ХОНТ
Мужской род
Старинное название рубина и сапфира.
"Глаза, как яхонты, горят"
Что не противоречит вашим сведениям. - Ла́л или лалл, а также ла́лик — устаревшее собирательное название для большинства драгоценных камней красного или кроваво-красного цвета: в основном, красной шпинели, рубина, граната (пиропа и спессартина) или красного турмалина (рубеллита)[1]:125.

Vladimirs Cucukins

Я показал что и я знаю. В вас я вроде как не сомневался.

Владимир Забродин

Яхонт.

Владимир Забродин

Яхонт — Википедия
https://ru.wikipedia.org/wiki/Яхонт
Я́хонт — одно из устаревших названий красного и синего ювелирных минералов корундов. Соответственно, красным яхонтом называли рубин,

Z-Мимокрокодил-V

Яхонт.

Z-Мимокрокодил-V

Лал - арабское название. Русское - яхонт.

Обсуждайка

яхонт

Обсуждайка

лал- это собирательное определение для драг.камней красного цвета, а рубин-именно яхонт

Валентина

rus.stackexchange.com›q/47523
Лал – древнерусское название рубина; неправильное название ювелирной прозрачной разновидности минерала шпинель красного, а точнее алого цвета: “ал лал”. Читать ещё

Обсуждайка

лал- собирательное название для большинства драгоценных камней красного или кроваво-красного цвета: в основном, красной шпинели, рубина, граната, красного турмалина ... Яхонт — одно из устаревших названий красного и синего ювелирных минералов корундов. Соответственно, красным яхонтом называли рубин, а «яхонтом лазоревым» или синим — сапфир

Надежда Волкова

яхонт

Надежда Волкова

лалами называли гранаты, а яхонтами сапфир и рубин, отсюда яхонт синий и яхонт алый

Валентина

лалами называли все красные камни

Надежда Волкова

нет, что вы!!! Я не геммолог, а геолог. Но мой коллега издал книгу "лалы и яхонты" и я с удовольствием ее читаю

Людмила Жукова

Яхонт

Людмила Жукова

И правда совсем памяти нет спасибо

Валентина

☺️ бывает, к холодильнику подойдешь и забудешь зачем

Людмила Жукова

Все бывает возраст даёт о себе знать

Юрий Малиновский

Яхонт

Юрий Малиновский

Лалом называли все красные камни

Eugene Polli

Яхонт

Eugene Polli

лал - по-персидски (?)... (фарси). Яхонт - по-нашенски..

Александр Чайка

забыл

Александр Чайка

есть еще похожий но более редкий пироп.Такой кубик примерно 5на5мм внутри как бы огонек.

Граф Пупыркин

Лал?

Валентина

тоже, все красные драг. камни называли лал

Граф Пупыркин

Возможно но иногда в сканвордах про яхонт задают

Валентина

да, яхонтом называли рубин

Лариса

Лал.

Ин
Инга.

лал

Ин
Инга.

😱 😱 😱 😨 вот дядя жеж какой фрукт! Племяшке и не уступил. Хоть бы пожалел. Куркуль. Дядя Фриц🍩 🍩

Фердинанд Франц Иосифовович

Так мы взрослых называли... Фриц Баумгертнера была его фамилия

Ин
Инга.

Какая знаменитая фамилия) И звучит.Вот тока не выговоришь с первого-то раза. А если с буквой "р"проблемы, то вааще ...кап(тяжело)

Фердинанд Франц Иосифовович

А я как то не задумывался раньше

Ин
Инга.

А зря. Впрочем, картавости не было у тебя. Я мыслю так. А фамилия для Беларуси знаковая. Знаменитая. Ой.😹 😹 😹

Андрей Черных

лал