Александр

Размышление о вере
Зашёл я как то в храм,
И был конечно в шоке.
Лишь смертью веет там,
Везде её истоки.
Повсюду только скорбь,
Кого то отпевают.
Где ж Божия любовь,
Коль люди так страдают.
К чему стремятся те,
Кто говорит что верит.
Свет людям дарит Бог,
А тут одни потери.
На мой взгляд, вывод прост,
Мир с эгоизмом дружит.
А Бог - как дед Мороз,
Лишь для подарков нужен.
СОГЛАСНЫ ?

Ответы
Максим Jw

Образ Деда Мороза имеет древнее и неожиданное происхождение.
Во-первых, в 30 годы 20-го века его "создала" Партийная организация СССР в противовес Санта Клаусу.

Во-вторых, в старину зима ассоциировалась со знаком планеты Сатурн. Сатурн представлялся в виде старца с длинной бородой и косой в руках. В отдельных случаях коса меняется на большой посох или жезл власти, которым Сатурн управляет Смертью. Так что в период зимнего солнцестояния этого персонажа также было необходимо задобрить.

В мистериях друидов присутствовал жрец, одевавшийся в Сатурна. В жертву божеству приносилась девственница, которую привязывали в мороз к дереву, где и замерзала, что свидетельствовало о том, что жертва принята. Так появилась знакомая нам... Снегурочка, в сопровождении которой приходит на праздник наш Дед Мороз.

Так что Дед Мороз изначально не был положительным, добрым персонажем (вспомните хотя бы некрасовскую поэму "Мороз Красный Нос").

Интересно, что у индейцев навахо сохранились легенды о Великом Старце Севера, а это - одно из имён... дьявола.

Появление Деда Мороза с мешком подарков также истолковано не совсем верно. Да, это мешок. Но не с подарками, а с жертвоприношениями, которые Великий Старец Севера, символ Смерти, не дарит, а собирает с людей. Поэтому появление в вашем доме дедушки с бородой говорит о том, что в течение года вы что-то ему не доплатили. Радоваться тут особо нечему.

Так что, воспринимая Новый год как весёлый детский праздник, стоит смотреть немного глубже, тогда кое-что станет на свои места, откроется подлинный смысл древних ритуалов.

Александр

🙁

Ли
Лида

А не ходите в церковь и сразу всё будет по другому!

Александр

🙂👍

Ли
Лида

🤗🎄🎉🥂

Ва
Василий

............................................................

Ва
Василий

............................................................

Serezha Tula Tula

красиво сказано и в точку

Александр

🙂👍

Евгений

да как то так

Александр

🙂👍

Марго Беккер

наверное да!

Александр

🙂👍

Марго Беккер

хотя ПОДАРКИ МНЕ НИ БОХ ДЕЛАЕТ А Я САМА СЕБЕ ИЛИ МОЯ ДОЧЬ...

Ви
Виталий

Искренне да

Александр

🙂👍

Ви
Виталий

Не как иначе) религия форева)😇✌️

Александр

🙁

Al
Ali

Никак нет

Nikola Mahkov

-нет-

Александр

факт

Ге
Георгий

Нет.

Александр

факт

Анатолий Паулкин

👍

Александр

🙂👍